Ребенок 7 месяцев не ест и не пьет

Ребенок 7 месяцев, девочка. Ложный Отказ от смеси в 3 месяца, сказали в 5 закончится, не закончился, так же ест только во сне, и мало, в сутки не более 500мл. Начали прикорм в 4-5 месяцев, по началу было спасением, в связи с отказом от смеси, ела все, уже 2 недели как не ест совсем, смесь грамм 300 в день, прикорм не больше ста грамм, утром может поесть кашу и творожок, и то как воробушек. Воду тоже перестала пить 2 недели назад, бутылку не берет вообще в вб только во сне получается подсунуть, и немного. Схожу с ума, помогите.

Нет
25 лет

Здравствуйте

Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов , перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки

Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше

Здравствуйте!
Прекрасно понимаю Ваши переживания!

Подскажите, пожалуйста, как ребенок набирает в весе какой вес при рождении и на данный момент?
У других специалистов не наблюдаетесь?
Подскажите, пожалуйста, как ребенок относится к прикорму, ему интересна еда, трогает ли он еду в тарелочке , подносит еду ко рту?
Какой стул у ребенка оформленные, либо мягкий по консистенции?
Если есть возможность, откройте в интернете картину Бристольской шкалы кала и напишите примерный тип стула ребенка.

Малыш доношенный?
Анализ крови когда последний сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При рождении вес 3300. Сейчас 9кг. Прикорм был очень интересен, она все кушала, пищевой интерес есть, отличный, но как только видит еду, и подношу ложку, рот закрывает, пою песни, танцуют игрушки, и тогда хоть кое как получается покормить немного. Кал разный, за эти 2 недели 3 раза был запор, ставили клизму, кал очень оформленный, плакала, не могла сходить. Малыш доношенный. Анализ крови сдавали в 3 месяца, все было хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По шкале, 2 тип, но как камень

Я вас поняла.
2 тип стула не характерен для малыша 7 месяцев, это уже признак запора.
Подскажите , пожалуйста, не отмечали что появление такого плотного стула и отказ прикорма совпали друг с другом?
Пожалуйста, подскажите, во время кормления прикормом, через бутылочку малыш не плачет? Нет негативных эмоций во время кормления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она не ест через бутылочку с 3 месяцев, только во сне, у нее ложный отказ от еды, который так и не прошел, бутылку не берет вообще, ни с чем.
Ну да, она сначала перестала воду пить и от туда запоры пошли

1.В таких случаях в первую очередь рекомендуется решить вопрос о запорах ребенка, в дальнейшем ребенок может на подсознательном уровне понять что пища может привести к запорам. И это опять введет к отказу от еды.
Попробуйте больше в рацион вводить продукты, которые слабят стул- свекла, чернослив,слива, помидор, яблоко( печеное), масло сливочное( с 8 месяцев!) , кисломолочные продукты( с 8-9 месяцев)
Крепят стул- картофель, рис, банан, груша, баклажан.
Необходимо баланс в рационе ребенка продуктов, которые крепят и слабят стул, для лучшей работы ЖКТ.
И желательно вместе с прикормом предлагать воду, попробуйте сменить поильник, в более старшем возрасте можно предлагать воду через трубочку.
2. Если ребенок не наблюдает у других специалистов, нет хронических заболеваний, то в детском практике существует такое понятие, как расстройство пищевого поведения.
Без очного осмотра и изучения Вашей мед.карты я ни в коем случае не утверждаю, что у ребенка данное расстройство, но просто хочу Вас ознакомить и рассказать , что такое бывает.
В данной ситуации никто не виноват, ни мамы, ни малыш.

Как правило, данное расстройство начинается у малышей с 1,5 -3 месяцев, кроха отказывает от смеси и бутылочки. Кормления для мамы превращается в ад. Суточный объем малыш не съедает.

Некоторые малыши с большой охотой начинают пробовать прикорм и временно все налаживается, но потом малыш начинает отказываться и от прикорма.

Чаще всего родители кормят смесью во сне, но чаще всего это кратковременная перспектива, которая мешает долгосрочное перспективе.

При правильное разделении ответственности за еду: мама предлагает, ребенок выбирает, мама не настаивает, все заканчивается благополучно к 1,5-2 годам.
В данной ситуации самое главное, что не рекомендуют кормить ребенка насильно. Это самое основное правило.
Существует светофор кормления:
- зеленый зона- ребенок ест с аппетитом,проявляет интерес- в этой зоне мы кормим малыша
- желтая зона - ребенок сопротивляется кормлению. отвлекается, уклоняется- в этой зоне уже осторожно с кормлением, предлагаем, но не насильно!
- красная зона- ребенок яростно отказывает от еды, вызывает у себя рвоту или делает рвотные позывы- в данной зоне не в коем случае не кормим.

Постепенно постарайтесь предлагать смесь днем, но кормим только до желтой зоны( писала выше), скорее всего, с 1-5 раза ничего не выйдет, попыток может быть много. Самое главное, не доходить до красной зоны.

Про данное расстройство очень много лекций у врача- педиатра Сергея Бутрия, можно ближе познакомиться с данным материалом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, большое вам спасибо. Похоже на наш случай, обязательно ознакомлюсь с информацией

Принятый ответ

У данного врача очень много лекций в открытом доступе и именно для родителей.
Очень рада, если смогла Вам помочь!