Ребенок 7 месяцев не ест и не пьет
Ребенок 7 месяцев, девочка. Ложный Отказ от смеси в 3 месяца, сказали в 5 закончится, не закончился, так же ест только во сне, и мало, в сутки не более 500мл. Начали прикорм в 4-5 месяцев, по началу было спасением, в связи с отказом от смеси, ела все, уже 2 недели как не ест совсем, смесь грамм 300 в день, прикорм не больше ста грамм, утром может поесть кашу и творожок, и то как воробушек. Воду тоже перестала пить 2 недели назад, бутылку не берет вообще в вб только во сне получается подсунуть, и немного. Схожу с ума, помогите.
Здравствуйте
Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов , перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)
Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день
Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки
Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше
Здравствуйте!
Прекрасно понимаю Ваши переживания!
Подскажите, пожалуйста, как ребенок набирает в весе какой вес при рождении и на данный момент?
У других специалистов не наблюдаетесь?
Подскажите, пожалуйста, как ребенок относится к прикорму, ему интересна еда, трогает ли он еду в тарелочке , подносит еду ко рту?
Какой стул у ребенка оформленные, либо мягкий по консистенции?
Если есть возможность, откройте в интернете картину Бристольской шкалы кала и напишите примерный тип стула ребенка.
Малыш доношенный?
Анализ крови когда последний сдавали?
При рождении вес 3300. Сейчас 9кг. Прикорм был очень интересен, она все кушала, пищевой интерес есть, отличный, но как только видит еду, и подношу ложку, рот закрывает, пою песни, танцуют игрушки, и тогда хоть кое как получается покормить немного. Кал разный, за эти 2 недели 3 раза был запор, ставили клизму, кал очень оформленный, плакала, не могла сходить. Малыш доношенный. Анализ крови сдавали в 3 месяца, все было хорошо
По шкале, 2 тип, но как камень
Я вас поняла.
2 тип стула не характерен для малыша 7 месяцев, это уже признак запора.
Подскажите , пожалуйста, не отмечали что появление такого плотного стула и отказ прикорма совпали друг с другом?
Пожалуйста, подскажите, во время кормления прикормом, через бутылочку малыш не плачет? Нет негативных эмоций во время кормления?
Она не ест через бутылочку с 3 месяцев, только во сне, у нее ложный отказ от еды, который так и не прошел, бутылку не берет вообще, ни с чем.
Ну да, она сначала перестала воду пить и от туда запоры пошли
1.В таких случаях в первую очередь рекомендуется решить вопрос о запорах ребенка, в дальнейшем ребенок может на подсознательном уровне понять что пища может привести к запорам. И это опять введет к отказу от еды.
Попробуйте больше в рацион вводить продукты, которые слабят стул- свекла, чернослив,слива, помидор, яблоко( печеное), масло сливочное( с 8 месяцев!) , кисломолочные продукты( с 8-9 месяцев)
Крепят стул- картофель, рис, банан, груша, баклажан.
Необходимо баланс в рационе ребенка продуктов, которые крепят и слабят стул, для лучшей работы ЖКТ.
И желательно вместе с прикормом предлагать воду, попробуйте сменить поильник, в более старшем возрасте можно предлагать воду через трубочку.
2. Если ребенок не наблюдает у других специалистов, нет хронических заболеваний, то в детском практике существует такое понятие, как расстройство пищевого поведения.
Без очного осмотра и изучения Вашей мед.карты я ни в коем случае не утверждаю, что у ребенка данное расстройство, но просто хочу Вас ознакомить и рассказать , что такое бывает.
В данной ситуации никто не виноват, ни мамы, ни малыш.
Как правило, данное расстройство начинается у малышей с 1,5 -3 месяцев, кроха отказывает от смеси и бутылочки. Кормления для мамы превращается в ад. Суточный объем малыш не съедает.
Некоторые малыши с большой охотой начинают пробовать прикорм и временно все налаживается, но потом малыш начинает отказываться и от прикорма.
Чаще всего родители кормят смесью во сне, но чаще всего это кратковременная перспектива, которая мешает долгосрочное перспективе.
При правильное разделении ответственности за еду: мама предлагает, ребенок выбирает, мама не настаивает, все заканчивается благополучно к 1,5-2 годам.
В данной ситуации самое главное, что не рекомендуют кормить ребенка насильно. Это самое основное правило.
Существует светофор кормления:
- зеленый зона- ребенок ест с аппетитом,проявляет интерес- в этой зоне мы кормим малыша
- желтая зона - ребенок сопротивляется кормлению. отвлекается, уклоняется- в этой зоне уже осторожно с кормлением, предлагаем, но не насильно!
- красная зона- ребенок яростно отказывает от еды, вызывает у себя рвоту или делает рвотные позывы- в данной зоне не в коем случае не кормим.
Постепенно постарайтесь предлагать смесь днем, но кормим только до желтой зоны( писала выше), скорее всего, с 1-5 раза ничего не выйдет, попыток может быть много. Самое главное, не доходить до красной зоны.
Про данное расстройство очень много лекций у врача- педиатра Сергея Бутрия, можно ближе познакомиться с данным материалом.
Поняла, большое вам спасибо. Похоже на наш случай, обязательно ознакомлюсь с информацией
Принятый ответ
У данного врача очень много лекций в открытом доступе и именно для родителей.
Очень рада, если смогла Вам помочь!