Опухла нога
Здравствуйте, 2 дня назад получил укус от насекомого. Причем 2 укуса рядом. Сначала была припухлость. На следующий день, нога распухла, болела при ходьбе. На сегодняшний день, нога вроде не увеличивается в размере, побаливает. На ночь закидывал выше, кровь отходила, ночью не болела. С утра было лучше. В силу того что нужно работать, а работаю на улице в жару, испытываю дискомфорт. Вчера и сегодня по таблетке супрастина. С него легкое головокружение, вчера болела голова. Температуры не было. Вчера пил нурофен таблетку, пропотел, было легче. Также мазал мазью акридерм, псилобальзам.
Здравствуйте.
По фото присутствует отечность.
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
НПВС - для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды .
ИПП- Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды.
Местно можно наносить гель с НПВС- Кетопрофен 2,5% 2 раза в день .
Вечером возможно делать примочки с гипертоническим солевым раствором ( 1стакан тёплой воды + 1 столовая ложка поваренной соли, смочить марлю, и к приложить к месту отека на 30-40 минут)
Средний курс лечения 7-10 дней.
Здравствуйте. Антигистаминные не нужно принимать?
Принятый ответ
Илья, добрый день! ☀️
Слюна мошек содержит токсин, который вызывает такую реакцию, как отек, боль и зуд.
Псило-бальзам хорошо снимает небольшой зуд и охлаждает , но он не борется с сильным воспалением и отеком. Супрастин - антигистаминное первого поколения. Оно работает, но относительно недолго, и для сильной реакции его может быть мало, к тому же, он обладает выраженным седативным действием ( вызывает сонливость)
Вместо Супрастина можно принимать препараты нового поколения , они действуют сутки и не вызывают сонливости, например Зодак/ Блогир-3/ аллервей
Можно продолжать использовать мази на основе гидрокортизона коротким курсом , как Акридерм тонким слоем на место укуса 1-2 раза в день .
Чтобы уменьшить отек и боль, можно прикладывать к укусам что-то холодное на 10-15 минут несколько раз в день.
Если отек продолжает увеличиваться , место укуса стало горячим, из него появился гной, поднялась температура, то нужно будет обратиться к врачу
Сейчас температуры нет? Отек не нарастает?
Здравствуйте. Температуры нет. Отек вроде не нарастает. Работаю на жаре, не совсем понятно.
Илья, здравствуйте!
Развитие подобного отека, покраснения после укуса насекомого очень часто бывает
Обычно в таких ситуациях, с целью снижения, отека, воспаления, зуда, рекомендуется использовать современные антигистаминные средства второго поколения - не вызывают сонливости и головокружения, (один препарат на выбор из списка предложенных), например Левоцетиризин (Аллервей или Эльцет) 5 мг, или Цетрин 10 мг, или Лоратадин 10 мг. Согласно инструкции к препарату рекомендуется прием по 1 таблетке 1 раз в день до полного исчезновения отека, покраснения.
При выраженной боли в ноге, с целью снятия болевого синдрома обычно в таких случаях рекомендуются нестероидные противовоспалительные препараты, например Ибупрофен или Нурофен экспресс). Согласно инструкции к препарату рекомендуется прием в дозировке 400 мг по 1 таблетке 2-3 раза в день во время или после еды с интервалом между приемами 6-8 часов в течении 3-5 дней (максимальная суточная дозировка составляет 1200 мг - 3 таблетки в день)