НСГ 3 месяца расширение боковых желудочков
Добрый день! Ребенку 3 месяца На УЗИ было выявлено расширение боковых желудочков. Подскажите, пожалуйста, насколько критичные показатели и что с этим делать?
Здравствуйте!
Изменения по НСГ всегда сопоставляются с жалобами и оценивается развитие ребенка. Какие-то жалобы есть? По развитию все хорошо?
Сами по себе изменения носят незначительный характер и обычно не требуют лечения, только наблюдения в динамике, проведения нсг через 2 месяца.
Добрый день!
Жалоб нет.
По развитию вроде все хорошо.
Нам сейчас ровно 3 месяца, мы хорошо держим голову, гулим и улыбаемся, потихоньку начинаем тянуться к игрушкам.
Есть небольшие переживания насчет сна - время бодрствования 1 час -1,5 часа, дневные сны короткие по 45 минут, ночной сон 11 часов с перерывом на 1 кормление (мы на ИВ). Смущают короткие дневные сны.. не может ли это быть каким-то плохим симптомом?
Правда переворачиваться пока не умеем
Принятый ответ
Развитие ребенка соответствует норме, малыш держит голову, гулит, улыбается и тянется к игрушкам, это свидетельствует о хорошем общем состоянии.
Малыши зачастую просыпаются каждые 45-60 минут из-за смены циклов сна. После завершения цикла быстрого сна детки легко пробуждаются, если условия не способствуют продолжению сна (шум, свет, голод, мокрый подгузник).
Короткий период бодрствования у ребенка может означать, что ребенок недостаточно устал для длительного сна днем. В целом все хорошо, это не свидетельствует о каких-либо патологиях.
Переворот со спины на живот и обратно обычно осваивается ближе к 4-5м месяцам жизни.
Достаточно будет пройти НСГ через 2 месяца в динамике.
Спасибо большое!
Здравствуйте, есть какие то жалобы? Как в целом развивается ребенок? Касаемо изменений по нсг, они есть но не критичные, такое вполне может быть в норме. Какой прирост окружности головы? Думаю можно обойтись без лекарств.
Добрый день!
Жалоб нет, только у нас короткие дневные сны - 45 минут, но хорошо спим ночью.
По развитию все хорошо, голову держим, гулим и улыбаемся, пытаемся тянуться к игрушкам, но переворачиваться пока не умеем.
На данный момент окружность головы 41
Это самое главное. Короткие сны это вариант нормы в этом возрасте, со временем ребенок научится продлять фазы сна.
Здравствуйте, Александра! Изменения по УЗИ головного мозга есть, но они не выраженные. В настоящее время, если жалоб по развитию ребёнка нет, то какого специфического лечения не требуется. Нужно провести контроль УЗИ головного мозга через 1 -1,5 мес.
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки асимметрии боковых желудочков с их расширением.
Подобные изменения нередко возникают в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах, возможных проблем на уровне шейного отдела позвоночника.
В целом, ничего опасного нет. В подобных случаях, рекомендуется динамическое наблюдение показателей.
По результатам очного осмотра врач-невролог принимает решение о необходимости наблюдения.