Как лучше выявит на что аллергия?

У ребенка бывает одышка, были на приеме у пульмонолога, выписали симбикорт -рапихайлер 85. Пользуется по необходимости ( бывает 2 раза в день, потом несколько дней вообще не пользуется).Пульмонолог сказал сдать анализ на аллергию.Также дерматолог ставил диагноз атопический дерматит . В зимнее время есть покраснения в локтевых сгибах и под коленками+ зуд. В медэксперте есть анализ на 120 видов аллергенов. Результативен ли он?

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По предоставленной Вами документации выявлен повышенный уровень IgE,который свидетельствует о наличии аллергической этиологии.
В настоящее время самым эффективным анализов считается анализ Аллергочип ALEX2 (до 300 аллергокомпонентов + IgE общий), так как он выявляет аллергию не только к аллергенным молекулам, а еще и к экстрактам аллергенам.
В зимнее время может быть ухудшении атопического дерматита в связи с погодными условиями. В данном случае рекомендуется использование увлажняющих кремов по мере необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алиса Альбертовна, добрый день. То есть нужно сдать Алергочип и далее обратиться к аллергологу?

Вы можете сдать например педиатрическую аллергопанель, либо анализ на 120 видов аллергенов.
Вариант,который я написала, просто более расширенный и затрагивает весь спектр аллергенов.
Если в настоящее время нет активных проявлений заболевания, то эффективным будет обратиться на очный прием к аллергологу для дальнейшего определения тактики обследования.Аллерголог может провести аллергодиагностику методом кожных аллергопроб.

Принятый ответ

Добрый день, Алёна!

Если это аллергопанель ImmunoCap, то да, этим методом можно и нужно сдавать анализы на аллергены, Это золотой стандарт диагностики в мире. В особенности у детей, рекомендуется аллергодиагностика только этим методом запитать так как это самое точный чувствительный метод. в зависимости от выбранной аллергопанель будет проводиться на различное количества аллергенов, чем больше будет аллергенов в аллергопанель, тем больше информации будет об аллергии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выполнялась ли ребенку оценка функции внешнего дыхания и проба с бронхолитиком? Пульмонолог установил диагноз бронхиальной астмы?
Общий иммуноглобулин е не является маркером наличия аллергии, это не специфический показатель , который может увеличиваться не только на фоне аллергии, но и на фоне вирусных инфекций, на фоне течения атопического дерматита (атопический не равно аллергический, атопический дерматит - это хроническое воспалительное заболевание кожи, связанное с нарушением кожного барьера и развитием воспалительного иммунного  ответа на разнообразные внешние раздражители. Его основа - генетика. Не хватает определённого белка, который обеспечивает плотный контакт между клетками, между ними образуются поры -теряется влага, кожа становится сухой и уязвимой. Учитывая, что обострение есть только зимой, значит с наибольшей долей вероятности обострение вызывают внешние факторы -сухой воздух в помещении, холод/ветер, ношение одежды из синтетики / шерсти и т д)
Нормальный уровень общего IgE может сочетаться с повышенным уровнем специфических IgE к причинно-значимым аллергенам, в то же время повышенный уровень общего IgE может наблюдаться в отсутствии сенсибилизации (положительного результата анализа к основным аллергенам).

Симптомы со стороны органов дыхания обычно вызывают ингаляционные аллергены, сдача на большое количество аллергенов в таком случае не целесообразна, так как много аллергенов, которые не смогут вызывать данные симптомы , которые представлены в больших панелях аллергенов, в аллергочипах.
Для диагностики респираторной аллергии будет достаточно респираторной панели , это могут быть панель ринит/астма методом ImmunoCAP (золотой стандарт диагностики аллергический заболеваний), это может быть панель 20 респираторных аллергенов Immulait .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лариса Михайловна, добрый день!
Проба бронхолитиком проводилась, диагноз бронхиальной астмы не установлен. Пульмонолог посоветовала обратиться к аллергологу.

А есть эффект от терапии?
Что ребёнку сложнее сделать вдох или выдох?
Обследованы у кардиолога?
При таких симптомах обследование на 120 аллергенов избыточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лариса Михайловна, эффект от симбикорта точно есть. Снимает одышку. Сложнее сделать выдох. У кардиолога не обследовались. Кроме ЭКГ для занятий спортом ничего не делали.

Если данные симптомы не связаны с каким либо продуктом /приёмом пищи, то в обследование включаются только респираторные аллергены

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лариса Михайловна, симптомы с продуктами не связывали. Пример, ребенок вышел из ванны ( там душно) началась одышка, или обегал началась одышка. Если заболел, то всегда начинается с одышки.

Астма может быть и не аллергической и обследование в таком случае будет отрицательным.
Повышенный общий иммуноглобулин е может сочетаться с отрицательным результатами к специфическим иммуноглобулинам к конкретным аллергенам.
В таком случае в начале рекомендуется в начале очная консультация аллерголога для прицельного сбора анамнеза и подбора объёма исследования.
Возможно, аллергии у ребёнка нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ на 120 видов аллергенов обычно информативен для выявления причин аллергии, особенно при атопическом дерматите и одышке. Общий иммуноглобулин Е (3085) сильно повышен — подтверждает выраженную аллергическую реакцию. Рекомендую продолжать лечение симбикортом по назначению пульмонолога, при необходимости. Для контроля аллергии важна консультация аллерголога-иммунолога, возможна специфическая аллерготерапия. Важно избегать выявленных аллергенов и поддерживать кожу увлажняющими средствами по типу лапочка, ля Рош .

Здравствуйте

Принятый ответ

Добрый день. Респираторные аллергены, которые способны вызывать симптомы насморка, кашля, чихания, заложенности носа, можно разделить на сезонные и круглогодичные. К сезонным относятся пыльца деревьев. Она цветет в весенний период. Например, береза. Июнь, июль – время цветения луговых трав. Они цветут в этот период. Август, начало сентября – цветение аброзии, полыни, сорных трав. И далее идут круглогодичные аллергены, клещи домашней пыли, животные, плесень. С учетом того, что симптоматика у вас не привязана к какому-то конкретному времени года, логично начать обследование с круглогодичных аллергенов. А это смесь домашней пыли, клещей домашней пыли, смесь плесневых аллергенов и животные основные, которые могут быть у вас дома, это кошка и собака. Анализы на аллергию всегда сдаем довольно осторожно, потому что нужно будет связать клинические проявления болезни с анализом. Существует понятие бессимптомной сенсибилизации. Это такое состояние, при котором вы, например, сдали анализ на кошку, он показал положительную реакцию. А при контакте с кошкой симптомов никаких нет. Бывает и наоборот, все анализы отрицательны, а при контакте с кошкой четко насморк. Тогда это может называться локальный аллергический ринит. При такой форме болезни анализы не покажут аллергию. Поэтому, когда будете у аллерголога, обязательно детализируйте жалобы и привязку их во время контакта с теми веществами, которые были перечислены сверху.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать