Выпадание волос
После приема кетоконазола (12 дней) стали выпадать волосы. Что предпринять чтобы остановить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Рeкoмeндуют обычно при выпадении волос местно бальзам Эсвицин для втирания в корни волос курсом месяц. Витамины для волос Доппельгерц-актив для здоровых ногтей и волос, Пантовигар, Бьюти-витаминс для волос, ногтей, кожи. Рекомендую обсудить с лечащим Врачом вопрос снижения дозировки препарата либо его замену. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кетоконазол, часто используемый для лечения грибковых инфекций кожи головы, может вызывать выпадение волос, особенно при чрезмерном использовании или если у вас есть предрасположенность к выпадению волос.
В таких случаях врачи могут рекомендовать очно обсудить с доктором замену препарата или же снижение дозировки.
Скажите ранее были проблемы с выпадением? Сдавали какие-то анализы?
Принятый ответ
Доброго времени суток )
Выпадение волос действительно может быть связано с приемом кетоконазола .
Обычно выпадение останавливается самостоятельно в течение 3-6 месяцев после прекращения приема препарата .
Сейчас важно избегать агрессивных процедур , которые могут усугубить состояние + более бережное отношение :
-Избегать агрессивного окрашивания, горячих укладок.
- Использовать мягкие шампуни без сульфатов.
Дополнительно рекомендуется проверить уровень ферритина, витаминов В9, В12, Д, гормонов ЩЖ.
Если имеется дефицит, начинать исполнять .
Принятый ответ
Здравствуйте! 💜
Выпадение волос действительно является одним из возможных, но не самых частым побочным эффектом кетоконазола
Выпадение волос после приема лекарств часто бывает временным явлением , которое называется телогеновая алопеция. Как только причина (а это препарат) уходит , жизненный цикл волос постепенно восстанавливается
Важно на время использовать мягкие шампуни , отказаться на время от фена, плоек , тугих причесок
Важно убедиться , что в рационе достаточно белка , железа, цинка и витаминов группы B. Это строительные материалы для здоровых волос
Стресс сам по себе может вызывать выпадение волос , а переживания из-за проблемы усугубляют ситуацию.
Процесс восстановления волос небыстрый, нередко он занимает несколько месяцев, так как волосяным фолликулам нужно время, чтобы проснуться и начать растить новые волоски
Скажите, эффект возник только на фоне препарата? Не оценивали базовые показатели , как ферритин, витамины группы В?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выпадение волос после приёма кетоконазола может быть побочным эффектом или связано с основным заболеванием. Прекратите приём кетоконазола и обратитесь к врачу для оценки причины. Для поддержки волос можно использовать миноксидил 2% раствор наносить на кожу головы 1 мл 2 раза в день. При необходимости врач может назначить витамины группы В (например, Мильгамму) по 1 таблетке в день 2–4 недели. Также важно правильно питаться и избегать стрессов.