Отекла нога у супруга

Добрый вечер! Мужчина, 37 лет, ожирение 3 степени, анализы крови и ЭКГ были в норме. Вечером после работы отекла нога в районе щиколотки но выше, само место красное и горячие. Так же поднялась температура до 39, еще жалуется что тянет в во внутренний стороне бедра этой же ноги. Подскажите это подозрение на тромб и нас срочно в больницу, либо терпит до утра до поликлиники. Раньше такие проблемы были, но мазала Акридермом и краснота сходила, увы носит узкие джинсы возможно натирают они.

Ожирение
37 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, выполнялась ли ультразвуковое исследование вен нижних конечностей когда-то или нет? Что за раны по передней поверхности голени? Как давно отеки нижних конечностей?

Узи не выполнялось, покраснение плюс минус полгода, когда мажет Акридерм то становится намного меньше, отеки стали как стал набирать вес, сдавали и гормоны, и сахар все в норме, так де в норме гормон надпочечника

В вашем случае, нельзя исключить рожистое воспаление. Кроме того, имеет место лимфедема нижних конечностей (застой лимфы) , на фоне которой и могло произойти рожистое воспаление. В таком случае, рекомендуется: назначение антибактериальной терапии: Амоксиклав возможно до 3 грамм в сутки (коррекция дозы зависит от очного осмотра и результатов клинических анализов) , пробиотики (например: линекс), антигистаминные препараты (зиртек или зодак), прием НПВС (диклофенак 100 мг 2 раза в сутки или нимесулид 100 мг 2 раза в сутки) , обработка кожных покровов р-ми антисептиков (не использовать мази). Необходим посев с определением возбудителя и чувствительности к антибиотикам. В дальнейшем, нужно бороться с отеками с помощью компрессионного трикотажа. В настоящий момент: вам показана экстренная консультация инфекциониста и хирурга

Экстренная консультация прям сейчас или терпит до утра, могу делать примочки с хлоргексидином?

Ультразвуковое исследование вен выполнить тоже целесообразно, с целью дифференциальной диагностики. Против отеков, рекомендуется: цикло-3-форт 1 таблетка 2 раза в сутки - 14 дней, далее коррекция дозы после осмотра. Кожные покровы возможно обрабатывать р-м мирамистина или хлоргексидина или октенисепта

Если температура снижается и общее состояние не ухудшается, возможно подождать до утра. Если же общее самочувствие ухудшится, температура не будет поддаваться, тогда лучше экстренно обратиться в приёмный покой дежурной больницы

Хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях нельзя исключить рожистое воспаление голени. В таких случаях необходим срочный осмотр инфекционистом, а при необходимости - и хирургом. Обратиться нужно без записи, в срочном порядке.
По лечению обычно назначают обработку антисептиком, например, хлоргексидином.
Также показано назначение антибактериальной терапии. При невозможности сдать бак. посев с поверхности пораженной кожи, назначают т.Амоксиклав 1000мг 2раза в день 7 дней. Антигистаминные средства, например, т.Цетиризин 10мг 1р/д, помогут уменьшить отек.
Также рекомендуется исключить тромбофлебит глубоких вен, лимфодему, для этого назначают УЗДС вен нижних конечностей, консультацию флеболога.
Скорейшего выздоровления.

Здравствуйте.
Скорейшего выздоровления.

Здравствуйте.
Скорейшего выздоровления.

Подскажите температура на фоне этого может быть, или это просто вирус присоединился? Срочный осмотр терпит до утра, или прям сейчас ехать в стационар, Цетрин муж выпил уже, антибиотика увы нет

Высокая температура и покраснение - основные признаки рожистого воспаления. Можно обратиться утром, а сейчас, если нет противопоказаний, можно принять т.ибупрофен (после еды, запивая большим количеством воды) .

Жаропонижающие выпил, вроде начал потеть уже, позже еще раз померяем температуру, подскажите парацетамол можно вместо ибупрофена, вес у него 179 кг

Можно, если нет противопоказаний.

Спасибо большое, температура снизилась, решили дождаться утра, и к хирургу

Скорейшего выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По Вашему описанию похоже на рожистое воспаление.
В подобных ситуациях рекомендуется принимать Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день-7 дней и Флебодиа 600 1 таблетка -2 мес.
Так же нужно обратиться к хирургу в поликлинику для осмотра и выписки листа нетрудоспособности.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить рожистое воспаление, но и тромфолебит тоже надо исключить. Для исключения обратитесь в экстренном порядке в дежурный стационар, где могут выполнить узи вен нижних конечностей..
На счёт лечения рожистого воспаления, сейчас можно рекомендовать: амоксиклав 1000мг х 2 раза в день 7-10 дней, лоратодин 10мг в день, нимесил 100мг х 2 раза в день 5дней, тромбоасс 100мг в день 14 дней,флебодиа 600мг в день 1 мес , местно асептические повязки с хлоргексидином или бетадином.
Будьте здоровы

Здравствуйте.
По фото можно предположить рожистое воспаление, но и тромбофлебит тоже надо исключить. Для исключения обратитесь в экстренном порядке в дежурный стационар, где могут выполнить узи вен нижних конечностей..
Будьте здоровы

Цетрин супруг выпил с утра, сейчас температура может от этого заболевания, или вирус поймал? К хирургу экстренно с утра терпит или прям сейчас ехать, дома есть и Мирамистин и Хлоргексидин. Именно повязки нужны, если просто протирать ватным диском поможет или нет?

Температура, связана с инфекцией. Рожистое воспаление это бактериальное заболевание, и повышение температуры для данного заболевания характерно.
Можно просто протирать, несколько раз в день. Узи можете с утра сделать

Спасибо большое, начнем протирать, и подскажите такая, симптоматика тромба бывает или нет?

Для тромбоза глубоких вен характерно значительный отек конечности ниже тромбоза, для тромбоза поверхностных вен, над областью тромбоза характерны признаки воспаления ( отек, покраснение, боль) , вена пальпируется в виде тяжа.
Повышение температуры не характерно для тромбоза.
Такая высокая температура характерна для рожистого воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по всему, имеет место быть рожистое воспаление (подтвердить диагноз окончательно можно только в офлайн-формате)!
В данном случае можно попробовать такую схему лечения (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹«Амоксиклав», 1000 мг, 2 раза/сутки, 7 дней;
🔹"Прикрывать" приёмом, например, «Линекс Форте» (по 1 капсуле 2 раза/сутки, 14 дней);
🔹Приём «Нурофен». По 1 таб. не чаще чем каждые 6 часов (не более 4-х таблеток в сутки). При приёме свыше 4-х дней начать приём «Омепразол» (или его аналог) 40 мг, 1 раз/сутки, за 30 мин. до еды;
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса»;
🔹Повязки с раствором «Бетадин», 2 раза/сутки;
🔹«Венарус» или «Детралекс», 1000 мг, 1 раз/сутки, 30 дн.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния обращаться к врачу.
+ не помешало бы выполнить УЗДС артерий и вен обеих нижних конечностей.
Здоровья⚕️

Здравствуйте, по фото нельзя исключить рожистое воспаление.
В такой ситуации рекомендуется утром обратиться в поликлинику к хирургу.
Рекомендуется сделать влажноподсыхающую повязку с мирамистином или водным хлоргексидином на всю площадь покраснения.
Прием таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 14 дней, Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 5 дней, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 7 дней для уменьшения воспаления и отёка, таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Консультация хирурга, инфекциониста. Выполнить узи вен нижних конечностей для исключения тромбоза, на фоне отёка он иногда развивается
Здоровья