Консультация кардиолога /

Высокое ад — вопрос №1884608

Мужчина, 37 лет. В 2021 г диагноз Эссенциальная гипертензия. ЭКГ норма.Назначено бисопролол 5 мг, перинева 8 . Давление на фоне указанной терапии поднимается до 150 на 100-110. Что изменить в лечении? Добавить препарат или поменять схему?

Возраст: 37

Хронические болезни: Фенилкетонурия

Терапевт
Здравствуйте!Какой у вас пульс?принимали какие то препараты для снижения давления до периневы и бисопролола?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, пульс 75-85, нет не принимал

Терапевт
До бисопролола какой пульс был?
Клиент
Екатерина Алексеевна, не измерял
Терапевт
Рекомендую ведение дневника артериального давления и пульса для дальнейшей коррекции лечения.
Попробуйте на первом этапе добавить на утро индапамид 2,5 мг, либо на вечер амлодипин 5 мг
Если данная тактика не поможет, тогда надо будет заменить препарат
При приеме бисопролола проводить контроль пульса и коррекцию дозировки.
Клиент
Екатерина Алексеевна, через какое время менять препарат и какой в случае отсутствия результата?
Терапевт
Неделю проводить контроль АД и пульса, при неэффективности препаратов в течение этой недели ,сбивать давление моксонидином(физиотенз) 0,2-0,4 мг под язык.
Затем при неэффективности данного препарата можно попробовать комбинированный препарат Эдарби кло 1т утром постоянно (начать с 1/2 таблетки) или ко-дальнева 1т утром постоянно
Клиент
Екатерина Алексеевна, заменить все три, правильно? На один комбинированный, правильно? В случае неэффективности
Терапевт
Правильно, в эдарби кло входит два препарата из разных групп ,а в ко-дальневу три .
Терапевт
Кроме ЭКГ какие-либо другие обследования проводились?
Клиент
Екатерина Алексеевна, нет, больше ничего
Терапевт
Пройдите общий анализ крови,общий анализ мочи,биохимический анализ (креатинин,мочевина,калий,натрий,билирубин с фракциями ,алт ,аст,липиды,холестерин,глюкоза) ,дуплекс сосудов шеи, узи органов брюшной полости и почек,чтобы исключить симптоматическое повышение давления.
Терапевт
Пройдите общий анализ крови,общий анализ мочи,биохимический анализ (креатинин,мочевина,калий,натрий,билирубин с фракциями ,алт ,аст,липиды,холестерин,глюкоза) ,гормоны щитовидной железы ,дуплекс сосудов шеи, узи органов брюшной полости и почек,чтобы исключить симптоматическое повышение давления.
Терапевт
Мы одной таблеткой заменим периндоприл,индапамид и амлодипин, а бисопролол для снижения пульса так же продолжать
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья.
Советую вместо бисопролола ( он нежелателен в молодом возрасте и слабый в отношении гипертонии) и периневы, принимать изоптин СР 240 мг утром 1 раз в день, он гораздо эффективнее и нормализует и давление, и пульс. Первый раз примите полтаблетки.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг при необходимости.
От повышенного давления периндоприл 4 мг
Вечером от повышенного давления амлодипин 5 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте добавьте индапамид 2.5 мг утром