Заболел ребенок подскажите что может быть
Добрый вечер! Ребенку 7 месяцев 3 день температура началось с 39 и была рвота 4 раза отвезли в инфекцию рвота прекратила температура была еще сегодня уже только раз поднялась до 37, горло чистое даже сделали Ренген там все чисто узи б/п тоже норма, посмотрите анализы сказали повышены лейкоциты и на их повышение назначили цефтриаксон 2 р/д. Я в недоумении зачем такой сильный антибиотик нужен, и скажите что там в итоге по анализам? Соэ почему то не стали брать хотя просила, еще лезут 2 верхних зуба
Принятый ответ
Здравствуйте
Соэ - это не основной показатель, то есть это неспецифический маркер воспаления и он может увеличиваться на любой процесс в организме.
В перв очередь смотрим на лейкоциты и лейкоцитарную формулу (лимфоциты и нейтрофилы)
Анализы прикрепила
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как повышены моноциты; но также возможно и присоединение бактериальной инфекции (лейкоциты на верхней границе нормы, в лейкоцитарной формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами; а по возрасту в норме должно быть наоборот); если улучшений в состоянии реьенка не отмечается, то в похожих случаях рекомендуют антибактериальную терапию. Если состояние ребёнка с положительной динамикой, то наблюдательная тактика
Цефтриаксон колем второй день
По анализу антибиотик оправдан
От куда может идти инфекция если ни соплей ни кашля нет?
Бессимптомная инфекция у детей чаще всего бывает при отите, инфекции мочевыводящих путей
Добрый вечер! Сегодня сдали мочу и она хорошая и уши тоже в норме что еще может давать воспаление?
Добрый вечер.
В динамике самочувствие ребёнка улучшается? Эффект от антибиотика имеется?
Да сегодня он бодрый и веселый как здоров полностью
Без осмотра сложно сказать , да и на данный момент когда уже имеется положительная динамика определить не всегда возможно в связи с чем инфекция, но была бактериальная
Главное что ребёнок идет на поправку
А на зубы может по анализам быть такое воспаление?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие бактериальной инфекции
Если нет положительной динамики ,то решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика (по анализу он показан )
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Не обязательно цефтриаксон если малыш может глотать
Но мы уже 2 дня его колем врач сказала нужно продолжать
В стационарах всегда ставят В\М ,тогда продолжать курс антибиотика
Не забываете про пробиотик
Принятый ответ
Здравствуйте!
По оак от 3 и 4 августа отмечаются признаки бактериальнрй инфекции, увеличены гранулоциты + лейкоциты нарастают, в таких случаях при отсутствии положительной динамики в состоянии назначение антибиотика оправдано.
Именно вариант инъекции или приём перорально необходимо решать с доктором очно, но чаще всего в стационаре пероральных вариантов нет.
А откуда идет эта инфекция? Если ни соплей ни кашля нет
Не обязательно должна быть клиника, скрытое течение характерно для отита, либо для инфекции мочевыводящих путей.
Оам не сдавали?
Вот сегодня не получилось не успели поймать завтра надеемся теперь
Но возможно по оам уже не будет ярких изменений, т.к. идет приём антибиотика, но в любом случае сдача необходима.
Здравствуйте, не всегда известен очаг инфекции, также анализ мочи нельзя считать достоверным, т.к. он сдан на фоне антибиотиков.
В любом случае самое важное- это чтобы от антибиотиков была положительная динамика.
Ну ребенок себя хорошо чувствует как и не болел
Значит эффект от антибиотиков есть и это хороший показатель.
Принятый ответ
Здравствуйте,кровь бактериальная, здесь показан антибиотик,а вот какой способ антибиотика решает врач,в стационаре обычно всегда ставят в/м ,через час после антибиотика, рекомендуется пребиотик, например, бак-сет, Аципол,линекс на 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Назначение Цефтриаксон а в педиатрической практике обычно постоянно, особенно в стационарах. Чаще всего сначала первые несколько дней колят, затем переводят на суспензии
По анализам крови есть признаки бактериальной инфекции-повышение нейтрофилов и лейкоциты по верхней границы нормы, поэтому и назначили антибиотик
В таких случаях рекомендуется продолжить лечение до 7 дней минимум
О боже он не вытерпит 7 дней колоть и еще 2 раза 🙄
Понимаю, но вероятнее всего переведут на суспензию
Так как динамика положительная, нейтрофилы и лейкоциты снижаются
Нет там наоборот в сегодняшнем анализы лейкоциты выше
Да, прошу прощения, но гранулоциты снижаются, до 8,3 а это как раз один из маркеров бактериальной этиологии