Как узнать помогает элицея или нет?

Здравствуйте, мучает сильная тревога,па,сердцебиение, тревожные мысли, бессонница и мигрени. Врачём была назначена элицея и тералиджен. Заходила на элицею постепенно с 1/4 и в общей сложности пью уже 5 недель из которых по 10 мг 3 недели. Но до сих мучает тревога в основном вечером,бывает ещё па иногда и сегодня опять мигрень.Ощущение что болит в области сердца.Через сколько начинает работать элицея?Или она мне не подходить?Как понять? Врач говорит ,что нужно попробовать поднять до 15 мг и пропить 2 недели,если лучше не станет то до 20 мг и ещё 2 недели,а только потом уже думать об отмене или смене препарата. Не рано ли он мне увеличивает дозировку?

Герб
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эффективность от 10 мг в сутки оценивается через 3-4 недели после выхода на эту дозировку.
Если эффекта нет и симптоматика также беспокоит, можно рассмотреть увеличение дозы до 15 мг в сутки, эффективность оценивается также на 3-4 неделе, далее если снова малоэффективно, то повышают до 20 мг и также оценивают эффективность через 3-4 недели.
Если на 20 мг эффекта нет, только тогда препарат меняют на другой из этой же группы или другой, например, группы сиозсн(венлафаксин).

Принятый ответ

Здравствуйте, в среднем эффект антидепрессантов развивается через 4-6 недель после достижения терапевтической дозировки, для элицеи это 10 мг. Далее обычно при недостаточном эффекте идет повышение дозировки до 15 мг, через 4 недели оценивается эффект, при необходимости доза повышается до 20 мг, еще через 4 недели при недостаточной эффективности препарат заменяют на другой

Принятый ответ

Здравствуйте!
10 мг это минимальная эффективная дозировка, но обычно требуется повышение до 15-20 мг.
Рекомендую перейти на дозу 15 мг и оценить эффект через 1 месяц.
Есть проблемы со сном на фоне приема?

Здравствуйте!
Есть проблемы со сном на фоне приема?

Таисия Александровна, да бывает долго не могу заснуть ,особенно когда тревога разыграется и сердцебиение поднимается

В таких случаях рекомендуется заменить тералиджен на триттико (этот препарат используется для коррекции нежелательных явлений на фоне приема Эсциталопрама).

Обычно рекомендуется прием триттико 150мг по схеме: первые 3 для по 1/3 табл., далее по 2/3 табл, если эффект будет не достаточный, то можно поднять до 1 табл.

Принятый ответ

Здравствуйте
Эффективность оценивают через 4 недели от начала терапии в дозировке 10 мг

Иногда дозировки препарата -10 мг недостаточно. Это минимальная дозировка эсциталопрама . Необходимо в таком случае дозировку корректировать.
При недостаточном эффекте эсциталопрама в дозировке 10 мг повышают до 15-20 мг. Минимум принимать нужно год после нормализации состояния.

Лилия Альбертовна, уже можно повысить до 15 мг?

Еще 1 неделю в дозировке 10 мг принимать можно. Потом оцените эффект.
Антидепрессанты в 1 месяц лечения в полной дозировке( для эсциталопрама минимум 10 мг) могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.

Лилия Альбертовна, а что можно добавить для сна ,чтоб не постоянно пить,а ситуационно?Или чтоб не вызвало зависимости.
Тералиджен пила 1 таб на ночь,помагла только в 1 день

Лилия Альбертовна, а может мне заменить элицею на оригинальный ципролекс?Как думаете?Может он лучше работает

Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц Противотревожный и седативный эффекты
Мелаксен 3 мг за час до сна - от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.
Либо Донормил по 1 т за 15-30 минут до сна - для лечения острой бессонницы ( например , был острый стресс ) прием максимум 5 дней.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуется выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Рекомендуют триттико принимать по данной схеме : Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимать минимум полгода. Принимать рекомендуется за 2-3 часа до сна. Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.
Оба препарата хорошие. Ципралекс хорошо обычно переносится. Но и элицея многим хорошо подходит

Лилия Альбертовна, а тритикко вместе с элицеей принимать?Это же тоже антидепрессант,их можно пить сразу вместе?

Можно вместе принимать. Часто Элицея нарушает сон. А триттико его как раз корректирует.

Принятый ответ

Здравствуйте! Эффект всегда оцениваем через 4 недели от выхода на рабочую дозировку. В вашем случае это через 4 недели от выхода на 10мг в сутки.
Если полной ремиссии нет, то дозировка повышается до 15мг в сутки и также через 4 недели оцениваем эффект.
Если его опять недостаточно, то повышаем до 20мг и опять оцениваем эффект через 4 недели.
10мг - это минимально эффективная дозировка. Не всегда её бывает достаточно. Дозировку всегда повышают, т к минимальные дозировки всех антидепрессантов могут быть не эффективны, такое не редко бывает

Здравствуйте!
Да, Ваш лечащий врач все верно говорит по поводу текущего увеличения до 15мг и далее уже может быть до 20мг (можно увеличивать до 20мг даже спустя приема 14-21 дней на 15мг при условии, что вообще никакой динамики не последовало).
Вообще эсциталопрам далеко не всегда оказывает динамики на 10-15мг, часто приходится увеличивать до 20мг (так как только на этой дозировке приходится видеть динамику).
По поводу замены на ципралекс (оригинальный) попробовать конечно можно, есть шанс того, что он заработает лучше.

Но действительно важен и сон, тут может быть стоит для начала увеличить тералиджен до 2х таблеток на ночь, а если не поможет, то можно конечно заменить его на триттико (эти два препарата спокойно друг с другом сочетаются).

Здравствуйте! тактика с повышением дозировки верная, если через неделю приема симптомы будут сохраняться
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать