Консультация педиатра /

3 сутки температура у ребенка — вопрос №3500832

2.08 на прогулке сын (5 лет) пожаловался на боли в спине,в боку, потом попросился в туалет, по пути домой его однократно вырвало. Дома выпил смекту, вечером Полисорб. Из жалоб - температура, стул нормальный. Сдали анализы, результат анализа крови прикрепила, общий анализ мочи пока не готов. Осматривал врач, сказал, что красноватое горло. Ничего не назначил, в среду с анализами на прием. Подскажите, пожалуйста, что с сыном? Температура держится 3 сутки

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте!

Посмотрела анализ крови ребёнка . На данный момент воспалительной активности по анализу крови не обнаружено, так как лейкоциты в норме, а при явном бактериальном процессе отмечалось бы повышение лейкоцитов и нейтрофилов. Соэ повышается и при вирусной инфекции тоже.

По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV , гематокрит, повышено MCHC). Дополнительно сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо), но в состоянии полного здоровья, так как ферритин часто ложно повышается на фоне болезни, потому что это еще и маркер воспаления.
Скажите, пожалуйста, не отмечается ли болезненности при мочеиспускании у ребёнка?
Клиент
Пока жалоб от сына не было по поводу мочеиспускания. Пару раз было такое, что жаловался на боли в боку, затем говорил, что болит живот, просился в туалет, по итогу сходить не получалось, немного стал подкашливать,
Педиатр
Как Боли в боку он может описывать и кишечные боли, конечно. Но обязательнонужно исключать инфекцию мочевыводящей системы, поэтому дождемся результатов ОАМ.
Клиент
Прикрепила анализ мочи
Педиатр
Посмотрела , воспалительной активности по ОАМ не обнаружено.
Тогда пока симптоматическое лечение, наблюдение в динамике и при необходимости контроль общего анализа крови и мочи через два дня при сохраняющихся симптомах.
Педиатр
Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови можно предположить вирусную инфекцию, данных за бактериальную инфекцию нет.

Подскажите, пожалуйста, рвота была 1 раз?
Стул не менялся?
Как общее самочувствие ребёнка на сегодняшний день?
Какие цифры температуры?
Педиатр
Здравствуйте.

Общий анализ мочи не сдавали?

Стул не менялся?
Какие цифры температуры?
Клиент
Прикрепила анализ мочи
Клиент
Рвота 1 раз 2.08, стул нормальный, сегодня вообще не смог сходить, но позывы были. Анализ мочи прикрепила
Клиент
Температура 38,2. Присутствует слабость
Педиатр
Добрый вечер
По описанию не исключается течение кишечной инфекции

По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции
В таком случае используется симптоматическое лечение
Это обильное питье- что бы не допустить признаков обезвоживания
Диета без молока и молочных продуктов
Можно использовать сорбент
Педиатр
Добрый вечер

Диета без молока и молочных продуктов
Можно использовать сорбент
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки небольшого бактериального воспаления. (повышены соэ и нейтрофилы).
Необходимо посмотреть ещё общий анализ мочи. Боли в спине могут быть связаны с воспалением почек.
Боли так же беспокоят?
Клиент
Прикрепила анализ мочи
Клиент
Просто в покое жалоб на спину нет, в 1-м случае мы гуляли, сначала точно не смог сказать, где болит, показывал на бок, на спину, потом сказал, что болит живот и хочет в туалет, я взяла на руки и пока несла, сына вырвало, после сказал, что спина уже не болит. Второй раз тоже показывал на бок, потом просился в туалет
Педиатр
Общий анализ мочи без воспалительных изменений.
Можно исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Скорее всего у ребенка кишечная инфекция.
При кишечной инфекции согласно клиническим рекомендациям назначаем
Обильное дробное питье (адиарин раствором, регидростандарт).
Сорбенты(полисорб, Смекта).
Если присоединяется жидкий стул обычно добавляем энтерол капсулы.
Педиатр
Важно безмолочная диета, исключить сладкое, солёное, перчоное.
Рвота была однократно?
Клиент
Да, только 2.08. В туалет сегодня сходить не смог, но позывы были
Педиатр
А температура так же высокая поднимается? Если боль в животе будет усиливаться, то необходимо обычно показать хирургу.
Педиатр
Клиент
Добрый день! Вчера ночью была температура 38,3, дала 1 таблетку ибуклина, температура спала и пока до 13:00 не поднималась. В туалет сходил, на боли в животе не жалуется. В общем самочувствие сегодня лучше
Педиатр
Это хорошо, в таких случаях обычно рекомендуем понаблюдать.
Из лекарств что даёте сейчас ребёнку?
Клиент
По сути пока ничего, 3 дня полисорб, жаропонижающее ( сначала сироп парацетамол, а с 4.05 ибуклин), на всякий случай нос аквамарисом промываем. Вчера в 23:00 была температура 38,2, дала ибуклин, до 16:00 температуры не было, ребенок был активным, вышли погулять около дома, в 16:00 померили- 38, снова дала ибуклин, температура больше не поднималась.
Педиатр
При кишечной инфекции главное отпаивать раствором адиарином или другими солёвыми растворами (регидрон).
Уже просматривается положительная динамика. Пока главное соблюдать безмолочную диету, исключить сладкое, жаленое, солёное, перчоное. После улучшения, диету тоже необходимо соблюдать хотя бы недели 2-3.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По представленному общему анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет, так как нейтрофилы в абсолютных значениях в пределах нормы

Больше данных за вирусную инфекцию.

Интервалы между повышением температуры увеличиваются?общий анализ мочи не сдавали?
Клиент
Прикрепила анализ мочи. По интервалам - плюс минус так же, сбивали парацетамолом
Педиатр
ОАМ без воспалительных изменений
В пределах нормы
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, по результату анализа крови данных за проявление бактериальной инфекции нет, при течении вирусной инфекции повышение температуры тела может быть до 7 дней, как часто повышение? Удлиняются ли интервалы между жаропонижающим?
Клиент
Прикрепила анализ мочи, температура повышается где-то через 6 часов
Педиатр, Фтизиатр
Динамика какая то есть ? Или так было с первого дня ?
Педиатр, Фтизиатр
Анализ мочи хороший, без воспалительных изменений
Клиент
Пока улучшений не увидела, температура равномерно опускается и повышается, сбивали сиропом парацетамола, сегодня принимали ибуклин
Педиатр, Фтизиатр
Обычно на 4-5 день должны быт положительная динамика, реже повышение температуры тела, или ее цифры не так высоки. Не рекомендовано сбивать температуру илуклином так как низкие дозировки жаропонижающего