Заключение биопсии полипов кишечника

Добрый вечер! У моей мамы в 2023 году обнаружили рак кишечника: Рак восходящего отдела ободочной кишки рT3N0M0 II ст. Была проведена операция: 04.05.2023 - Лапаротомия, расширенная правосторонняя гемиколэктомия, D-3 лимфаденэктомия, формирование ручного илео-трансверзоанастомоза "бок в бок", правосторонняя аднексэктомия, дренирование брюшной полости. Далее химия: Состояние после 4-х курсов АПХТ После всё было хорошо, наступила ремиссия. Переодически проверялись. Сейчас планово была колоноскопия, первый раз за всё это время после операции, так сказал врач, ранее не назначал, только КТ. Обнаружили полипы, назначили операцию и удалили их. Пришло заключение гистологии.. Расшифруйте пожалуйста🙏🏼 Сначала пришла одна гистология 11.07, а потом 22.07 вторая (судя по всему отправляли в другую лабораторию ещё) Залезла в интернет мельком, немного прочитала, но решила лучше сразу сюда. Всё плохо?🥺

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Гистологически удален целый ряд опухолей кишки - тубулярная аденома, зубчатая аденома, тубуло-виллезная - это доброкачественные опухоли кишки.

Они не опасна, злокачественной опухолью не являются

После удаления полипов рекомендуют контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет

Особого внимания заслуживает один из полипов в составе которого была выявлена неинвазивная аденокарцинома - то есть нулевая стадия рака
Судя по краям резекции полип удален радикально- и никаких дальнейших действий не требуется!
Подход такой же - колоноскопия через год
Так же обязательно рекомендуется (если не проходили недавно) выполнение КТ легких, МСКТ брюшной полости с контрастом и МРТ таза с контрастом

Владислав, большое спасибо за ответ!!!
Как понять, что злокачественный полип был удалён правильно, чтобы не распростронилось дальше и было удалено с корнем, так сказать? 🥺

Описано, что в краях резекции полипа опухолевых клеток нет
То есть он удален радикально и ничего не требуется

Владислав, большое спасибо за ответ!!!

Ответил Вам выше

Принятый ответ

Здравствуйте, в одном из полипов выявлены онкологически измененные клетки но на нулевой стадии, по данным описания полип удален полностью, поэтому при такой стадии и при таком лечении более ничего не требуется, колоноскопия 1 раз в год с обязательным удалением всех полипов если такие будут в наличии

Татьяна Михайловна, большое спасибо за ответ!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологии были удалены несколько доброкачественных полипов кишечника но один из них содержал очаг неинвазивной аденокарциномы, учитывая то что полип был удалён полностью, края чистые то дополнительного лечения не требуется. Рекомендуется контрольная колоноскопия через год, далее если все чисто то следующая колоноскопия раз в 5 лет.

Рустам Гамирович, большое спасибо за ответ!!!

Края резекции полипа чистые это говорит о том что он удален радикально

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам гистологии удалены доброкачественные полипы. В одном из полипов выявленые злокачественные клетки, полип удален радикально на нулевой стадии- дальнейшего лечения не требуется. Самое главное - пройти повторно колоноскопию через год, чтобы не пропустить рост новых полипов и при выявлении удалить их.

Александр Эдуардович, большое спасибо за ответ!!!

В описании четко написано что опухолевые клетки в пределах слизистого слоя. И по краям резекции отсутствует опухолевый рост, то есть удалено в пределах здоровых тканей. При локализации раковых клеток только в пределах слизистой риск местазирования сводится к нулю. В любом случае, нужен динамический контроль, колоноскопия через год.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По гистологическому заключению выявлены:
1. Тубулярная и тубулярно-ворсинчатые аденомы с дисплазией лёгкой степени, такие образования являются доброкачественными именно на данном этапе, без удаления могла в будущем дать рост раку;
2. тубулярно-ворсинчатая аденома лёгкой степени дисплазии с очагами дисплазии тяжёлой степени, это истинный предраковый процесс;
3. Сидячие зубчатые образования или
Sessile Serrated Lesion такие образования тоже в будущем, если не удалять могут перерасти в рак.
4. Гиперпластические полипы не имеют к таковому процессу никакого отношения, они безопасны.
5. Самое важное, на фоне тубулярно- ворсинчатой аденоме развилась внутрислизистая аденокарцинома, это уже раковый процесс, но она была удалена полностью, в пределах здоровых тканей что крайне важно.
Такое образование метастазы дать не успело, но так как оно было диагностировано требуется пройти стандартный диагностический комплекс:
-КТ органов грудной клетки и органов брюшной полости;
-МРТ органов малого таза.
Далее будет наблюдение, колоноскопия через год, далее через три, если не будет рецидива то далее один раз в пять лет.