Укусила собака

27.07.2025 ребенка 4 года слегка укусила уличная собака. Ну как укусила ребёнок дал колбаску с руки и собака легка задела большой пальчик зубом. Отошла немного кожа и было немножко крови. Ранка поверхностная. Мы сделали 0 укол и на 3 день КОКАВ . но 3 укол ( 7 дня) выподал на 9 день после укуса. Все эти дни я следила за собакой. Собака ест пьет, лежит в лужах. Бегает, прыгает, лает играет. Так вот этот третий укол я не стала деть сегодня, так как завтра 10 день и с собакой все хорошо. Правильно ли я сделала. Не хочется колоть ребенку эти уколы.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно если сейчас собака жива , нет признаков бешенства, то риски многократно снижаются.С другой стороны не прошло 10 дней с момента укуса, поэтому прекращать вакцинацию по протоколу нельзя было ещё.

Расул Маденядович, здравствуйте, если собака завтра ,послезавтра будет жива здорова, то я могу уже не переживать?

да,совершенно верно

Принятый ответ

Здравствуйте, всё-таки нужно было сделать 3 прививку и если собака жива/здорова, то можно закончить курс,
Но так как вы пропустили, то только начинать курс с нуля, если вдруг собака пропадёт из виду или будет странно себя вести.
Вообще, если бы собака была заразной, она бы себя вела иначе, отказывалась от еды и кидалась на всех, тогда понаблюдайте ещё пару дней .

Яна Васильевна, здравствуйте, у нас эту собаку весь город знает. Она чипированная но срок прививки вышел 26.10.2024. как сказали в ветклиники, срок вообще прививки два года. Но их обязуют деть раз в год. Собаку приципили на цепь. ( Соседи ) И она у меня на виду во дворе. И у нас в Карелии с 2014 года беженсто не зарегистрировано.

В любом случае нужно быть осторожными, к сожалению, вирус бешенства никуда не исчез полностью

Яна Васильевна, а почему тогда говорят что смотреть надо 10 дней. Если собака жива здорова, тоо всё хорошо?

10 дней это инкубационный период, спустя который животное, которое заражено заболевает или погибает, такие сроки установлены нормативным документом и указаны в аннотации вакцины кокав

Яна Васильевна, скажите пожалуйста, если завтра 11 день после укуса и собака жива, я могу отпустить ситуацию?

Если собака жива, ест, пьёт, и ведёт себя обычно повода для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет. Компетентно:

Оцарапывание, укус и ослюнение кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.
Если через 10 дней после травмы пёс останется жив - значит прививки прекращают.

Вы прекратили прививки раньше. Если на 11 сутки с собакой всё будет хорошо, то Вам повезло.
Если собака сдохнет или исчезнет с улицы и наблюдение за ней станет невозможно, курс прививок придётся начинать сначала, с первой прививки.
Вы рискнули. Оправдан риск или нет - покажет наблюдение за собакой. Не болейте.

Константин Эдуардович, здравствуйте, собаку посадили на цепь у нас во дворе вечера ( попросила соседей). Я за ней смотрю и кормлю.

Принятый ответ

Здравствуйте) если рассматривать ситуацию по факту, то 10 дней - период наблюдения за животным. Как я поняла собака жива, здорова, признааоа заболевания нет. В таком случае ситуацию можно отпустить, риска развития бешенства в данном конкретном случае уже нет.

Ольга, здравствуйте, жива здорова, сидит на цепи. Спасибо большое

Отлично🙏 здоровья Вам и Вашему ребёнку🙏