Сильная головная боль, рвота
22 года. С 2018 года после операции установлен шунт впш. Вчера с вечера сильная головная боль с покалыванием кожи в области лба и верхней части головы. Два раза вырвало. Похоже на отказ шунта. Что делать и как облегчить симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если Вы предполагаете дисфункцию шунта, нужно максимально быстро выполнить МРТ/КТ головного мозга и проконсультироваться у нейрохирурга очно - самый быстрый способ - это обратиться в приёмный покой дежурной больницы.
Медикаментозно пока можно начать приём диакарба по 250мг 3 раза в сутки, в течение 7 дней + аспаркам 3 раза в сутки (это на тот случай, если, по какой-то причине, нет возможности обратиться сегодня-завтра)
Евгений Олегович, спасибо!
Здравствуйте! При подозрении на нарушение работы шунта в таких случаях необходимо пройти МРТ головного мозга и проконсультироваться с нейрохирургом в срочном порядке.
Для облегчения симпомов в таких случаях можно использовать диакарб 250мг 1т 2-3 раза в день под прикрытием аспаркама 1т 3 р в день. Либо дексаметазон 8мг внутримышечно 1 р в день.
Анастасия Юрьевна, большое спасибо!
Здравствуйте
В таком случае показано проведение мрт головного мозга. С последующей консультацией нейрохирурга
Для обледенения симптомов можно использовать дексаметазон 2 мл внутримышечно утром 3-5 дней.
Лилия Альбертовна, спасибо!