Ребенок какается в штаны

Очень прошу совета. Может к вам уже обращались с этой проблемой. Сыну 5 лет. Он до сих пор какается в штаны. Он понимает это. Разговаривали с ним, он обещает больше так не делать, но все равно, уходит в туалет и какает в штаны. С самого начала горшок не признавал. Писать научились сначала в детский писуар,потом стоя в туалет. Иногда садился на унитаз, уговаривали, но говорит, что какашка в туалет не хочет. Ругали, после этого он может не какать несколько дней. В садике не какает вообще. Понимает, что это стыдно. Если не убирать за ним, может ходить так несколько часов и плакать, чтобы убрали. Выбрали с ним специальное устройство на унитаз, дорогое, хорошее, но все равно отказывается. К какому врачу обратиться? Наш педиатр разводит руками. Были у психиатра, курс кортексина прокололи, но все на том же месте. Мальчик развитый, хорошо говорит, рассуждает, всем даёт совет, что надо какать на горшок.

36 лет

Здравствуйте
У ребёнка по описанию можно предположить наличие психологической проблемы. В таких случаях обычно рекомендуют работать именно с психологом, не с психиатрам. И ни в коем случае нельзя на ребёнка кричать в этой ситуации, просто стараться с ним разговаривать и ждать когда научиться ходить

Здравствуйте) в таких случаях рекомендуется работа с детским психологом, консультация психиатра.
Родителям же в таких случаях не рекомендуют ругать ребёнка, кричать, наказывать, рекомендуют даже полностью не обращать внимание на этот факт, игнорировать, будто всё нормально и ничего не произошло.
нет ли у ребёнка склонности к запорам?

Ольга, сначала мы так и делали - игнорировали, думали к 5 годам пройдет, но уже устали очень. Как запора такового нет. Он может какать по чуть-чуть несколько раз в день. Давали дюфастон, чтобы стул более мягкий был, думали может в этом дело. Вот вопрос ещё в том, что почему он какает по чуть-чуть, как будто занимается и не до конца делает свои дела за один раз.

Здравствуйте, Екатерина !

Такое поведение возможно у деток , которые страдают либо страдали часто запорами .
В таком случае рекомендуют длительную работу с психологом . Стараться не ругать , так как это может способствовать возникновению психологического запора.

Здравствуйте
Все же вероятно тут сработал
Стрессовый фактор (ссора в семье ,если ребёнка часто ругают ,возможно обижают в садике
Или не ходит на горшок в садике и терпит и это приводит к запорам

Сначала нужно успокоить ребёнка
Нормализовать обстановку дома и в садике
Часто хвалить ребёнка

Тут нужен повторный осмотр психолога (обратитесь к другому )

можно пропить Тенотен по 1 таблетке 1-2 раза в день на 1 месяц (если будет эффект можно пропить 2-3 месяца )

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Тут нужна поведенческая терапия
Работа с детским психологом , нейропсихологом
Если когда то был запор , или стресс во время дефекации именно у детей закрепляется этот негативный опыт и им сложно справиться самостоятельно
Поэтому необходима совместная работа
То что назначил психиатр никак не решит проблему