Что может быть такое?

Операция была 24.07.25, швы сняли 01.08.25! Вчера появилась незначительная гиперемия и серозное отделяемое, сегодня гиперемия увеличилась

67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото воспаление присутствует, наиболее вероятно имеет место серома с воспалением.
В такой ситуации рекомендуется сделать влажноподсыхающую повязку с водным раствором хлоргексидина и обратиться к хирургу для осмотра, он удалит жидкость и воспаление купируется.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно, рана осложнилась инфицированием.
Уточните пожалуйста, по поводу чего была операция. Получали ли какие-либо антибиотики после операции? По возможности прикрепите выписку из истории болезни.

Галина Николаевна, нефрэктомия, после операции получала антибиотики в течении 3 дней. Швы обрабатывали бетадином! Носит бандаж после операции экстирпация матки с придатками. Может ли бандаж натереть шов? Температуры и болей нет!

Бандаж, вероятно, не при чём. В таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ послеоперационной раны для исключения серомы (скопления жидкости в ране). При ее обнаружении необходим повторный осмотр хирургом для дренирования серомы.
А также возможен прием антибиотиков, например, т.Амоксиклав 1000мг - 1т. 2раза в день 5-7 дней. Рану рекомендуется обрабатывать бесцветным антисептиком, например, хлоргексидином.
С целью уменьшения отека назначают антигистаминные препараты, например, т.Цетрин 10мг 2р/д.

Принятый ответ

Добрый день! подскажите, пожалуйста, по какому поводу было оперативное вмешательство? какое лечение получали после ? есть ли на руках выписка или заключение лечащего врача, прикрепите к вопросу, пожалуйста.
По фото: имеет место воспаление раны, учитывая, что имеет место прозрачная жидкость -можно сделать выводы о сероме. В таком случае, необходимо очно обработиться к хирургу для ревизии раны. В настоящий момент и до обращения к хирургу, возможно обрабатывать рану р-м бетадина, исключить трение шва об одежду. Если есть боли и/или повышение температуры тела, возможен прием противоспалительных средств, например: нимесил 1п 2 раза в сутки - 5 дней.

Ксения Геннадьевна, нефрэктомия, после операции получала антибиотики. Швы обрабатывали бетадином! Носит бандаж после операции экстирпация матки с придатками. Может ли бандаж натереть шов? Температуры и болей нет!

Такое воспаление, скорее нет. Имеет место скопление жидкости, которое нужно дренировать, для этого необходима очная консультация хирурга. Кроме того, я бы рекомендовала взять посев из раны на определение возбудителя и определения чувствительности к антибиотикам. Пока возможно изменить антисептик, например октенисепт 2 раза в сутки под повязку, если есть раздражение от пластыря, возможно места раздражения обрабатывать бипантеном, пластырь лучше использовать дышащий, такой как cosmopor

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Вероятнее всего, это серома — скопление жидкости в проекции послеоперационной раны.
В текущей ситуации нужно посетить врача-хирурга очно, чтобы оценить ситуацию вживую.
Возможно, понадобится пункция.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. По фото видно воспаление в области шва это скопление жидкости (серома), что иногда случается после операций.
Обрабатывайте рану хлоргексидином 2 раза в день, накладывайте чистую марлевую повязку, бандаж носите аккуратно, без сильного давления на шов.
Обязательно покажитесь хирургу - возможно, потребуется удалить жидкость или назначить дополнительные антибиотики. Если появится температура, усиление покраснения или боли - это срочный повод для визита к врачу.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.