На голову младенца упал телефон

Здравствуйте. Дочке 6 дней, во время кормления упал телефон ей на голову, сбоку над ухом выше. Она закричала буквально на секунду и успокоилась, уснула. Покраснений и синяков нету, сфоткала место удара. Что делать???

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдать за самочувствием ребёнка около трёх суток.
Красные флаги:

потерял сознание, даже на несколько секунд;
-у него началась рвота;
-есть выделения – прозрачные или с кровью – из носа, ушей;
-начались судороги;
-появились темно-синие круги под глазами и за ушами;
-зрачки малыша разного размера;
-ребенок непривычно вялый и сонливый или наоборот очень возбужденный и нервный;
-долго плачет, не успокаивается;
-нарушено дыхание, ребенок побледнел, выступил холодный пот;
-есть видимые повреждения: кровотечение, сильный отек,
-неестественно положение рук или ног.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте, прикрепила новые фото (2205, 2206) можете пожалуйста посмотреть нет ли тревожных признаков ? У нее эритема, поэтому есть покраснения, они все при нажатии бледнеют. При нажатии кость таердая как и с другой стороны

По фото нельзя исключить к сожалению красные флаги, тут только очно смотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, получается если в теч. 3х дней не увижу тревожных признаков, то нам повезло и никак не скажется на развитии нашем ?

Да, если никаких жалоб не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, сейчас срыгнула один раз (не много), но когда грудь кушала час назад закашлилась. Наша проблема с этим гв и молочными потоками, раз через раз давится на кормлении. надеюсь не связано спрыгивание с ушибом

Это нормально, все срыгивают до 2-3 столовых ложек

Принятый ответ

Здравствуйте

Симптоматика может появиться в течение первых 72 часов,чаще всего в первые часы после травмы. Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.

Если нет гематом на голове,то вероятнее всего,все обошлось.
Но все же ребенок нуждается в наблюдении

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте, прикрепила новые фото (2205, 2206) можете пожалуйста посмотреть нет ли тревожных признаков ? У нее эритема, поэтому есть покраснения, они все при нажатии бледнеют. При нажатии кость таердая как и с другой стороны

Внешне по фото ничего настораживающего не вижу.
Кушает? Не срыгивает больше обычного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, кушает хорошо, икает сегодня много, но мы и до этого с этим сталкивались , это же не связано ? Глазами за объектом следит

Нет, икота не связана с падением телефона.

Икота часто наблюдается у новорождённых после кормления. Это объясняется незрелостью нервной системы и раздражением блуждающего нерва заполненным желудком.
Что касается того, как убрать икоту у новорожденного, то здесь набор действий стандартный. Необходимо носить ребёнка столбиком после каждого кормления, во время кормления следить, чтобы малыш не хватал лишний воздух , выкладывайте на живот между кормлениями обязательно. Со временем частота икоты перестанет беспокоить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, получается если в теч. 3х дней не увижу тревожных признаков, то нам повезло и никак не скажется на развитии нашем ?

Да совершенно верно.
На самом деле часто возникают такие ситуации у мамочек.

С какого примерно расстояния упал телефон на головку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, сантиметров 15 😭

Расстояние не большое. У малышей кости черепа очень эластичные, поэтому от падения телефона на малышке вреда с большой вероятностью не будет.
Кости черепа надежно защищают от травмы.

Бывает такие малыши падают и все обходится, без последствий.
Поэтому понаблюдать конечно, но скорее всего никакой симптоматики не будет и все обошлось

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, дай бог чтобы обошлось..😭 мой первый малыш, чувствую себя самой ужасной мамой после этого

Не нужно так думать, мама у каждого малыша самая лучшая, и другой не будет, такие ситуации случаются с многими мамами и не только у тех, у кого первый малыш, не нужно себя так винить.
Малыш чувствует ваше эмоциональное настроение и беспокойство, от этого ему не лучше.
Постарайтесь успокоиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, сейчас срыгнула один раз (не много), но когда грудь кушала час назад закашлилась. Наша проблема с этим гв и молочными потоками, раз через раз давится на кормлении.

Пробовать сначала чуть сцеживать, чтобы не был такой сильный поток и потом грудь давай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, сейчас разбудила переодеть памперс, очень странно ведет себя на гв, ела и усиленно дышала,,суетилась, съела первую грудь, тут же начала с такой же суетой сосать вторую. Сейчас лежит с открытыми глазами, я не знаю что делать, она не засыпает.

Лежит спокойно? Не плачет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, да. У нас раннее были проблемы с гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, еще при самом кормлении она дышит хрипами, как будто внутри много соплей или мокроты. И после гв тоже. А в обычной жизни этого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, что мне делать? Это может быть симптомом проблем , в связи с утренней ситуацией ? Или это чисто заморочки с гв.

Без осмотра так сказать невозможно.
Если переживаете, можно вызвать скорую помощь

У деток узкие носовые ходы,которые обильно кровоснабжаются и это способствует что при вдыхании воздуха происходит «похрюкивание, бульканье, хрипы»; также из-за того,что малыш чаще в горизонтальном положении находится , происходит застой слизи.

Туалет носика обычно проводят аквамарис капли, затем по необходимо если есть заложенность називин беби

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подавляющее большинство ЧМТ в детском возрасте не несут серьезных последствий и не имеют неблагоприятных исходов, заканчиваются ушибами мягких тканей. БОльшую опасность представляют именно падения с высоты. Падение телефона, конечно, принесло ребенку небольшой дискомфорт, но обычно ничего серьезного за собой не несет. Это проходили , пожалуй , все мамы с новорожденными.

Красные флаги ( наблюдение обычно в течение 48-72 часов):

- расстройство речи;
-неадекватное (непривычное родителям) поведение ребенка.
-неестественная сонливость;
-нарушение сознания любого рода;
-судороги;
-сильная головная боль, сохраняющаяся более часа после получения травмы;
-затруднение в движении рук и ног, включая слабость в руке или ноге;
-нарушение равновесия и/или эголовокружение ;
- разный размер зрачков;
-более одного приступа рвоты;
-выделение жидкости из носа или ушей как бесцветной (насморк), так и кровянистой;
-темные/темно-синие пятна под глазами и за ушами;
-любые, даже на первый взгляд незначительные, изменения со стороны органа чувств (слуховые галлюцинации, туман, двоение в глазах, странный вкус во рту, мурашки по коже, сниженная чувствительность кожи).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Викторовна, здравствуйте, прикрепила новые фото (2205, 2206) можете пожалуйста посмотреть нет ли тревожных признаков ? У нее эритема, поэтому есть покраснения, они все при нажатии бледнеют. При нажатии кость таердая как и с другой стороны

По фотографии зрачки симметричные, критичного не вижу. Но достоверно, конечно, красные флаги по фотографиям сложно исключить.

Как кушает? Как время бодрствования проводит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Викторовна, кушает как всегда. Время бодрости у нас только когда Будду на кормление и меняю памперс. Все как обычно , смотрит по сторонам и шевелит руками и ногами , руки в рот может сувать, следит за предметами. Но она у меня сама не встает никогда , только бужу на покушать или памперс поменять и потом снова покушать

Поняла Вас. Красные флаги я описала, на данный момент, с ваших слов их не обнаружено. Наблюдение в течение трех суток . Чаще всего падение телефона не причиняет ребенку серьезных травм.

Но если что-то беспокоит, можно обратиться в приемный покой для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Викторовна, получается если в теч. 3х дней не увижу тревожных признаков, то все хорошо и никак не скажется на развитии нашем ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, это значит что все хорошо, на развитии не скажется)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Викторовна, сейчас срыгнула один раз (не много), но когда грудь кушала час назад закашлилась. Наша проблема с этим гв и молочными потоками, раз через раз давится на кормлении. надеюсь не связано спрыгивание с ушибом

Срыгивания с ушибом не связаны.

При ушибах , если есть повреждение головного мозга, будет рвота фонтаном. У малышей данное состояние практически не встречается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Викторовна, здравствуйте! Сегодня ночью были проблемы с засыпанием, ворочалась на груди, лежала с открытыми глазами, долго прям бодрствовала. Сегодня с утра схожая ситуация. Как будто проваливается в сон, а потом открывает глаза и лежит так. Это может быть связано со вчерашним инцидентом ?

Однозначно ответить нельзя. Это могут быть и временные изменения в поведении, связанные с дискомфортом ребенка. А могут быть из-за падения телефона.

Любое тревожное поведение ребенка - повод для очного осмотра врача.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Такие ситуации достаточно часто случаются у мам и как правило все проходит бесследно.

После удара нужно наблюдать в течение 48-72 часов за такими симптомами как:

Рвота
Появление гематомы
Изменение зрачков
Изменение сознания
Вялость сильная
Чрезмерная сонливость или наоборот Чрезмерное возбуждения
Снижение аппетита

При появлении данных симптомов обратиться к хирургу /травматологу

Наиболее вероятно, что все обошлось, а плач вероятно связан с испугом

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Михайловна, здравствуйте, прикрепила новые фото (2205, 2206) можете пожалуйста посмотреть нет ли тревожных признаков ? У нее эритема, поэтому есть покраснения, они все при нажатии бледнеют. При нажатии кость таердая как и с другой стороны

Покраснение вижу, но в этом ничего страшного нет, такое после удара может быть. Не должно быть гематомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Михайловна, получается если в теч. 3х дней не увижу тревожных признаков, то все хорошо и никак не скажется на развитии нашем ?

Да, значит все хорошо. И никак это не скажется на развитии ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Михайловна, сейчас срыгнула один раз (не много), но когда грудь кушала час назад закашлилась. Наша проблема с этим гв и молочными потоками, раз через раз давится на кормлении. надеюсь не связано спрыгивание с ушибом

Понаблюдайте. Не должно быть обильных срыгиваний, рвоты фонтаном.

Но для своего же спокойствия можно показать хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Михайловна, здравствуйте! Сегодня ночью были проблемы с засыпанием, ворочалась на груди, лежала с открытыми глазами, долго прям бодрствовала. Сегодня с утра схожая ситуация. Как будто проваливается в сон, а потом открывает глаза и лежит так. Это может быть связано со вчерашним инцидентом ?

Здравствуйте.

Нельзя исключить эту связь, если ранее такого не было, хотя может быть и совпадение. Покажите очно врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть тошнота, рвота, головокружение, разные размеры зрачков, слабость , сонливость или повышенное возбуждение, большая гематома на месте удара , то нужна будет консультация врача
По описанию скорее всего все обошлось, но рекомендую наблюдение в течении72ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алиса Сергеевна, здравствуйте, прикрепила новые фото (2205, 2206) можете пожалуйста посмотреть нет ли тревожных признаков ? У нее эритема, поэтому есть покраснения, они все при нажатии бледнеют. При нажатии кость таердая как и с другой стороны

Ничего страшного нет по фото, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алиса Сергеевна, получается если в теч. 3х дней не увижу тревожных признаков, то все хорошо и никак не скажется на развитии нашем ?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алиса Сергеевна, сейчас срыгнула один раз (не много), но когда грудь кушала час назад закашлилась. Наша проблема с этим гв и молочными потоками, раз через раз давится на кормлении. надеюсь не связано спрыгивание с ушибом

Очень маловероятно, что связано

В таких случаях, если не более 3 столовых ложек рекомендуют сделать узи желудка для исключения пилороспазма и пилоростеноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алиса Сергеевна, здравствуйте! Сегодня ночью были проблемы с засыпанием, ворочалась на груди, лежала с открытыми глазами, долго прям бодрствовала. Сегодня с утра схожая ситуация. Как будто проваливается в сон, а потом открывает глаза и лежит так. Это может быть связано со вчерашним инцидентом ?

Здравствуйте

Обычно после удара рекомендуют наблюдать за ребёнком 72 часа

Если будут изменения в поведения ,сильный плачь без причин ,обильные срвгивания фонтаном ,то нужен осмотр

(травматолога ,нейрохирурга детского )
Если нет этих симптомов то и срочности нет

У малышей эластичные кости черепа и за счет открытого родничка есть эффект амортизации ,поэтому до года очень редко у малышей диагностируют ЧМТ

Но все же при наличие хотя бы одного симптома нужен осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте, прикрепила новые фото (2205, 2206) можете пожалуйста посмотреть нет ли тревожных признаков ? У нее эритема, поэтому есть покраснения, они все при нажатии бледнеют. При нажатии кость таердая как и с другой стороны

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльнура Назимовна, получается если в теч. 3х дней не увижу тревожных признаков, то все хорошо и никак не скажется на развитии нашем ?

Да все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльнура Назимовна, сейчас срыгнула один раз (не много), но когда грудь кушала час назад закашлилась. Наша проблема с этим гв и молочными потоками, раз через раз давится на кормлении, очень страшно, сразу ставлю столбиком, но потом грудь не особо берет, уже видимо начинает засыпать. надеюсь не связано спрыгивание с ушибом

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте! Сегодня ночью были проблемы с засыпанием, ворочалась на груди, лежала с открытыми глазами, долго прям бодрствовала. Сегодня с утра схожая ситуация. Как будто проваливается в сон, а потом открывает глаза и лежит так. Это может быть связано со вчерашним инцидентом ?

Здравствуйте!
По фото - на месте ушиба нет ни покраснения, ни подкожной гематомы,ничего критичного нет. По описаной Вами картине ребенок просто очень испугался самого удара,что спровоцировало плачь и беспокойство малыша.
Сейчас рекомендуется наблюдать за ребенком в течение 72 часов.
Красные флаги: потеря сознания,повышенная плаксивость, вялость, сонливость и длительный сон,отказ от еды,рвота,зрительные нарушения, судороги. При появлении чего-либо из выше перечисленного необходимо в срочном порядке обратиться в ближайший травмпункт для очного осмотра ребенка. Сейчас поводов для каких-то экстренных действий нет,просто наблюдательная тактика.
Будьте здоровы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, получается если в теч. 3х дней не увижу тревожных признаков, то все хорошо и никак не скажется на развитии нашем ?

Да, всё верно,если в течение 3-х суток в поведении малыша всё хорошо,то можно отпустить ситуацию и не переживать.
Сейчас как малыш себя чувствует? Кушает как обычно? Сон в порядке в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, сейчас срыгнула один раз (не много), но когда грудь кушала час назад закашлилась. Наша проблема с этим гв и молочными потоками, раз через раз давится на кормлении, очень страшно, сразу ставлю столбиком, но потом грудь не особо берет, уже видимо начинает засыпать. надеюсь не связано спрыгивание с ушибом

Если срыгивание необильное (нормой считается объем до 1 столовой ложки),то ничего страшного и с ушибом это точно никак не связано. Давится скорее всего действительно из-за молочного потока,потому что напор молока сильный,а сосать активно ещё пока сил недостаточно,поэтому и периодически давится,нужно время подстроиться под напор кормления.
По тому,что описали,пока всё спокойно и никаких тревожных моментов нет,это хорошо.
Вообще у малышей кости черепа очень эластичные,поэтому на такие ушибы небольшие реагируют как амортизаторы,смягчая удар,поэтому думаю,что тут всё обошлось и будет в порядке 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, дай бог чтобы так было. Пока нет тревожных сигналов тьфу тьфу тьфу

Это хорошо🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте! Сегодня ночью были проблемы с засыпанием, ворочалась на груди, лежала с открытыми глазами, долго прям бодрствовала. Сегодня с утра схожая ситуация. Как будто проваливается в сон, а потом открывает глаза и лежит так. Это может быть связано со вчерашним инцидентом ?

Здравствуйте!
Вот так однозначно ответить нельзя,потому что ребенок ещё совсем маленький и никакого режима сна у него нет,поэтому это могут быть и временные изменения в поведении,просто совпавшие с произошедшей ситуацией.
Но учитывая произошедший ушиб у малыша, всё же по возможности лучше очно показаться врачу,чтобы исключить возможную взаимосвязь.

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Зрачки одинаковые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Станислав, здравствуйте! Прикрепила фото (2208) посмотрите пожалуйста. Вроде бы да

Уверен ничего страшного нет.
Просто наблюдайте за состоянием ребенка в течение недели.
И лучше всего ему 3-4 дня полежать и никуда не ходить.
Если как-то изменится Ваше состояние:
появится сонливость или наоборот возбуждение
появятся рвота, недомогание, разные зрачки.
То нужно сразу вызвать скорую.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.