Столбняк рана
Вчера вечером дочь ( 1 год 2 месяца ) упала на асфальт коленкой. Фото прикладываю. Обработала мирамистином, а потом ещё спиртовой салфеткой. Нет ни одной прививки пентаксима. Можно отсрочить прививку или бежать ставить? Ещё и на локте утром царапину обнаружила
Принятый ответ
Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка не проводилась, то рекомендуют в таких случаях обратиться в травмпункт или к педиатру и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Если рассматривать с позиции риска, рана очень поверхностная, с доступом кислорода, видно что повреждены только верхние слои кожи. При таком повреждении, тем более не загрязненном почвой риск крайне низкий.
Рекомендуют привиться сейчас и создать защиту от столбняка на будущее.
Здравствуйте! Можно сделать пентаксим или что-то другое экстренно ставится?
По правилам правильнее ставить сразу иммуноглобулин и пентаксим.
На нашу коленку никто сильно не смотрел. Сделали пентаксим сегодня
Хуже не сделали, если даже есть столбняк в ране?
Нет, не переживайте, рана поверхностная, риск при таком повреждении минимальный, правильно что сегодня обратились за вакцинацией, все должно быть в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая , что при падении было повреждение кожных покровов , хоть и не глубокое, а соприкоснувшиеся предмет был грязный , учитывая , что у ребенка нет вакцинации , все же рекомендуется сделать профилактику . Так как столбняк имеет грозные осложнения , и легче подобное предотвратить , чем лечить .
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Можно сделать пентаксим или экстренно другое что-то ставится?
Да, пентаксимои допускается . Возможно и противостолбнячной сывороткой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если у ребёнка нет вакцинации, которые защитили бы его в данный момент, то в таких случаях рекомендуют сейчас пройти профилактику, так как осложнения от столбняка очень тяжёлое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как было повреждение кожных покровов и ребенок не привит , то по правилам экстренная профилактика от столбняка все же показана, ее можно сделать в течение 20 дней с момента падения .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая, что рана получена на улице, можно считать, что рана загрязнена и возможность заражения выше, в таких случаях рекомендуют экстренную вакцинацию против столбняка, но т.к. нет ни 1 вакцины, более удобно сделать данную прививку именно вакциной пентаксим.
Экстренная вакцинация проводится в течение 20 дней с момента получения травмы.
Мы сегодня сделали пентаксим
Отличные новости, это правильное решение.
Здравствуйте!
С учётом того,что рана пусть и небольшая и своевременно обработанная,но все же с повреждением кожного покрова и было взаимодействие с загрязнённых предметом (асфальтом), то лучше все же обезопасить ребенка со всех сторон и провести в ближайшее время вакцинацию от столбняка,чтобы снизить риски заражения сейчас и создать начальный иммунитет на будущее. По срокам Вы вполне укладываетесь,т.к. вакцинацию можно проводить в течение 20 дней с момента получения травмы. Сейчас рекомендуется сделать противостолбнячный иммуноглобулин и вакцину Пентаксим.
Будьте здоровы 🙏
Здравствуйте! Мы сегодня сделали только пентаксим. Нужно ещё сделать иммуноглобулин? На нашу коленку педиатр даже не смотрела особо
Умнички,что сделали Пентаксим.
Если руководствоваться приказом по профилактике столбняка,то тогда рекомендовано и иммуноглобулин,и вакцина.
Тут у ребенка рана неглубокая,поверхностная,риск заражения при таком повреждении сводится к нулю,поэтому в Вашем случае можно ограничиться только вакциной Пентаксим,иммунитет начнет вырабатываться и на ней