Ассиметрия головы новорожденного
Здравствуйте! Родила девочку 3000 кг, сейчас 4 месяца 6300 вес. Родничок небольшой был 1.5 на 1.5 . Сейчас не закрыт , примерно 1.2 на 1.2.При рождении голова вытянута была. Любимая сторона правая.Осматривали специалисты, сказали будет выравниваться с возрастом. Вит д даем 2 капли утром.Мне кажется стало хуже. Рекомендации выполняем, носим на шее воронтик, меняем его по возрасту, массажист приходит, скоро второй курс. Плавает много.Кладем на все стороны , чаще на левую стараемся. Ребенок переворачивается , много вертикально носим. Очень активная. Постоянно на правую сторону поворачивает голову, спать тоже хочет на право или прямо. Голова (затылок) сплющен и справа он площе, чем слева, растет как-будто вверх череп.Что делать ?
Здравствуйте.
Деформация есть. Она пока не критичная. Скорее всего, позиционная брахицефалия.
Но здесь нужно разбираться и смотреть динамику. Позиционная она или нет будет видно дальше.
Ортопед иди нейрохирург должны очно рассчитать цефалический индекс.
Если нейросонографию делали в месяц, то рекомендовано повторить в 4 мес.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Контролировать правильное положение головы во время сна.
2. Разместите игрушки по сторонам кровати, чтобы ребёнку не интересно было на затылке лежать..
3. Ортопедическая подушка - трапеция, которая бы наталкивала класть голову на бок.
4. Попробуйте начать работать с остеопатом.
5. Пока наблюдаем и вовремя проходим обследования, пытаемся корректировать форму доступными средствами.
П.С. Если признаков сращения швов на УЗИ нет, можно лечить шлемом.
Если есть - нужно подтвердить диагноз с помощью КТ и срочно обратиться к нейрохирургу.
Шлемотерапию лучше начать как можно раньше. Потом это уже не поможет.
Я не сторонник шлемотерапии и не утверждаю, что она обязательна, но такая возможность есть.
Добрый день, Константин. Подушка трапеция, это с приподнятым головным концом? Бывает ли, что без шлема ситуация нормализуется?
Принятый ответ
Подушка трапеция, это с приподнятым головным концом?
Трапеция - такая подушка, с которой голова скатывается в бок и на затылке спать не получается.
Выберите нужный бок, но иногда меняйте.
Бывает ли, что без шлема ситуация нормализуется?
Бывает всякое. Проконсультируйте ребёнка на любом сайте шлемотерапии. Это бесплатно.
Там врачи этим специально занимаются.
Константин, я Вам очень благодарна за ответы. Вы единственный дали развернутый ответ и доступно объяснили! Все вознаграждение вам♥️
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ничего патологического не вижу. Это вариант нормы. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте, Станислав.Беспокоит , исправиться ли форма головы ? На фото не видно, но прям справа затылок вруклый, слева выпуклый и голова становится вытянутой сильнее:( Не нужен ли шлем?