Дефицит витаминов и инсулинорезистентность
Здравствуйте. Мне 33 года, рост 165, вес 76 кг. Сдала анализы на лишний вес, похудеть очень сложно. Ем 2 раза в день, после 16:00 не ем совсем. Сладкое редко, с утра. Жирное и жареное не ем, готовлю в основном в духовке. Порции уже сокращены до блюдца. По анализам инсулинорезистентность и недостаток витамина Д. Подскажите, как восполнить дефицит? Нужно ли поднимать ферритин? Как избавиться от инсулинорезистентности, если не получается скинуть вес? Прошу рекомендации.
Здравствуйте!
Сдавали анализы?
Айшат Махачевна, прикрепила
Здравствуйте, Вера!
Прикрепите анализы
Софико Бежановна, прикрепила
Имт 27.9 кг/м2,избыточная масса тела
По анализам.
Щж выполняет функцию в полном объёме. Гормоны в норме
Инсулинорезистентность является следствием избыточной массы тела,придёт в норму как снизите вес
У вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.
Принимайте Ферретаб или Сидерал 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина, оак
Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки
Дефицит витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим 14 капель(7000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес
Пройдите биоимпедансометрию, оцените состав тела,там же вам рассчитают суточную потребность в ккал именно для вашего организма
Подсчёт ккал сочетайте с ПП
По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.
Питьевой режим по жажде
Физическая активность не менее 500 мин в нед
Софико Бежановна, а можно ли поднять витамин д таблетками от эвалар? Прикреплю фото
Принятый ответ
Это бад,желательно принимать лекарственную форму. Если таблетированная форма вам более нравится,тогда Фортедетрим 4000ме 2 капсули 8 недель(у фортедетрим дозировки 2тым,4тыс,10тыс)
Здравствуйте
Вит д дефицит, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении двух месяцев и потом пересдать вит д
За 2 дня до сдачи приём вит д отмените
Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Инсулинорезистентность пройдёт если только снизится вес
У Вас имт 28: избыточная масса тела, препараты для снижения веса Вам не нужны
Только питанием снизить вес
Дарья Валерьевна, а можно ли поднять витамин д таблетками от эвалар? Прикреплю фото
Принятый ответ
Это бад , так как у Вас выраженный дефицит, то лучше лекарственные формы
Если в таблетках то 7000 ед 2 мес и потом пересдать вит д
Принятый ответ
Дефицит витамина Д.принимать вигантол или детримакс по 15 капель 1раз в день 2месяца.
Далее по 4капли круглый год,каждый день.
Гормоны в норме.
Ферритин надо поднять.Принимайте ферлатум фол, по 1флакону 2раза в день,или сорбифер дурулес.2месяца.
Кофе,чай отдельно от препаратов железа,для лучшего усвоения.
Айшат Махачевна, а можно ли поднять витамин д таблетками от эвалар? Прикреплю фото
Мы не знаем,насколько эффективен этот препарат,поэтому лучше принимайте препараты с доказанной эффективностью,и зарегистрированные как лекарственное средство.Это вигантол,Фортедетрим