Прием АРВТ совместно с Урсосан 500

Доброго утра. ВИЧ + так получилось в жизни с 07.08.2026г. Нагрузка 298. Веду здоровый образ жизни и вел. Только от курения не могу отказаться. Начал терапию с 25.08.2026г. со схемой долутегравир+тенофовир+ламивудин. Сделал мрт чек ап. Обнаружили перегиб желчного и множественную взвесь. Гастроэнтеролог рекомендовал Урсосан 500мг. на ночь после еды на 2 мес. с последующим контролем узи и биохим. Подскажите пожалуйста, можно ли эти препараты сочетать. Не уменьшит ли действие данной схемы АРВТ? Спасибо.

ВИЧ
43 года
1 час назад·Просмотров: 0·Андрей

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что "Урсосан" не взаимодействует с противовирусными препаратами против ВИЧ, их можно принимать совместно, эффективность терапии от этого не снизится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо 🙏

Здравствуйте!
Совместный прием вышеуказанных препаратов возможен. Межлекарственного взаимодействия между перечисленными препаратами не выявлено.
Можно спокойно принимать их, эффективность лечения не снизится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо 🙏

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что значимых взаимодействий не обнаружено Совместный прием препаратов возможен

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо 🙏

Здравствуйте!
Эти препараты полностью совместимы, никаких взаимодействии между ними нет, эффективность арвт это не снизит.
Можно спокойно лечиться совместно, никаких причин для волнения нет, всё будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо 🙏

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Андрей, здравствуйте

Понимаю ваше беспокойство в связи с недавно начатой АРТ и возможным межлекарственным взаимодействием. Противовирусные препараты полностью совместимы с Урсодезоксихолевой кислотой. Вы можете пройти курс лечения, рекомендованный гастроэнтерологом, без ограничений

Здравствуйте ! По данным по лекарственным взаимодействиям, клинически значимого взаимодействия нет. Урсосан не снижает эффективность АРВТ и не должен повышать риск неудачи терапии.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют АРВТ принимать строго ежедневно, без пропусков это главное для быстрого подавления вирусной нагрузки.