Рана резаная на голове собаки

Собака получила рану три дня назад. Линия раны сплошная, изогнута. Каждый отрезок примерно по три сантиметра. Идёт нагноение. Чем обработать? Как лечить дольше?

Нет
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более точного ответа прикрепите пожалуйста фото в хорошем качестве, желательно со вспышкой.
Чем-то ранее обрабатывали ?
Сколько дней уже данная проблема (нагноение)? Как с аппетитом и с жаждой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Станиславовна, здравствуйте
Один раз обработали стрептоцидом, нагноение длится 2 дня - началось вчера и сегодня усилилось. Рана была нанесена три дня назад, аппетит в норме, жажда тоже, нос влажный

Чем были нанесены раны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Предположительно острым металлическим предметом, но чем конкретно не знаем

При таких травмах, конечно, рекомендуется обратиться очно на осмотр, зачистку раны. Иногда накладывают швы и прописывают лечение.
В вашем случае до обращения к врачу можно порекомендовать: 3-4 раза в день обрабатывать раны хлоргексидином, аккуратно промакивая рану марлевыми салфетками, удаляя грязь и гной. Шерсть лучше всего состричь (рассадник бактерий). Раны смазывать левомеколем и делать повязку на 20-30 минут, чтобы вытягивать гной, 2-3 раза в день, затем снова промыть хлоргексидином и смазать мазью с Бранолиндового пластыря, не накладывая повязок. Рана должна дышать.
Обязательно ношение воротника
Обычно рекомендуют применение антибиотиков (желательно по результатам посева), например, Синулокс.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наденьте защитный воротник чтобы она не разлизывала рану.
Осторожно выстригите шерсть вокруг раны чтобы она не попадала в рану
Промойте раствором хлоргексидина (0,05% )
или раствор повидон-йода (бетадин) очень слабо разбавленный до цвета слабого чая
Промойте обильно, чтобы удалить гной и грязь, далее нанесите мазь левомеколь
Используйте для этого стерильные марлевые салфетки.
Не накладывайте плотную повязку, если рана гноится. Влажная среда под повязкой приведет к росту бактерий
Если нужно закрыть рану от загрязнения, используйте легкую, дышащую повязку, которую нужно часто менять
В таких случаях рекомендуют синулокс

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как общее состояние питомца - аппетит, активность?
Если аппетит хороший и в поведении особых изменений нет - может быть достаточно местной обработки раны. В подобных случаях необходимо тщательно очистить рану от гноя, бактерий, некротизированной ткани. с этой целью допустимо однократно обработать рану перекисью водорода, за счет высвобождения активного кислорода рана хорошо очищается, раскисают все подсохшие истечения, дезинфицируется. После того как рана будет чистая можно проводить обработку препаратом чеми спрей 1-2 раза в день, он оказывать хороший эффект в подобных случаях. Если есть признаки общего недомогания - может потребоваться применение системного антибиотика широкого спектра действия (например, кладакса/синулокс/амоксиклав из расчета 12,5 мг/кг веса 2 раза в день или цефтриаксон (уколы) 50 мг/кг веса 1 раз в день курсом 7-10 дней.
Скорейшего выздоровления Вашему питомцу!