Полный разрыв сухожилий задней поверхности бедра( хамстринг)
Доброго дня докторам, мужчина 44 года, в процессе тренировки получил травму -разрыв сухожилий задней поверхности бедра( хамстринг). Какие максимально поздние сроки для проведения операции по сшиванию ( прошло 5 мес)? И если поздняя операция возможна , то на сколько это снижает качество результата операции? И если операцию провести возможно, то на сколько вероятно полноценно вернуться к спорту ( карате )? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
По МРТ описана ретракция 8 см - это расстояние между разорванными концами сухожилий.
Сделать пластику при таком расхождении очень не просто. А если сделать, то не факт, что она окажется состоятельно.
С такими данными и сроками на операцию берут редко, потому что результаты редко обнадёживают.
Обычно назначают консервативное лечение и реабилитацию.
Но никто не запрещает попробовать. Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Возвращение в спорт сомнительно, но случаи бывают разные.
Маресьев во время ВОВ на истребителе без двух ног летал, например.
Моё личное мнение - не рассчитывать на оперативное лечение, а заниматься реабилитацией.
Другие мышцы постепенно функцию задних мышц бедра частично возьмут на себя.
Это мнение основано на опыте работы. Вы решайте сами. Я от операции не отговариваю.
Здравствуйте Ирина! Имеем дело с отрывом группы мышц(хамстринг) от места прикрепления к седалищному бугру.
Какие максимально поздние сроки для проведения операции по сшиванию ( прошло 5 мес)?
-после 1 года с момента травмы операцию уже не делают, т.к к этому времени мышцы рубцово изменяются и уже не смогут полноценно выполнять свою функцию.
И если поздняя операция возможна , то на сколько это снижает качество результата операции?
-конечно в идеале нужно было делать операцию в первый месяц с момента травмы .Сейчас диастаз между оторванными сухожилиями и седалищным бугром 8 см ,это много ,поэтому операция непростая, возможна потребуется пластика сухожилий.
Естественно результат после такого будет ниже ,чем если бы выполнили операцию в первый месяц
И если операцию провести возможно, то на сколько вероятно полноценно вернуться к спорту ( карате )?
-можно будет вернуться даже и с таким повреждением без операции.
Люди могут жить без этих мышц и заниматься спортом.
Например при пластике ПКС иногда целенаправленно забирают сухожилия данных мышц для формирования трансплантата. Пациенты потом полноценно возвращаются к спорту.
Добрый день, Расул.
Большое спасибо за ответ.
Разрешите несколько уточняющих вопросов:
1. Вы или ваше отделение проводят данные операцию / может провести такую операцию?
2. Если да, то что для этого нужно? (Первично личный приезд, или дистанционное консультирование по показаниям МРТ снимков? - находимся в другом регионе).
3. Проводится ли такая операция по ОМС?