Большой живот у плода, возможно ли синдром Дауна?

Добрый день! Со второго скрининга мучаюсь, то ставят ЗРП, то маловесный плод, то плохие кровотоки. Кровотоки нормализовались, пью кардиомагнил, теперь ставят только маловесный плод. Давление скачет, пью допегит, проверяю давление два раза в день, отеки, белок в моче в норме, то же проверяю. Вчера была на узи, Узисту не понравился живот малыша, говорит большой, возможно у малыша патология, и она думает на синдром Дауна, настоятельно попросила сдать НИПТ. И говорит что таких случаев куча, что и первый скрининг в норме, и нос у плода в норме, и фото 3Д идеальные, а рождаются Дауны. У меня 33,7 неделя. Я очень устала, подскажите возможно ли такое? Первый скрининг и последний прикрепила.

Артериальная гипертензии, гастрит.
38 лет

Принятый ответ

Фарида, здравствуйте!

Срок беременности на сегодняшний день таков, что говорить о скрининговых исследованиях — запоздало.

План ведения родов — с учетом состояния мамы и плода, срок родоразрешения — исходя из тех же критериев.
После рождения осмотр новорожденного педиатром. И все выводы только после этого.
Подобные изменения могут быть не только при хромосомных аномалиях, но и в случае внутриутробного инфицирования и в других ситуациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Елена Александровна, узист довольна известная в нашем городе, говорит, узнав о патологиях я могу прервать беременность.
Это разве возможно???

Срок не идет о прерывании, в подобном сроке. Речь о преждевременных родах.
НИПТ тоже требует верификации.
Но сдать его Вы, безусловно, можете, чтобы расширить информацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Елена Александровна, для чего преждевременные роды?
Если я и малыш чувствуем себя хорошо.

Это ответ на комментарий о прерывании беременности, о том, что в подобном сроке оно не делается, потому что это, фактически, преждевременные роды.

Все рекомендации даны в первом комментарии к вопросу: рожать в срок, по акушерским показаниям, с учетом состояния мамы и плода. Осмотр ребенка после родов.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания, но поводов для беспокойства нет, все параметры входят в пределы нормы, скрининги все идеальные, риски крайне низкие, нипт сейчас не совсем целесообразен. В вашем случае нужно просто успокоиться и дождаться родов, с 37 недель малыш уже полностью доношен и может родиться(через 3 недели). После родов малыш будет осмотрен неонатологом и педиатром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо Вам большое!

На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺
Постарайтесь не волноваться, малыш это чувствует.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь в данной ситуации повода переживать нет, учитывая что по всем скринингам все риски были рассчитаны как низкие, все хорошо.
Нипт сейчас проводить уже нет смысла и прямых показаний для этого нет.
Скоро беременность уже будет доношенная, крепкого здоровья вам и вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарида
Клиент

Резеда Венеровна, то есть большой живот малыша не говорит о синдроме Дауна?
И норма ли, что у него такой животик?