Анализ ПСА 27

Муж 55 года Анализ пса 27 Подскажите , что это может быть ? Анализ крови хороший Может ли это быть аденома или что то не злокачественное с таким показателем ?

55 лет

Принятый ответ

Добрый день, конечно когда аденома простаты больших размеров то и ПСА тоже может быть выше нормальных показателей, но 27 нг/мл это много.
Конечно, 27 нг/мл может быть и при воспалении (я видел) и после полового акта и после ТРУЗИ, но много.
ПСА желателен еще и свободный + МРТ малого таза, а дальше смотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие максимальные показатели бывают пса ?

Я в своей работе видел и 100 и намного больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В этом случае это 100 процентов онкология ?

Нет, не 100%, но ..... есть.

Принятый ответ

Здравствуйте! Результат ПСА повышен. Всегда есть онконастороженность. Рекомендации по этому поводу в качестве дообследования: ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи и в зависимости от результата может потребоваться дальнейшее углубленное обследование - МРТ органов малого таза с контрастированием и консультация онколога по результатам.
ПСА рекомендуется смотреть в таком случае не только общий, но и свободный, соотношение.
Уже далее в зависимости от полученных результатов принимается решение о необходимости проведения биопсии предстательной железы под УЗ - контролем, на основании уже гистологического результата будет уже установлен окончательный диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие максимальные показательные пса бывают при не онкологических заболеваниях ?

Показатель больше 4 - это уже подозрение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень пса высокий, что может указывать на воспалительный или онкологический процесс в предстательной железе. Есть ли какие-либо жалобы на данный момент, типа болей при мочеиспускании, крови в моче, повышения температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего нет из этих симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что может дать про таком уровне пса без симптомов !

Тогда не исключено, что это онкологический процесс. В таких случаях рекомендуется сделать МРТ органов малого таза с контрастированием, затем сделать биопсию простаты. Вид биопсии будет зависеть от результатов МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за информацию

Пожалуйста. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ! Сегодня были на узи ,
УЗИ ничего не показало , ректальное исследование - уплотнений нет
В какой то момент из уретры потекла жидкость при ректальном исследовании , не пахнет , прозрачная . Простата воспалена . Необходим пройти МРТ ?
Что это может быть ?

Жидкость, которая вышла при ректальном исследовании, вероятнее всего секрет простаты. Такое может быть. МРТ в любом случае рекомендуется сделать, так как УЗИ и пальцевое ректальное исследование менее точные методы исследования. И как уже писал выше, вид биопсии будет зависеть именно от результатов МРТ