У ребенка неделю была высокая температура (39,5) сейчас нет, есть небольшой насморк, кашель по утрам, расстройство живота, вздутие,

Сдали анализ крови, кроме насморка, кашля по утрам и расстройства живота ничего не беспокоит, расшифруйте пожалуйста подключилась ли бактериальная инфекция

Нет
3 года

Здравствуйте! По общему анализу крови :
- првышено количество лейкоцитов, нейтрофилов, моноцитов, присутствуют палочкоядерные нейтрофилы (молодые клетки), это говорит о воспалении, скорее всего бактериального характера.
- гемоглобин и количество эритроцитов в норме, по эритроцитарным индексам анемии нет.
- по нормам, указанным в бланке, немного повышено количество тромбоцитов, что может быть связано с сгущением крови на фоне температуры, когда идет потеря жидкости, но в целомтромбоциты в норме, так как общепринятая норма от 150 до 400.
Лечение и необходимость в антибиотиках нужно решить с педиатром.
Выздоравливайте, всего доброго!

Добрый день!

По результату общего анализа крови:

1. Обнаружено повышение моноцитов и нейтрофилов.
Моноциты и нейтрофилы являются клетками антибактериального иммунитета.
Поэтому такие результаты могут встречаться при бактериальной инфекции.
Насморк и кашель могут являться симптомами бактериальной инфекции.
В подобных ситуациях для лечения бактериальной инфекции обычно рекомендуют использовать антибиотики.
Поскольку мы не знаем возбудителя инфекции, желательно использовать антибиотик широкого спектра действия.
Очень хорошим антибиотиком широкого спектра действия является Амоксиклав.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют принимать по 1 таблетке Амоксиклава 500 мг 1 раз в день на протяжении 5 дней.

2. Обнаружено незначительное повышение тромбоцитов.
Такой результат может быть обусловлен хроническим обезвоживанием.
Поэтому в подобных ситуациях желательно употреблять больше жидкости.
В идеале, не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
На фоне адекватной водной нагрузки объём плазмы крови должен увеличиться и количество тромбоцитов в крови должно нормализоваться.
Изменение тромбоцитарных индексов в вашем случае не имеет диагностического значения.

3. Отсутствие эозинофилов в пробе крови не имеет диагностического значения.

4. Эритроциты и гемоглобин в норме.
Поэтому анемии у ребёнка нет.

5. Количество лейкоцитов в крови в пределах нормы.
Такой результат указывает на отсутствие выраженного воспаления в организме.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребёнка лейкоциты в пределах нормы ( в 3-4 года норма 5,5-15,5) . У детей до 4-5 лет в лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это соответствует возрастной норме . У вашего ребёнка наоборот , имеется повышение сегментоядерных и палочкоядкрных нейтрофилов , а лимфоциты снижены , такой сдвиг в лейкоцитарной формуле наблюдается при воспалительном процессе бактериальной природы. Возможно к вирусной инфекции присоединилась бактериальная . Но отмечается положительная динамика , температуры у ребёнка уже нет . Поэтому покажитесь очно педиатру , чтобы ребёнка осмотрели и послушали и уже исходя из осмотра решили , нужен ли прием антибактериальных препаратов или нет.
Повышение тромбоцитов часто наблюдается после перенесённой инфекции , особенно с высокой температурой ( так называемый реактивный тромбоцитоз) уровень тромбоцитов обычно восстанавливается от нескольких недель до двух месяцев.

Гемоглобин ,эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, анемии у ребёнка нет.

Эозинофилы так же в норме, что свидетельствует об отсутствии аллергических проявлений и паразитарных инфекций