Консультация педиатра /

Вирусная или бактериальная инфекция — вопрос №1869900

Здравствуйте! Ребенок. 1год 9 мес. заболел 24.01. поднялась температура 38, насморк, небольшой кашель. Врач назначил лечение (Мирамистин, Аквалор, Фенистил) и вторичный прием 29.01. На вторичном приеме врач сказал, что горло еще красное (назначил грамидин и Синупрет), и отправил до 01.02. В ночь с 31 на 1 у ребёнка поднялась температура 37, на утро вызвала врача. Он сказал, что немного уши красные( прописал отипакс и трамицент) и направил к Лору, в тот же день сходили к Лору и он назначил Амоксиклав 400/5, 3 мл 5 дней( нашла только в дозировке 600, даю по 2 мл). 02. 02. почти весь день была температура 38, парацетамол помог на 4 часа. 03.02 сдали кровь(на момент сдачи крови 2 дня ребенок пил антибиотики) и меня смущают показатели.
Вирусная или бактериальная инфекция? Если вирусная можно ли бросить пить антибиотики?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, прикрепила.

Педиатр
По данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Инфекция вирусная.
Но, так как вы начали приём антибиотика, то необходимо пропить курс, во избежании привыкания организма к данному антибиотику. Также не забывайте пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, даже если вирусная, раз начали пить антибиотик, его нужно допить, а не бросать, в целях профилактики развития антибиотикоустойчивости.
Педиатр
Здравствуйте. По данным анализа крови вирусная инфекция. Но если сдавали на фоне приема антибиотиков возможна такая картина крови. Начатый антибиотик нужно допить назначенным курсом.
Педиатр
Здравствуйте,кровь вирусная, антибиотик не показан,но вы уже пьете антибиотик нужно допить до 5 дней, через час обязательно после антибиотика, пребиотик аципол, Линекс или бак-сет на 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК-бактериальной инфекции нет. Антибиотик не был показан, но если вы уже начали принимать, то 5 дней пропить нужно. Мирамистин не показан по возрасту. Грамидин - так же по возрасту противопоказан.