Консультация педиатра /

Режутся зубы, температура 38 — вопрос №2711256

Здравствуйте. В ночь с субботы на воскресенье у ребенка начала подниматься температура. Сначала было 37.7, в воскресенье температура поднималась каждые 5 часов. Сбивала чередовая нурофен и парацетамол. У нас начали резаться верхние резцы, малышу 8 месяцев. Капризный, больно грызть игрушки. Температура выше 38 не поднимается. Сегодня третий день болезни, температура не поднималась выше 37.7, и ребенок целый день спал. Бодрствовал 40 минут и снова спал. Не знаю нормально ли это.
С утра вызвала на дом специалиста сдать анализы кровь и мочу
1,5 месяца назад у нас была бактериальная инфекция, переживала что это снова она.
Также беспокоит что ночью повышенное газообразование, малыш тужится и пытается выпустить газы, плачет.
Со стулом днем проблем нет, и днем газы не проявляются.
В 16:30 дала ребенку нурофен. Капризное состояние ушло, вернулось бодрствование, отгулял сколько надо.
Посмотрите пожалуйста анализы, есть ли там что-то

Возраст: 25

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, общий анализ мочи в норме
По Результатам общего анализа крови – моноцитоз, снижение количества лейкоцитов – это характерно для вирусной инфекции.
Скорее всего, на фоне прорезывания Зубов наслоились вирусная инфекция. Также, снижен гемоглобин, цветовой показатель, эритроцитарные индексы, анизацитоз, гипохоомия, микроцитоз- Это признаки железодефицитной анемии

После нормализации состояния рекомендуется начать прием препаратов железа. Контроль анализов через месяц

Клиент
При вирусной инфекции нам надо чем-то лечится? Или симптоматическое лечение?

Педиатр, Детский кардиолог
Сейчас тактика наблюдения не меняется.
При лечение ОРВИ цель- облегчение симптомов
Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Важно обильное питье, любые напитки и вода.
Промывать нос гипертоническим раствором ( снимает отек)
Если заложенность мешает спать/есть - используйте сосудосуживающие капли , до 5 дней.
Если температура тела выше 38,5, то снижаем .
Эспумизан от повышенного газообразования
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть данные за вирусную инфекцию,снижены лейкоциты повышены моноциты
Данных за бактериальную инфекцию ник ,прием антибиотика не нужен
По анализу есть признаки железодефицитной анемии
После выздоровления начать прием препарата железа

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом пересдать анализ
или Феррум лек сироп по 2,5 мл 1 раз в день на 3 месяца с контролем анализов
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

По ОАМ все в норме

Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:

Розеола(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Отит (если при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )

Сейчас отпаивать водой из расчета 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3раза в день с интервалом 8часов

Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ мочи без воспаления.

Анализ крови вирусной этиологии повышены моноциты и лейкоциты снижены.
Также на фоне вирусной инфекции снижены гемоглобин и эритроцитарные индексы, рекомендую после болезни через 10-14 дней контроль общего анализа крови и ферритин, сывороточное железо, ожсс сдать для исключения латентного железодефицита.