Выделения у девочки

Здравствуйте. У девочки 5 лет после бассейна появились выделения из влагалища. Было проведено местное антибактериальное лечение - накладывание мази Детрим. Выделения исчезли. Сдан мазок на условно-патогенную флору. Не могу разобраться с результатами мазка и понять необходимо ли дальнейшее лечение.

Хронический заболеваний нет
5 лет

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты мазка к вопросу, пока не видно.

Каков рост и вес девочки?
Какого характера выделения беспокоили?
Сейчас нет гиперемии, отека, наружные половые органы без патологии?

Увидела результаты.
В посеве - микроорганизмы условно-патогенной группы. Это нормально, до менархе микробиом половых путей практически не имеет лактобацилл, представлен преимущественно бактериями кишечной группы. При любом общем неблагополучии они легко уходят в избыточный рост, вызывая выделения - желтоватые, белые или зеленоватые, гиперемию слизистых. Титр был снижен приемом антибиотика местно, дальнейшая элиминация, учитывая отсутствие выделений и других жалоб на сегодня, нецелесообразна

Наталья Александровна, выделения обычные, светлые, прозрачные. Я так понимаю это уже физиологичные. Трусики к вечеру чистые
Покраснений половых органов нет

Принятый ответ

В таком случае никаких действий не требуется. Вывести титр бактерий в ноль невозможно, на их место придут другие, возможно более патогенные. Ниша лактобактерий пока свободна ввиду возраста

Наталья Александровна, благодарю за помощь!

Здравствуйте. По анализу есть небольшое воспаление , об этом говорит повышение концентрации условно патогенной микрофлоры .
В такой ситуации можно рассмотреть свечи Полижинакс вирго, они очень маленькие , их можно вводить детям по 1 свече на ночь 6 дней
Если девочка будет против введения свечей и вы сами не настроены их вводить , то можно мазь макмирор комплекс , она может вводиться как наружно, так и во влагалище, до 8 дней .
Мазь детрим - только наружно

Светлана Николаевна, детрим накладывали наружно. На свечи мне ребенка не уговорить, к сожалению

Светлана Николаевна, благодарю за помощь!