В роддоме сказали, что родничок у ребенка маленький. Сейчас 3 месяца, родничок не закрылся. Еще сказали, что преждевременное окостенение швов. И что то про гребень. Но я не помню. Трогаю голову, гребня не чувствую. Начиталась про скафоцефаллию, ужаснулась. Мне не нравится затылок ребёнка, он кажется странным Выпуклый. Лоб прямой, не выступает. КТ боюсь пока делать и нужно ехать в другой город. Действительно ли это может быть скафоцефалия? Размер головы ребёнка 39,5. Грудь столько же.
добрый вечер, размеры родничка это индивидуальный параметр, иногда бывает, что родничок закрывается и до 6 мес, при этом все хорошо, по фото гребня не вижу, а какой размер головы был при рождении?
Поняла, с учётом возраста, часа, сейчас голова нормальная, каких то серьёзных нарушений в форме нет, оснований для переживаний вообще никаких не вижу, такая форма головы у малышей часто бывает, стоит почаще спать на затылке, иначе форма головы будет усугубляться. И по рекомендациям дальше и контролировать обхват головы
Я вас поняла, не вижу никакой причины и основания для КТ, регулярно детишки на приёме с такой головой, у всех со временем становится лучше, сейчас именно патологического нарушения формы черепа нет
Если в течение месяца голова вырастет на 1 см, то не нужно. Если меньше, то показана будет консультация нейрохирурга и уже врач тогда скажет насчет КТ.
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). По фото ничего критичного, но размеры контролируйте, если прироста не будет нудна консультация нейрохирурга.