Консультация детского невролога /

Форма головы ребенка, 3 месяца — вопрос №1865933

В роддоме сказали, что родничок у ребенка маленький. Сейчас 3 месяца, родничок не закрылся.
Еще сказали, что преждевременное окостенение швов. И что то про гребень. Но я не помню. Трогаю голову, гребня не чувствую.
Начиталась про скафоцефаллию, ужаснулась.
Мне не нравится затылок ребёнка, он кажется странным
Выпуклый. Лоб прямой, не выступает. КТ боюсь пока делать и нужно ехать в другой город. Действительно ли это может быть скафоцефалия? Размер головы ребёнка 39,5. Грудь столько же.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день . Судя по фото не вижу патологии . Как размер головы в 1 мес и в 3 ?нсг заключение есть ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, нсг в порядке, делали в 1,5 месяца. В месяц не помню сколько была голова, в 2 месяца не ходили. Но прирост в норме сказала педиатр

Клиент
Асият Физулиевна, вот эта выпуклость на затылке почему такая? Она. Пит на обоих боках и голову ровно может держать когда на спине лежит.
Невролог, Детский невролог
Лежа на животе голову держит хорошо уверенно, длительно ? В весе набирает нормально ?
Клиент
Асият Физулиевна, голову держит хорошо и лежа и когда на руки беру. Родилась 3200, сейчас 5900.
Невролог, Детский невролог
Не вижу патологии , не переживайте
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, размеры родничка это индивидуальный параметр, иногда бывает, что родничок закрывается и до 6 мес, при этом все хорошо, по фото гребня не вижу, а какой размер головы был при рождении?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, кажется 34. Нет возможности сейчас посмотреть.
Невролог, Детский невролог
Поняла, с учётом возраста, часа, сейчас голова нормальная, каких то серьёзных нарушений в форме нет, оснований для переживаний вообще никаких не вижу, такая форма головы у малышей часто бывает, стоит почаще спать на затылке, иначе форма головы будет усугубляться. И по рекомендациям дальше и контролировать обхват головы
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, выступление был больше. У меня ощущение, что сейчас уже меньше он, потому что голова подросла.
КТ не надо делать пока?
Невролог, Детский невролог
Не вижу необходимости никакой, вас отправляют в частном центре ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет. Я переживаю из за того, что не помню, что сказали в роддоме точно. Но и неонатологу из роддома я не очень доверяю.
Невролог, Детский невролог
Я вас поняла, не вижу никакой причины и основания для КТ, регулярно детишки на приёме с такой головой, у всех со временем становится лучше, сейчас именно патологического нарушения формы черепа нет
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, к какому времени исправляется голова?
Невролог, Детский невролог
в среднем к 9-12 мес уже она становится другой
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На проявления скафоцефалии по тем фото, что приложили совсем не похоже.
Развивается ребенок нормально?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, развивается прекрасно. Голову держит, гулит, прибавляет в весе хорошо, тонуса в ручках и ножках нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте-контролируйте прирост головки и ежемесячно ходите к педиатру.
Клиент
Ирина Анатольевна, кт не нужно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если в течение месяца голова вырастет на 1 см, то не нужно.
Если меньше, то показана будет консультация нейрохирурга и уже врач тогда скажет насчет КТ.
Клиент
Ирина Анатольевна, к какому времени головка выправится?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Точных сроков нет-все индивидуально.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). По фото ничего критичного, но размеры контролируйте, если прироста не будет нудна консультация нейрохирурга.