Может ли шизофрения сама полностью пройти?

Здравствуйте.Я болен более 10 лет. И всё это время верил что люди умеют читать мысли и не мог в глаза смотреть и др симптомы.Всё это время принимал лекарства. Эти симптомы прошли,но остались другие симптомы.Мой вопрос :может ли шизофрения сама пройти ?Были ли у вас такие случаи

Сахарный диабет ,параноидная шизофрения,тахикардия
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, пройти не может, так как шизофрения является хроническим заболеванием. На фоне лекарственной терапии можно добиться стойкой ремиссии, когда большинство симптомов уходит, но полностью данное заболевание не излечивается.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш вопрос очень важен, и я понимаю, как непросто Вам было прожить эти годы с такими тяжелыми симптомами. Шизофрения сложное заболевание, и его течение у всех индивидуально. К сожалению, оно редко проходит полностью без лечения, но бывают периоды ремиссии, когда симптомы ослабевают или даже исчезают на время.
Ваш случай, когда одни симптомы ушли, а другие остались, не редкость. Иногда лекарства помогают справиться с бредом или галлюцинациями, но могут сохраняться тревожность или проблемы с эмоциями. Это не значит, что болезнь "ушла", но это хороший знак, что лечение работает частично.
Я не врач, я психолог, но знаю, что шизофрения требует постоянного контроля. Бывают люди, у которых со временем симптомы становятся мягче, особенно при поддержке терапии и здорового образа жизни. Однако надеяться, что она пройдет сама, рискованно. Лучше продолжать наблюдаться у специалиста.
Важно верить в лучшее, но и реалистично оценивать ситуацию. Если есть возможность, обсудите с врачом корректировку лечения возможно, новые симптомы тоже можно уменьшить. Вы молодец, что держитесь! 💪
Сил Вам.😊

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш опыт действительно непрост, и я искренне восхищаюсь тем, что вы продолжаете бороться. Шизофрения хроническое заболевание, и полное самостоятельное исчезновение невозможно. Однако при правильной терапии и поддержке можно достичь устойчивой ремиссии.
Важно не отменять препараты без согласования с врачом, даже если кажется, что симптомы ушли. Иногда остаточные явления требуют коррекции схемы лечения. Помимо медикаментов, рекомендую психотерапию когнитивно-поведенческую терапию, которая помогает справляться с тревожными мыслями.
Обязательно контролируйте диабет и тахикардию, так как соматические болезни влияют на психическое состояние. Режим сна, умеренные физические нагрузки и минимизация стресса тоже играют роль.
Вы уже сделали важный шаг осознали часть симптомов. Это основа для дальнейшего улучшения. Доверяйте специалистам, но и сами будьте активным участником своего лечения. Верю, что у вас получится.

Принятый ответ

Здравствуйте, шизофрения( если этот диагноз установлен верно)-является расстройством хроническим, тоесть на всю жизнь, периодически бывают обострения и ремиссии. Ремиссии порой бывают очень даже хорошими и долгими, годами. Бывает такое, что длительные обострения психоза, которые даже годами были, обрываются резко и самостоятельно, но это скорее исключение и большая редкость

Принятый ответ

Здравствуйте! шизофрения сама по себе, как хроническое заболевание, обычно не проходит полностью. Ремиссия - это возможно. Хотя шизофрения не проходит сама, возможны длительные периоды ремиссии. Это состояние, когда симптомы значительно ослабевают или исчезают (как произошло с вашими бредовыми идеями о чтении мыслей и избеганием взгляда). Это достижение, говорящее о том, что лечение работает.

Здравствуйте! К сожалению, шизофрения - хроническое расстройство и его невозможно вылечить, можно лишь вывести в ремиссию, порой очень стойкую, если и условия жизни будут хорошими.
Но снять диагноз и вылечить нельзя.