Скачет давление

Здравствуйте, 4 месяца назад резко поднялось вечером давление 150/100 , ноги холодные, трясло. Записалась к терапевту прошла анализы, ЭКГ, гормоны на щитовидку, все в норме, придраться не к чему, выписали тофизопам 2 т утром и вечером. Давление потихоньку за 2 недели нормализовалось , и вот опять на ровном месте резко поднялось 150/102 сбивала моксидинон , и уже больше 2 х недель давление скачет, то 147/100 то 112/67 ( это для меня норма). Опять записалась к врачу. Была в гостях когда поднялось давление пошла в поликлинику приняли сделали ЭКГ сказали все в норме выписали бисопролол 1/2 т утром, магний , пила так же скачет давление на ночь может подняться до 144, еще плюсом очень сильно болит голова , затылочная часть, немного шатает как в куполе голова, и было высокое сердцебиение выже 100 , сердцебиение тоже принимала таблетки. Делала узи брюшной полости, и узи сустава шеи и головы. Сейчас пью Эналаприл 10 мг 1/2 таблетка раз в сутки, давление более мение нормальное , но голова болит, от головы пью 1/2 т Ибупрофен помогает но не совсем убирает боль.

Гастрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ибупрофен снимает болевой синдром, но он повышает давление - его назначаем при сниженном А/Д, если при головной боли давление повышено, то он не поможет, хотя и обезболит – болеутоляющий эффект никуда не девается.. Если давление повышено, то обычно рекомендую к приёму комплексные анальгетики со спазмолитиками Андипал, Спазган, Спазмалин. Соблюдаете ли питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса в сутки? Для обеспечения нормального движения тела, поддержания температуры, увлажнения слизистых - нужно достаточное количество крови и её текучести, а это происходит если достаточно воды. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Воду пью, стараюсь пить побольше. Но одна вода же не может быть причиной таких скачков давления. Так же сделали узи, прикрепила результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию - дебют\декомпенсация гипертонической болезни, для уточнения коррекции базисной терапии лечащие врачи рекомендуют выполнить СМАД (суточное мониторирование артериального давления) и обратиться к терапевту или кардиологу для выяснения причины гипертонии.

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют увеличить дозу бисопролола до целой таблетки (5 мг); для купирования повышения артериального давления в настоящее время лечащие врачи рекомендуют использовать по требованию (дополнительно к терапии эналаприлом) - каптоприл 25 мг и\или моксонидин 0,2 мг.

"Увеличение скоростных показателей кровотока СМА с обеих сторон" как правило говорит о дисбалансе вегетативной нервной системы; в таких случаях лечащие врачи рекомендуют добавить к лечению - фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.

Здравствуйте!
По описанию можно предположить головную боль напряжения.
Не ощущаете ли болезненность при пальпации мышц шейного отдела позвоночника? При поворотах, наклонах головная боль не усиливается?

Чувство тревоги ощущаете не часто?
Стресса значимого не было?

Здравствуйте .При пальпации болезненности нет, при поворотах немного дискомфорт но боль не увеличивается. Стресса не было, тревогу нет нечасто.

Принятый ответ

В таком случае рекомендован осмотр невролога. Чаще всего причиной головной боли является мышечный спазм. Врач может порекомендовать лечение, например, противовоспалительные препараты, миорелаксанты, возможно, физиолечение, лечебный массаж, ЛФК.

Если давление стабилизировалось на данных препаратов, продолжить прием, вести дневник контроля артериального давление, это поможет в дальнейшем провести адекватную коррекцию терапии.

Из обследований желательно пройти СМАД (суточный мониторинг давления) и ХМЭКГ для оценки сердечного ритма за сутки.

Людмила, здравствуйте!

Повышение давление в подобных случаях может быть признаком начала гипертонической болезни либо вторичной гипертонии (на фоне нарушения работы почек, сердца или гормональных нарушений).

Поэтому если важно (если не сдавали) биохимический анализ крови с липидограммой, в том числе креатинин, УЗИ сердца, УЗИ почек, общий анализ мочи.

Эналаприл может использоваться в качестве монотерапии.
Но важно, чтобы на его фоне давление стабилизировалось и не поднималось более 140/90 мм.рт. ст.
Если на фоне лечения в течение 7-10 дней АД не приходит в норму, то препарат меняется либо назначается комбинированная терапия.

Головная боль, если она возникает непосредственно при повышении АД обычно нивелируется после нормализации тонуса сосудов.
Но если возникает и при нормальном АД - важно исключение головной боли напряжения или мигрени.

Частота сердечных сокращений обычно следствие повышения АД и при его нормализации пульс не повышается.
Уточните какие цифры АД на фоне Эналаприла? Какой пульс? Нет ли записей Ад?

Я принимаю Эналаприл всего 3 дня вечером 1/2 т , начинает повышаться выше 130 выпиваю,, часа через полтора нормализуется и до следующего вечера.

Людмила, смотрите, Эналаприл это не препарат скорой помощи.

Таблетки при повышении давления делятся на препараты короткого действия, которые принимаются чаще под язык при резком повышении АД.

Эналаприл и многие другие принимаются постоянно в утренеее или вечернее время, как назначит врач, желательно в одно время.
Это связано с его действием, которое развивается постепенно и действует в течение нескольких часов, прикрывая часы от повышения давления, что и является опасным.

Поэтому Эналаприл обычно рекомендуют принимать в утреннее время.
Даже если давление в норме, но главное не менее 100 мм.рт.ст.

Так что лучше принимать препараты скорой помощи

Уточните, какая именно доза на упаковке? Чтобы понять, что принимаете фактически?

Нет, не лучше, описала вам как должен выглядеть правильный прием чуть выше🙏

Принятый ответ

Препараты скорой помощи могут использоваться как прикрытие, например если начали принимать постоянную терапию недавно.

То есть ли на фоне Эналаприла днем резко поднялось давление - могут быть приняты препараты скорой помощи. В целом они всегда должны находиться в аптечке.
Через 7-10 дней постоянного приема Эналаприла или других препаратов этой группы (Периндоприл, Лизиноприл) оценивается давление - если оно не повышается резко, то терапия продолжается длительно.

Здравствуйте!
При повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель. Скажите сколько максимально повышалось ад?
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать: 1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. Узи почек и ангиографию
9. Смад и узи сердца 🙏🏼❤️

Да сейчас начала записывать давление, что бы к приему врача были записи, задавала анализы все в норме.

Очень хорошо 🙏🏼❤️
Сейчас пока можно продолжить прием Эналаприла 5 мг утром на постоянной основе. Сделать смад и узи сердца, а дальше исходя из результатов либо менять препарат либо корректировать дозировку 🙏🏼❤️

При повышенном ад также рекомендуется: 1.Ограничение соли не более 3-5 граммов в день.
2.Избегать жирных продуктов, особенно животных жиров.
3.Отказ от алкоголя, если принимаете.
4. Ограничить употребление кофе и крепкого чая.
5. Регулярные прогулки или другие виды умеренной активности
6. Избегать стрессовых ситуаций
7. Достаточный сон, минимум
8. Отказ от курения , если имеет место быть
9. Контроль веса

Узи делала, брюшной полости

Принятый ответ

Узи брюшной полости видела да, но нужно сделать узи почек и ангиографию, чтобы исключить почечную причину повышения ад🙏🏼

Хорошо спасибо