Отекают ноги у бабушки

Бабушка 87 лет Стали отекать ноги. Из постоянных заболеваний ревматойдный артрит , пьет предназалон 2,5 таблетки около 2х лет. По Узи сосудов головы и шеи бляшки 75%. Кардиолог назначила статины. Пьет Перестирол 5/5 мг - 1 шт, Форсига 10 мг 1 шт, Торсемид 1 шт,Супразафен-1 шт, Клопидогрел 75 -1 шт. Нольпазу утром. Ноги -ступни стали отекать еще больше постоянно, плюс на фоне таблеток давление чаще 80/50. Из жалоб еще недержание кала, поест и тут же жидким все выходит. Следующий визит к кардиологу только на 21 е число. Чем можно помочь? Прикрепляю еще назначение терапевта (до визита к кардиологу) когда пила эти таблетки отеки ушли через пару дней, но сильно падало давление. После кардиолог отменила часть препаратов и назначила то, что выше написала. Отеки вернулись где-то спустя пару недель. Анализы сдавала после терапевта и до визита к кардиологу

Ревматоидный артрит, гэрб, бляшки 70%
87 лет

Здравствуйте!
Для начала хочется обратить внимание на повышение лейкоцитов и срб, в организме идет активное воспаление, несмотря на проводимую терапию.
Есть повышение уровня липидов, очень правильно, что назначили статины. Тем более есть очень крупные бляшки, но(!)
Бляшки свыше 70 процентов подлежат оперативному лечению, поэтому очень важна консультация кардиохирурга. Целевыми уровнями лпнп с такими бляшками является уровень менее 1.4.
Есть небольшое повышение уровня натрийуретического пептида, и терапию для его снижения подобрали верно.
Скажите, в какой дозе идет торасемид?

Алена Германовна, 5мг утром, по поводу СРБ он у неё в разы выше был и стал таким после того, как поставили диагноз с артритом и назначили Предназалон. По поводу операции, сказали что в возрасте 87 лет её просто не возьмут на неё, во всяком случае в нашем регионе (

Алена Германовна, что можно добавить чтобы отёки сошли, во всяком случае до визита к врачу а он через 20 дней только запись. Вот на скрине назначене терапевта отёки ушли, но кардиолог после отменил эти препараты

Там была комбинация индапамида и торасемида, врач таковую отменил, так как она несёт в себе риски.
А вены нижних конечностей не смотрели?

Алена Германовна, нет, жаловалалась на вены, они у неё видны. Сейчас прикреплю фото их

Принятый ответ

С высокой долей вероятности отеки являются венозными. В таклм случае важно сделать узи вен, а также стараться держать ноги природными лёжа (например, класть на подушку), а когда сидит-класть на Пуфик, чтобы ноги не свисали вниз. После узи консультация флеболога с подбором эластичного трикотажа

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с обследованиями и лечением.
В данной ситуации советуем если пульс высокий перейти на бисопролол 2,5 мг
От отёков и одышки верошрирон 25-50 мг +торасемид 5 мг под контролем отёков и уровня калия
В остальном оставить прежним.
Очный осмотр специалиаста обязательно.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Регина Рафагатовна, пульс низкий в среднем 50-65 и давление после приёма низкое от 75/50 до 100/60. Свое давление всю жизнь низкое, стало ещё ниже. В таком случае что можно добавить для снижения отеков?

Только диуретики под осмотром кардиолога.

Регина Рафагатовна, тоесть сейчас до визита к кардиологу (21.08) бабушке ничего давать нельзя кроме того, что назначили и пока жить с отеками? Раньше кардиологу не попасть (бесплатные в отпуске, к платным очередь на месяц)

Принятый ответ

Советуем в данной ситуации перейти на ещё один диуретик, выше

Принятый ответ

Добрый день ! У вашей бабушуи проявление сердечной ( повышен натрий уретический пептид) , венозной недостаточности( по фото) , плюс по анализам повышены восполительные факторы, это тоже играет роль в задержке жидкости т.е. отеки смешанного генеза .
Уаацц

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, не переживайте ,при лечении мочегонными часто к ним развивается Привыкание и эффекта Нет, в подобных случаях назначают коротким курсом диакарб по 1 таблетке 3 раза в день в течение 3 дней

Доброго дня
Я - специалист сайта "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) сложный вопрос.. КАК ВАРИАНТ = конс. очного опытного флеболога после узи вен ног ( * скорее всего добавлен будет ДЕТРАЛЕКС 1000 мг х 2 раза в сут к лечению + возвышенное положение ног ++ компрессионный трикотаж )..отеки должны уменьшиться
2) не повредит узи артерий ног пройти
3) КАК 2й ВАРИАНТ = если после курса лечения у флеболога не лучше = под контролем АД у лечащего врача и самоконтроль.. попробовать добавить ЭСПИРО 25 мг к лечению..( \и под контролем электролитов крови)
ВСЕГО ДОБРОГО

Принятый ответ

И можно как вариант = рассмотреть ( если ничего не изменится на фоне первичной корректировки лечения) = прием диакарба..но пациенты по -разному его переносят..
Также нужно вести дневник принятой и выделенной пациенткой жидкости ( типа таблицы ), в тетради ( с указанием дат)..ЭТО ВАЖНО.. и это - дополнительная информация врачам