Герпес на губе
Добрый день.Герпес появился 16 июля,проходил очень долго.обычно 5 дней хватало,а тут корочка отпала только на 11-12 день и то я ее нечаянно сдернула.Мазала ацикловиром все это время,но ранка постоянно поела,всегда,потом помазала зубной пастой и засохла корочка.Завтра будет 3 недели как прошел герпес,но на губе осталась припухлость и красный след,может он и раньше так долго оставался,не помню,последний раз герпес был лет 10 назад.Посмотрите,пожалуйста,нормально ли это?
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие поствоспалительной пигментации
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р к сутки 1-2 мес
Стараться не загорать
Дарья Николаевна, спасибо за ответ)добавила фото(последнее),опасны ли коричневые пятна на внутренней стороне губы?не беспокоят никак.
Не опасны, так же можно предположить пигментацию
Здравствуйте, Светлана!
По фото и описанию можно предположить поствоспалительную эритему( покраснение)
После эпизода герпеса частое явление
Это нормально.
Обычно со временем проходит самостоятельно, сроки разные, в среднем может занимать 4-8 недель
В подобной ситуации для восстановления кожи может рекомендоваться бальзам для губ Цикапласт В5 —2-3 раза в день в течение месяца
-исключить травматизацию данной области, не прикусывать губу, ограничить попадание ультрафиолета
-питание с ограничением раздражающей, острой, кислой пищи
Наталья Александровна, спасибо за ответ)это не опасно?и припухлость тоже может оставаться?
Светлана, опасности это никакой не представляет!
Припухлость тоже может формироваться после герпеса засчет того, что ранка долго заживала, была её травматизация
Коже в данном случае требуется просто больше времени для восстановления
И сейчас требуется наружный уход бальзамом Цикапласт В5, засчет входящих в его состав цинка и пантенола постепенно все восстановится
Наталья Александровна, и еще вопрос,крем есть спец для губ,но не указано что Б5,а есть отдельно Б5 восстанавливающий бальзам.Брать же бальзам?
Светлана, называется La Roche-Posay Cicaplast Levres Восстанавливающий бальзам-барьер для губ 7,5 мл
Наталья Александровна, спасибо
Наталья Александровна, посмотрите,пожалуйста,добавила фото внутреннюю сторону губ,коричневые пятна,но уже давно,точно год,может и дольше,не обращала внимания раньше.никак не беспокоят,вроде как не растут.
Светлана, посмотрела фото-по нему можно предположить меланотические пятна, по другому меланодермия -пигментация
Возникать может при работе на открытом воздухе, от воздействия ультрафиолета, от постоянного прикусывания губ, на фоне гормональных изменений в организме
Опасности они не представляют
Рекомендуется в подобной ситуации обычно осмотр дерматолога 1 раз в год и ежедневное увлажнение губ
Наталья Александровна, есть ли риск развития рака?интернет не помощник в этом деле,там все плохо.
Светлана, интернет, действительно, в этом деле не помощник
Риска развития рака в данном случае нет
Наталья Александровна, спасибо🙏🏼
Принятый ответ
Светлана, пожалуйста!
Рада была помочь
Добрый день !
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки поствоспалительной пигментации
То есть образуются на местах воспалительных элементов, укусах насекомых , сухости кожи
Может саморазрешаться со временем
В таких случаях обычно рекомендуется наносить тонким слоем ЦИКа пласт в5 й до 2 раз в день в течении 3 недель
Не тереть данный участок кожи, сушить только промокая
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление поствоспалительной эритемы , которая может сохраняться в норме до нескольких месяцев после разрешения воспалительных заболеваний на коже . Обычно проходит в течении 1-1,5 месяцев .
Для более быстрого восстановления кожи можно применять крем Цикабио Биодерма 2 раза в сутки до улучшения .
Гульнар Захидовна, спасибо за ответ)посмотрите,пожалуйста,коричневые пятна на губе,норм ли это?они уже давно,год точно.фото последнее.
На губе похоже на проявление лентиго -это доброкачественные пятна , водникают чаще всего на фоне солнце . В таких случаях рекомендуется осмотр дерматоскопом , специальным прибором для точной постановки диагноза . Обычно можно удалить лазером (IPL терапия , Лумекка).
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для поствоспалительной эритемы, повода для беспокойства нет.
В таком случае рекомендуется наносить цикапласт В5 бальзам 2-4 р/д до заживления
Внутрь Аскорутин по 1 таб. 3 р/д 1 месяц
Здравствуйте!
Герпетическая инфекция может оставлять после себя пост-воспалительные изменения.
Это остаточная реакция, которая со временем, даже без лечения постепенно проходит.
Это может быть и покраснение и отёк и шелушение.
Для ускорения регенерации можно использовать Цикапласт бальзам для губ или Липобейз бальзам барьер для губ 3-4 р в день до улучшения состояния.
Юлия Юрьевна, ну на плохое что-то не похоже?а то интернет не всегда помощник в этом деле,только хуже от него(
Юлия Юрьевна, и посмотрите,пожалуйста,фото добавлю,на губах коричневые пятна,давно они уже.не опасно ли это?
Принятый ответ
Страшного ничего нет.
Коричневые пятна скорее всего являются проявлением лентиго, это локальное отложение пинмента меланина, лентиго так же является не опасным доброкачественным образованием.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ)успокоили.
Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото можно предложить поствоспалительную сосудистую реакцию .
Проходит в течение месяца .
Это не опасно .
В таких случаях рекомендуется использовать наружно бальзам цикопласт для губ.
Здравстуйте
По фото cкорее всего проявление простого герпеса ( стресс, снижение иммунитета , переохлаждение, повреждение кожи )
Обычно рекомендуют лечение:
-табл Ацикловир 200мг 5 раз в день -5 дней
-Не мочить !
-фукарцин 2 раза в день ватной палочкой, затем после подсыхания нанести поверх крем Зовиракс( Ацикловир )2 раза в день -7 дней
Будут вопрсы пишите.