Прокоментировать анализ крови ребёнка 1,4 года.
Анализ крови во вложениях. Требуется ли дополнительные исследования. Какие то корректировки или лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей!
Ребенок полностью здоров ? Сдавали анализ в плановом порядке ?
Биохимия -возрастная норма
АЛТ с 1 года до 3 лет в норме до 39
АСТ с 1 года до 3 лет в норме до 56
в представленном анализе крови эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Нейтрофилы 0.72-Как правило, у детей это доброкачественная нейтропения детского возраста, это не патология, а физиологическая особенность ( в основном длиться до 5 лет , иногда и до 7 лет) лечения не требует и опасности не представляет .
Если ребёнок чувствует себя хорошо , не болеет тяжелыми инфекционными заболеваниями, то повода для волнения нет .
вакцинацию таким детям советуют проводить в соответствии с национальным календарем прививок .При уровне нейтрофилов ниже 0,5 рекомендуют заменить живые вакцины на инактивированные.
Ребёнка ничего не беспокоит. Пересдавали: так как предыдущие анализы были явно не его, а ближе к человеку за 45 лет. Ну и по прошлому анализы было низковато содержание витамина "Д". Что в принципе бвло верно, так как много его не капали. Из беспокойств режутся клыки сверху и периодически запоры, но это у него с рождения. Плохо пьёт воду, можно сказать заставляем или вливаем. В остальном активный и подвижный малыш.
Поняла вас, по анализу нет повода для тревоги
Принятый ответ
Уровень витамина Д хороший
Обычно рекомендуют ежедневно прием в утренние часы ( до 12:00)
Витамина Д ( Вигантол, Аквадетрим)
С 1 года до 3 лет даем 1500 МЕ-это 3 капли
После 3 лет снова переходим на 1000 МЕ.
Здравствуйте!
Проверьте , пожалуйста , прикрепили ли вы анализ, так как его нет
По какому поводу сдавали? Профилактически или есть какие-то жалобы у ребенка ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным биохимическом анализу крови, можно предположить наличие варианта нормы. аСт норма до 82
По представленным общему анализу крови, можно предположить в наличии вирусной инфекции. Повышена лимфоциты, какие жалобы у ребёнка на сегодняшний день?
Здравствуйте.
Не все лаборатории учитывают конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови.
Сдавали планово или ребёнка что-то беспокоит?
Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции
Антибиотик не показан
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую пересдать оак и очный осмотр педиатра
Асат повышается во время инфекции или после, в таких случаях рекомендуют только наблюдение