Нет самостоятельной ходьбы в почти 1г5м
Добрый день! Ребенок, почти 1г5м, не ходит самостоятельно. Роды первые, в 40 недель. Прошли хорошо, но сейчас подозревают, что была гипоксия, в родах и в выписке ничего не говорили и не указано. Встаёт и ходит у опоры, опускается обратно сам, но бывает заваливается назад. Ходит за одну ручку или за обе, так водим не много. Говорит ба, ла, ма, обращенную речь понимает. Делает ладушки, сороку, индейца (рукой по рту со звуком), дает пять, умеет пользоваться ложкой, но пока не аккуратно. Находит кто или что на картинке, но нет звукоподражания. Плохо и редко повторяет за взрослыми. Ползать по пластунски начал в 11мес, самостоятельно сел в 12мес, четвереньки в 13мес, встал у опоры в 14мес, ходьба вдоль опоры в 15мес. Прошли 5 курсов массажа, два курса ЛФК, 2 курса прогревания с озокеритом, 1 курс электрофореза с эуфиллином). Назначали Пантогам в сиропе, но пошла реакция, отменили. Принимаем витамин Д ежедневно утром. Понижен В12, начали давать в каплях аденозилкобаламин. Повышен АСТ, поэтому даём урдокса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть видео как ребёнок проявляет двигательную активность? Можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра. Что из обследований проводилось за это время? Как оценивает мышечный тонус врач?
Здравствуйте!
Сниму и загружу видео как проснется с дневного сна.
В феврале делали МРТ и НСГ, всё в норме.
Были у 4 неврологов, никто ничего критичного не увидел, только слабый тонус мышц. Буквально неделю назад прошли невролога и хирург-ортопеда, тоже сказали, что не надо торопить, время есть. По активности сказали всё хорошо, прыгает, если поставить на ножки и держать. Но в этом и проблема, он сам встаёт у опоры и начинает подпрыгивать или болтаться, в результате падает( Опора хорошая, на полную стопу. В общем, все говорят ждать и не торопить, но я уже боюсь ждать
Дома делаем упражнения (книга сидеть, ползать, ходить), гимнастику, но с капризами и протестами
Без поддержки ребёнок может стоять или нет? Кровь на КФК,ЛДГ сдавали?
Может простоять пару секунд, но как чувствует, что нет опоры садится
Сдавали в мае: КФК 277, ЛДГ 293
Прикрепила выписку с анализом
Показатели по верхней границе нормы и рекомендуется динамическое наблюдение. С учётом давности проведения исследования, стоит рассмотреть вопрос о контрольном исследовании.
По возрасту все-таки ребёнок уже должен хорошо стоять без поддержки, поэтому склоняюсь к тому, что проблемы с тонусом и ,возможно, координацией, есть и может потребоваться более активное лечение.
Проблемы с тонусом и координацией есть, никто не отрицает
Какое именно лечение может быть?
Видео:
https://disk.yandex.ru/i/jviJp1j9qU2whA
В подобных ситуациях, рекомендуется физиотерапия( СМТ на сегментарные зоны ног и поясницу) и рассмотреть вопрос о назначении глиатилина или цераксона.
Принятый ответ
Добрый день.
По Вашему описанию есть признаки задержки моторного развития, в этом возрасте ребенок должен уверенно стоять без поддержки. Можно заподозрить нарушения мышечного тонуса.
По результатам анализа крови показатели КФК выше нормы, нужно повторять АЛТ, АСТ, КФК, ЛДГ.
Было бы нагляднее, если бы было видео того, как ребенок ползает на четвереньках, встает и ходит у опоры, как Вы водите ребенка. Видео можно загрузить на Яндекс Диск и сюда прикрепить ссылку.
Здравствуйте!
По аст наблюдаемся у гастроэнтеролога, через две недели повторно будем сдавать анализы.
Видео:
https://disk.yandex.ru/i/jviJp1j9qU2whA
Сейчас следует больше акцент сделать на проведении лечебной физкультуры (со специалистом), полезны будут диагональная гимнастика, физиолечение (СМТ).
Из медикаментов возможен прием Элькара.
Подскажи, пожалуйста, дозировку для ребенка 10кг, возраст 1г4м
По 7 капель 2 раза в день за 30 мин до еды, разбавить воде или соке 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Я бы рекомендовала проконтролировать анализы и от динамики отталкиваться. По необходимости можно сделать энмг. Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Отмечаете положительную динамику в целом?
Здравствуйте!
Видео:
https://disk.yandex.ru/i/jviJp1j9qU2whA
Положительная динамика есть, но медленно, а сейчас ещё появился страх, на мой взгляд
Слабость а ножках действительно есть, но без осмотра сложно понять и оценить сам тонус. Чего то прям плохого по видео не увидела. Но если жалобы будут сохраняться лучше сделать энмг. Сейчас сделайте акцент на занятия и можно попробовать войта терапию.
Поняла, спасибо!
Может быть вы можете посоветовать видео, ресурс, где можно посмотреть технику Войта терапии?
У нас, к сожалению, нет специалистов в этом направлении
Это делает специально обученный специалист. Или касаемо этого можно проконсультироваться с физиотерпевтом.
Это делает специально обученный специалист. Или касаемо этого можно проконсультироваться с физиотерапевтом.