Консультация детского невролога /

Нсг. Усиленный венозный кровоток — вопрос №2453734

Ребенку 3,5 недели. 5 дней назад начались обильные срыгивания. После еды, через час после еды. Молоком, иногда творожной консистенцией. Так же ребенок может бодроствовать по 3,5 часа два раза в день. Роды первые, стремительные. Обвитие. Сделали НСГ. Прилагаю. Венозный кровоток усилен. Умеренная дилатация ликвосодержащих путей. Субэпендимальная всевдокиста. Запись к неврологу на 30.09. Скажите, сильно страшный диагноз? искать срочно в другом месте невролога - или можно дождаться приема

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты НСГ.
Псевдокисты рассасываются самостоятельно и никаких последствий для ребёнка не представляют. Усиление венощного кровотока ни о чем не говорит и указывает скорость только в данный момент времени.
Расширение ликворных пространств совсем незначительное. По международным стандартам вкладывается в норму.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
При истинном повышении внутричерепного давления развиваются:нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Детки с повышенным ВЧД лежат в реанимации.
Срыгивания до 2ст ложек за раз являются нормой до момента вертикализации
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото НСГ.
Головку держит?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, какой обхват головы малыша при рождении, какой сейчас, срыгивает каким объёмом и после каждого кормления? Столбиком если поносить после кормления тоже срыгивает? Во время обследования ребёнок спал ? Или плакал?
Клиент
Срыгивает иногда с чайную ложку. Иногда с 2 столовые. Может срыгивать уже когда спит в кроватке. Иногда просто срыгивание, иногда фонтаном. Появилось такое буквально пару дней назад.
При исследовании Ребенок плакал. Но не сильно)
Невролог, Детский невролог
при исследовании как раз, когда ребёнок плачет и ухудшается венозный отток, за это так что вообще не переживаем, по описанию все в пределах допустимого, не надо бежать заранее к неврологу, все хорошо с ребёнком, НСГ повторить через 2 мес
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Посмотрела НСГ, отклонения от нормы у вас нет всё в порядке, обращает на себя внимание только Псевдокиста и венозный кровоток, а он может меняться в течение дня, может усиливаться на фоне беспокойства, подача, это постоянно меняющийся показатель.
А псевдокисты - это совсем не повод для паники! Псевдокистами называют единичные округлые крошечные образования (полости), содержащие ликвор и располагающиеся в типичных участках мозга. Причины их появления, как правило, бывают достоверно неизвестны; обычно они исчезают к 8-12 мес. жизни. Важно знать что, существование таких кист у большинства детей не является фактором риска в отношении дальнейшего нервно-психического развития и не требует лечения.
В целом по НСГ всё нормально повторите через 3 месяца.
После кормления столбиком носите, перед кормлением лежите на животике?
Клиент
Да. Столбиком носим. На животике не всегда лежит( иногда просыпается голодной и начинает плакать.
Невролог, Детский невролог
Поняла, то, что ребёнок срыгивает, это нормально, они могут сохраняться до полугода. А срыгивания в обьеме до 2 столовых ложек это норма.
Что касается НСГ, всё там нормально.
Из рекомендаций: перед кормлением, если есть возможность, лежите на животике, если плачет, хочет кушать, ничего страшного, кормите сразу.
После кормления носите столбиком.
Старайтесь уже больше времённи проводить на полу, на коврике.
Бежать к неврологу срочно не нужно.
Всё у вас в порядке.
Клиент
Подскажите, в нашем возрасте уже на коврике можно? Еще месяца нам нет. Не могу сказать, что она прям держит четко голову на животике
Невролог, Детский невролог
Извините, прочитала, что вам 3,5 месяца.
Тогда ещё рано конечно.
После 3х месяцев можно)
Клиент
А подскажите, причины тогда срыгивания искать не надо? По узи органов брюшной полости только повышенное газообразование
Невролог, Детский невролог
Если вы делали УЗИ брюшной в полости, то в таком случае искать причины не нужно, тем более, что вам оказывается ещё и месяца нет, это норма)
Может быть просто переедает.
Всё нормализуется самостоятельно.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
По результатам узи у вас признаки перенесённой гипоксии в беременности и родах, данные нарушения не критичные, носят временный характер, в динамике все нормализуется без какого либо вмешательства и лечения, киста эта рассосётся до возраста 1 года, она небольшого размера, опасности не представляет
Невролог, Детский невролог
Данные нарушения не могут быть причиной срыгиваний, возможно ребёнок переедает, так же срыгивания в объёме до 2 столовых ложек допустимо
Невролог
Здравствуйте
Срыгивания меньше 2х ст ложек за раз ? Ребенок вес набирает ? Голову приподнимает лежа на животе ?