У ребёнка в 4 месяца испортился аппетит

Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца. На ив. Несколько дней назад испортился аппетит: выплевывает бутылочку, но через секунду снова берет в рот. Срыгиваний нет, стул в норме. Уже несколько дней сосёт активно руки. Спит хорошо. С чем это связано?

Нет
33 года

Здравствуйте
В данном возрасте достаточно часто бывает ложный отказ от питания. Вероятно всего, если ребёнок себя чувствует хорошо, идёт в течение данного отказа. В таких случаях обычно рекомендуют кормить ребёнка сонного, либо в тёмном помещении, чтобы ничего не отвлекало

Здравствуйте, Кристина.

Какой объём смеси в итоге съедает малыш за сутки, за один раз?
Как общее самочувствие ребёнка?

По описанию возможен период деньации, не замечали признаков дентации? Десна на набухли?

Валентина Сергеевна, кормим 6 раз в сутки. Днем ест по 130, в ночное кормление 170. Ночью ест спокойно. Активно текут слюни. Дёсна вроде не опухли, не даёт толком рот открыть и рассмотреть. Состояние активное, но капризный. Постоянно руки в рот тянет.

Поняла вас.

По описанию, вероятно, процесс дентации.

Для облегчения состояния прорезывания зубов рекомендуется:
- прорезыватели (можно охлажденные)
- массаж дёсен (пальцем или силиконовой счеткой)
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Если малыш очень капризный, попробуйте обезболить нурофеном/парацетамолом.

Если отказывается от еды, помимо обезболивания, можно кормить малыша в полусонном состоянии.

Валентина Сергеевна, спасибо! Подскажите, сколько длится этот период?

Принятый ответ

Всё индивидуально)
Обычно, если есть признаки дентации, набухшие десна, оо в среднем неделя.

Здравствуйте , Кристина!
В таком случае нельзя исключить ложный отказ , но вы не отказываете от кормления , предлагайте , но чтобы не было отвлекающих моментов. Как часто кормите ребенка ? Какой объем смеси даете ?
Не меняли ли соску на бутылочке ? Может поток слишком сильный или наоборот, медленный

Екатерина Гивиевна, кормим 6 раз в сутки. Днем ест по 130, в ночное кормление 170. Ночью ест спокойно. Меняли Соски на разные потоки. Разницы нет. Также вертится во время кормления.

Поняла вас
Нельзя исключить также процесс дентации , поэтому ребенок крутится и соской восщлдно чешет десна
Можно наносить гели облегчающие состояние , без лидокаина , например камистад бэби

Важно оценивать состояние ребенка , если он активный , стул не нарушен , прибавка в весе есть , то повода для беспокойства нет
Продолжайте кормить в обычном для ребенка режиме

Добрый день
Это может быть связано с ложным отказом в период активной дентации. Поэтому ребенок грызёт кулачки, вероятнее всего есть повышенное слюноотделение.
В этом случае рекомендуют кормить вокруг снов в сонном/полусонном состоянии.

Дарья Игоревна, да, слюней много. Подскажите, сколько длится период дантации?

Все зависит от того, как заложены зубы. Это очень индивидуальный процесс.

Здравствуйте!
В 4 месяца у детей иногда происходит естественное уменьшение потребности в еде из-за замедления роста. Если ребёнок активен, стул нормальный, а прибавка в весе не нарушена - повода для беспокойства нет.