Сосание пальца

Добрый день. Подскажите пожалуйста,ребенок 7 месяцев и 11 дней,начал сосать большой палец,иногда сосет весь кулак или запястье. Бывает,что сосет пальцы взрослого или так же руку. Зубов нет,десна не красная. На ИВ,прикорм начали. Ввели уже много овощей и часть фруктов. Соску плевал раньше,когда пытались дать. Сейчас иногда может сосать ,когда засыпает,но не всегда. Так же на засыпании тоже палец большой. Раньше укладывали либо качанием,либо в коляске,либо с грудью Сейчас минимизирую грудь,даю только на сон. Подскажите пожалуйста,есть ли смысл пробовать заменять палец на соску. Боюсь,что когда завершу ГВ на сон ребенок будет стабильно с пальцем во рту. Помогите пожалуйста разобраться.

Гастрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно всего, если ограничиваете грудь, ребёнку не хватает сосания, потому что достаточно сильно развит сосательный рефлекс
В таких случаях обычно рекомендуют предлагать соску, чтобы ребёнок руки не сосал, но страшного в этом ничего нет

Принятый ответ

Здравствуйте , Ксения !
Страшного здесь ничего нет
Возможно , ребенку не хватает самого процесса сосания , так как вы ограничиваете грудь , но также нельзя исключить процесс дентации , ребенок так может чесать десна и удовлетворять свои потребности
Можете попробовать заценить соской

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.

Вероятно, из-за того, что убираете грудное вскармливание, малыш так сам себя успокаивает.
Можно попробовать дать соску, но от неё потом тоже нужно будет отучить)

В таких случаях рекомендуется отвлекать малыша, мягко убирать пальчик изо рта.

Малышу необходимо уделять максимум внимания и физического контакта с вами, потому что грудь - как раз и был такой тесный контакт, теперь малышу нужно показать, что контактировать можно и по-другому, играть, обниматься и тд.

Так же подключите игры на мелкую моторику, например с песком, пипетками, помпонами...они успокаивают нервную систему малышу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да лучше предлагать соску, чтобы заменить ребёнку палец.
Пока сосательный рефлекс сильно выражен, это тяжело контролировать.
Так как присосание пальца происходит изменение прикуса.
Так же можно попробовать заменить какими-то прорезывателями резиновыми.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего ребёнок таким образом чешет десна

В таких случаях Рекомендуют:
-холисал 3 р в день местно 10-14 дней
-нурофен в возрастной дозировке 1 р в день (вес делим на 2: к примеру 6кг:2=3мл)
-грызунки(хранить в холодильнике и давать когда малыш капризничает )
-если холисал гель не подойдет, рекомендую Дантинорм в каплях(1 ампула в течении дня: утром и вечером)