Гиперсенсорный мочевой пузырь

Добрый день. Долгое время беспокоит что-то наподобие цистита, но анализы всегда в норме. Обращалась много раз в урологу очно и онлайн, все ставили хронический цистит и назначала а/б или протиаомикробное, хотя анализ мочи нормальный. Было выпито много курсов канефрона, цистон, уро-некст больше месяца, несколько месяцев употребления почечный чаев. По гинекологии все нормально, несколько раз сдавала фемофлор и флюроценоз. Обратилась к урологу, который занимается тазовыми болями, был проведён осмотр и анамнез, пришли к тому, что гиперсенсорная шейка МП. По ночам я не встаю в туалет, зато днем частые позывы, но их можно терпеть. Но когда переживаю и накручиваю себя, то начинается постоянный позывы и чувство капли в уретре, ощущение сильного спазма. Назначили амитриплтиллин : 1неделя - 1/2 табл, 2 неделя - 1 табл на ночь, 3 неделя 1/2 таб утро и 1 на ночь. Босс-терапию Диарагмальное дыхание Питьевой режим Пила пять дней амитриплтиллин, появилось чувство, что тяжело сходить в туалет и как будто не полностью опорожняется МП, мочеиспускание стало медленнее и струя слабая,вчера вечером выпила за 1,5 часа 800мл чистой воды, а через три часа выделилось только 100мл мочи,также стало тянут низ живота и почки, постоянный позывы в туалет,общий анализ мочи нормальный. Также появилась очень сильная тревога, желание забиться в угол и очень плохие мысли, вплоть до того, чтоб все закончить. Прикрепляю актуальные ОАМ и УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи. Доктор говорит, что нужно потерпеть ещё пару дней, а потом уже смотреть динамику и решать, отменять препарат или нет. Нужно отменять препарат и на что тогда менять?

АИТ, гипотериоз.
25 лет

Здравствуйте!
У амитриптилина есть такой побочный эффект как задержка мочи, поэтому конечно, в таких случаях препарат отменяется.
Описанные жалобы могут быть в рамках соматизированного расстройства(если есть склонность в тревоге, есть стрессы, нервные перенапряжения, переутомления), в таких случаях препараты выбора не антидепрессанты группы тца, а антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам или сертралин), лучше проконсультироваться с грамотным психотерапевтом.

Здравствуйте
В таком случае при хронической тазовой боли лучше рассмотреть противоболевой антидепрессант
Дулоксетин 30-60 мг длительно или
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как вы думаете, в этом случае возможно обойтись без АД? Только на терапии с психологом и босс терапией? Или же это не даст эффект?

Думаю лучше сразу подключить ад к психотерапии

Здравствуйте. Думаю, можно дальше продолжать прием амитриптилина. Иногда препарат дает обратный эффект в виде тревоги, поэтому рассмотрите совместный прием с Фенибутом либо Атараксом. Это противотревожные препараты, которые нивелируют обратный эффект антидепрессантов. Безусловно, дальнейший прием следует осуществлять под контролем врача уролога ( чтобы исключить задержку мочи).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, уролог уже препарат отменил, была задержка мочи и боли в мочевом пузыре, решили менять

Что назначили вместо Амитриптилина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока ничего, сказали ждать, но сегодня лучше, мочеиспускание нормально и нормальным объёмом.
Я думаю на счёт дулоксетина, но пока не знаю

Дулоксетин имеет место быть в случае, если состояние не нормализуется и если будет сохраняться болевой синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня нет боли, просто при тревоге возникает позывы в туалет, а когда я спокойна, то все нормально

Тогда Дулоксетин - не препарат выбора! Это антидепрессант с противоболевым эффектом. Если боли нет, то можно рассмотреть антидепрессант Эсциталопрам. И перед коррекцией лечения пройдите тест HADS

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вышло тревога 13 и депрессия 3

В Вашем случае актуальнее рассмотреть к лечению не антидепрессант, а противотревожные препараты. Например, Атаракс. Согласуйте лечение с урологом/ психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уролог теперь говорит пить габапентин, но у меня болей нет вообще, меня это смутило.
Остальное не назначает, в общем мы в ступоре

Принятый ответ

У Габапентина тоже есть противотревожный эффект, но в большей степени препарат купирует нейропатическую боль. Поэтому, вероятно, это не препарат выбора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое за пояснения

Здравствуйте! для профилактики хронической боли рекомендуют прием - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
рассмотрите замену амитриптилина на него

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать