Туман в голове от яркого света и экранов

Здравствуйте. Нужен совет по поводу состояния, которое длится уже несколько лет. После перенесённого COVID-19 несколько лет назад наблюдается постоянный «туман в голове». Однако важное уточнение — он возникает исключительно при воздействии яркого освещения: * солнечная погода, * экраны телевизора, монитора, * интенсивный искусственный свет. Симптомы при этом включают: * ощущение заторможенности, * снижение концентрации, * «плывущие» мысли, * вялость, возможная головная боль. Что уже сделано: * Врач предположил эпилептическую активность, но ЭЭГ её не подтвердила. * Также было проведено МРТ головного мозга — без патологий, заключение в норме. Вопрос:
Что можно ещё предпринять? Какие обследования или направления стоит рассмотреть, чтобы выявить причину светочувствительности и мозгового «тумана»? Вот заключение ЭЭГ Заключение ЭЭГ Фоновой ритм чётко не доминирует, однако основные корковые ритмы организованы в дельта- и альфа-диапазонах. Во время регистрации ЭЭГ прослеживается следующая динамика реактивности корковых ритмов по доминирующему дельта-ритму: * При открывании глаз наблюдается прирост на 11%; * При фотостимуляции — прирост на 36%; * При гипервентиляции — снижение на 15%; * После гипервентиляции — снижение на 38%. В фоновой пробе (с закрытыми глазами) отчётливо выражены зональные топические различия. Отмечается выраженная диффузная (общемозговая) дезорганизация ЭЭГ по органическому типу. Нарушена динамика корковых ритмов. Фокальных патологических изменений не выявлено. Эпилептиформная активность не зарегистрирована. Функциональные пробы не вызвали значимых изменений основной активности. Заключение МРТ Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно. Срединные структуры головного мозга не смещены. В правой (2) и левой (1) лобной долях субкортикально, - определяются единичные мелкие очаги изменённого МР-сигнала, размерами до 2мм. На исследовании от 4.05.2019г. определялся единичный очаг в правой лобной 1,5мм. На исследовании от 21.03.2023г. отмечается появление еще одного очага в правой лобной доле, который стал более отчетливо визуализируемым на исследовании от 2.08.2025г. Объёмных образований в веществе головного мозга не определяется. Боковые желудочки мозга симметричные. 3-ий, 4-ый желудочки не изменены. Отмечается расширение полости прозрачной перегородки на всем протяжении с формированием полости Верге макс. шириной до 10мм. Признаков нарушения ликворооттока и повышения внутричерепного давления не выявлено. Конвекситальное субарахноидальное пространство не расширено. Боковые щели мозга не расширены. Базальные цистерны не деформированы. Турецкое седло, гипофиз не изменены. Дифференциация гипофиза сохранена. Структура железы однородная. Ножка гипофиза не утолщена, не смещена. Параселлярные структуры без особенностей. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Лицевой нерв (VII пара) расположен параллельно VIII паре. Ход с каждой стороны имеет правильное направление. Локальные утолщения отсутствуют. Эпифиз не увеличен в размерах. Просвет Сильвиева водопровода не сужен. Миндалины мозжечка расположены: правая на 3,6мм ниже большого затылочного отверстия, левая - на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход - без особенностей. Глазницы - без особенностей. Зрительные нервы, хиазма не изменены. Придаточные пазухи носа развиты правильно, с минимальным утолщением слизистой оболочки на стенках левой половины основной пазухи, с наличием мелких кист на нижней стенке правой верхнечелюстной пазухи 9х10мм, на медиальной стенке левой верхнечелюстной пазухи 9х4мм. Отмечается искривление носовой перегородки вправо до 4мм, с наличием гребня 5-6мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки единичных очагов в веществе головного мозга (вероятно, сосудистого генеза). Небольшая отрицательная динамика к исследованиям от 4.05.2019г., 2.08.2025г. Врач по заключению ЭЭГ сказал что тут явно органика, но найти не удаётся причину.

42 года

Здравствуйте, по ЭЭГ описана норма. Основное что мы смотрим это отсутствие эпилептиформной активности, ее у вас нет. Остальное описание не имеет клинической значимости. Органическую (структурную) патологию можно увидеть только по МРТ.

По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (или очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других сосудистых изменениях, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.

Считаете ли вы себя тревожным человеком? после ковида часто возникает нарушение работы нервной системы, часто наблюдается астения, тревожное расстройство
Не всегда есть явные панические атаки и тревога, если работа нейромедиаторов нарушена могут появляться симптомы без явных признаков тревоги
Описанные вами симптомы не характерны для органической патологии, так может проявляется тревожное расстройство, на фоне длительного перенапряжения нарушается работа нервной системы, и могут появляться симптомы в теле, голове, также могут появляться раздражающие триггеры (например яркий свет) , которые ранее не давали такую реакцию

Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Назначаются препараты из группы антидепрессантов:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга.

Также дополнительно можно сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамин Д, витамины группы В

Екатерина Александровна, здравствуйте

Принимаю Ципралекс уже 6 месяцев по 10 мг, но особого эффекта не почувствовал. Однако заметил, что перестал обращаться к врачам.
14 дней назад повысил дозировку до 15 мг, и через 7 дней мне стало плохо — снова пошел по врачам в поисках органики. Диагноз ГТР поставлен с 2021 года, после перенесённого ковида. Может ли быть так, что 10 мг было недостаточно?

Принятый ответ

Да, 10 мг это минимальная эффективная дозировка, можно повышать далее до 20 мг (на 5 мг в неделю)
При подъеме дозы могут усиливаться симптомы и ухудшаться состояние, такое бывает
В таких случая во время нарастания дозировки нужно добавлять атаракс или тералиджен 1/2-1 т на ночь, по необходимости можно добавлять и на день 1/2 таб, данные препараты будут помогать с побочными эффектами пока антидепрессант накапливается

Данных за органику у вас нет, тем более по МРТ все чисто

Органическая патология проявляется более стоящими симптомами и неврологическим дефицитом, то есть онемение в конечностях(которое подтверждается при осмотре врачом когда колят иголочкой), слабость конечностей (когда не можете держать предметы, встать на пятки, носки)
Ощущение тумана в голове не относится к неврологическому дефициту

Также если не сдавали анализы крови нужно сдать, так как дефицитные состояния могут ухудшать ваше состояние

Также если вас не смотрел офтальмолог необходим подробный осмотр, чтобы исключить офтальмологические причины светочувствительности

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЭЭГ информативно только для исключения эпилепсии, во всех остальных случаях это не достовреный метод обследования.
На мрт ничего страшного и критичного не описано
Описаны сосудистые очаги которые могут быть как врожденным так и приобретенным ( в следствие скачков АД и хронического нарушения кровообращения)
описанные изменения клинически никак не проявляются
Рекомендую контроль АД, холестерина
Описанные вами жалобы не характерны для органической патологии, вероятнее всего у вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожно-депрессивным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
Сейчас можете принимать
Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ЭЭГ исключается только эпиактивность, которая может свидетельствовать о наличии эпилепсии(при наличии в анамнезе эпиприступов), в иных случаях ээг неинформативно, в том числе и в качестве диагностики других органических заболеваний, почему врач сделал такие выводы достаточно странно.
По поводу мрт описывают сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Можно проконсультироваться с офтальмологом, исключить проблему со стороны зрительных путей(проверка полей зрения и остроты зрения при различных уровнях освещенности, осмотр дна глаза с расширением зрачков).
Иногда подобные проявления связаны с психосоматическими причинами. Постоянный стресс, тревожность или депрессия могут вызывать состояние похожее на «затуманенность сознания», особенно усиливаясь при внешних раздражителях, таких как яркий свет. Можно пройти тестирование hads в интернете, посмотреть уровень тревоги и депрессии в настоящее время, проконсультироваться с психотерапевтом.
Рекомендуется исключать также дефицитарные состояния(анализы крови на ттг, магний, ферритин, витамин д, б1, б6 и б12).
Рекомендуется нормализовать режим сна и отдыха, нужно регулярно давать отдых глазам, если работа связана с компьютером или телефоном, можно использовать увлажняющие капли для глаз, минимизировать воздействие ярких искусственных и естественных источников света.

Принятый ответ

В вашей ситуации возможны два варианта:
- либо после ковида было нейровоспаление, и это вызвало гиперчувствительность сетчатки и других зрительных структур к свету, в этой ситуации рекомендуют
консультацию нейроофтальмолога, и адаптация - специальные очки с UV фильтром на улице против солнечного цвета, возможно что-то подберут для защиты при просмотре телевизора, работы у монитора, избегайте яркого искусственного света

- либо это когнитивное искажение, то есть вы уже заранее боитесь яркого света, тут важно поработать с психотерапевтом,нейропсихологом , научиться контролировать внутреннее напряжение, концетрацию внимания,нейропсихологический тренинг, на самом деле самовнушение очень огромное значение имеет