Низкий витамин D

Добрый день! Сдала кровь на витамин D, результат - 18. За полгода до этого без сдачи анализов по назначению терапевта (для улучшения состояния после ОРВИ) принимала препарат витамина D в дозировке 2500 МЕ каждый день, курс (2 недели) не допила, поскольку начались тошнота и рвота, пропавшие после прекращения приёма. Какие шаги стоит предпринять? Чувствую себя не очень бодро.

Сахарный диабет 1 типа, гипертиреоз (в ремиссии), СПКЯ
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Пробовали вы уменьшить дозу препарата или сменить на другой препарат? Также рекомендуют при выраженных побочных эффектах прием через день

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина! Обычно в таких случаях хороший эффект дает ФОРТЕДЕТРИМ -Капсулы 10000 МЕ
- Лечение дефицита витамина D (уровень 25(ОН)D ≤ 20 нг/мл) у взрослых- 50 000 МЕ (5 капсул 10000 МЕ) 1 раз в неделю в течение 8 недель, далее контроль и уменьшение доз.

Удобная форма и раз в неделю учитывая что есть побочка на фоне ежедневного приема!

Всего Вам наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте! Уровень витамина D 18 считается недостаточным норма от 30, поэтому его нужно восполнить. Ранее на фоне приёма 2500 МЕ была тошнота и рвота вероятно, индивидуальная чувствительность к препарату или приём шел на голодный желудок. Сейчас рекомендуется по назначению врача начать приём витамина D3 в дозе 2000 МЕ 1 раз в день во время еды, предпочтительно в первой половине дня, курсом 8 недель. Препараты такие как«Детримакс D3», «Аквадетрим», «Vigantol» или аналоги. Если снова появится тошнота, можно попробовать форму в капсулах с маслом (лучше переносится) или снизить дозу до 1000 МЕ и постепенно повышать. Одновременно важно контролировать уровень кальция в крови и избегать одновременного приёма кальциевых добавок без показаний. Через 2–3 месяца повторите анализ и обсудите дальнейшую дозу для поддержания уровня. Также чаще бывать на солнце, больше двигаться и хорошо высыпаться.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам витамина Д, у вас его дефицит. Норма от 30.
Восстановить его уровень достаточно просто.
Необходимо начать прием лекарственных препаратов ( Аквадетрим, Вигантол, ДэТриФерол).
Лечебная дозировка,учитывая ваши показатели, 7000МЕ на протяжении 8 недель (если будете брать в каплях получается 14 капель, в одной капле будет 500МЕ). Далее делаем контроль.
Если уровень будет 30 и выше переходим на профилактическую дозировку 1000 МЕ, данную дозировку можно принимать на постоянной основе

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой препарат (название) принимали ранее? Обычно в таких случаях можно попробовать подобрать другой препарат.
При дефиците витамина Д рекомендуется прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) в дозировке 7000ЕД (14 капель) в день 8 недель, далее перейти на профилактическую дозу - 2000ЕД (4 капли) длительно. Принимать в первую половину дня во время еды (для лучшего усвоения с продуктами, содержащими жиры: яйцо, авокадо, рыба, масло, сыр, орехи).
Если лекарственные формы препарата Д не переносятся, то рекомендуется скорректировать питание: добавить в рацион рыбу (например в 100г лосося примерно 500-700ЕД витамина Д, в скумбрии на 100г - 250ЕД, сельдь на 100г - 300-1300ЕД), сливочное масло, молоко (есть специальное молоко, обогащенное витамином Д), яйца, сыры.

Здравствуйте,Нина.

Обычно в таких случаях рекомендую принимать витамин Д в каплях,чтобы лучше усваивался.
Рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )

Если вдруг появятся жалобы со стороны ЖКТ,то дозировку можно будет уменьшить до 4000-5000 ме.

Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

Какой препарат принимали ранее?

Здравствуйте!
Норма витамина Д в крови равна 30, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Витамин д лучше принимать в жилкоц форме, так как так лучше усваивается 🙏🏼❤️
Скажите оценивали еще какие-то другие витамины?