Новорожденный, витамин D

Добрый вечер. Родила 15.12.2024, девочка, вес 3620, КС, на ГВ, с 10 января педиатр сказала принимать витамин D, принимание Аквадетрим по 2 капли в день в первой половине дня. Первые дни было все нормально, ребенок спал, но последние 1,5 недели началось мучением, дочка просто не спит совсем, смотрит и улыбается, засыпает на 20 мин, потом просыпается и так по кругу Может ли это быть от препарата? Аквадетрим имеет накопительный эффект? Как быть в данной ситуации? Носик обрабатываем аквалором, от него может ребенок не спать?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Да , аквадетрим имеет накопительный эффект
На аквадетрим может быть такая реакция
В этом случае обычно рекомендуется отменить на неделю и понаблюдать
Принимаете его правильно
Если сон нормализуется- можно попробовать вигантол
Начать с 1 капли и увеличить до 2

Носик тоже может беспокоить
У ребёнка есть насморк ? Дома не сухой воздух?

Надежда Александровна, нет, с помощью аквалора чистием носик, скажите пожалуйста на вигантон такая же реакция?

Необязательно . Все индивидуально. Бывает так, что конкретно определённый препарат не подходит ребёнку.
И тут совершенно точно ,заранее ,сказать сложно. Давайте отменим и понаблюдаем в течение недели.

Носик чистить ватными жгутиками смоченными в кипяченой воде или аквалоре
Жгутик аккуратно ввести на глубину 1-2 см вкручивающими движениями и аккуратно вывести обратно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Витамин Д действительно может мешать сну. Аквадетрим имеет накопительный эффект.
В вашем случае рекомендую отменить препарат на 7-10 дней. За это время с ребёнком ничего не случится. А вы сможете оценить стал ли малыш лучше спать
Беспокоит насморк, раз носик промываете?

Юлия Антоновна, нет, насморка нет, с помощью аквалора его чистием
Чем можно заменить аквадетрим? На вигантол такая же реакция?

Если насморка нет, можно носик не промывать
Витамин д - жирорастворимый, он в общем будет накапливатьсч, неважно какой препарат вы будете использовать

Пока отмените, посмотрите, если станет получше спать, дайте организму чуть отдохнуть от витамина. Значит сформировались большие запасы
Приём витамина рекомендован до 11 утра

Принятый ответ

Здравствуйте, часто при приеме аквадетрима отмечается подобная реакция.
Можно отменить препарат на неделю- посмотреть войдет ли ребенок в режим и в дальнейшем перейти на Вигантол или Детримакс 1000МЕ ( 2 капли) в первой половине дня

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило, младенцы спят плохо в своим большинстве, и редко это связано с индивидуальной реакцией на витамин Д.

Вы можете убрать витамин Д на 2 недели, если ситуация со сном не изменится, то это просто скачок роста, физиологические нарушения сна, тогда прием витамина Д нужно продолжить ежедневно в первой половине дня по 2 капли.

Аквалор никак не нарушает сон малыша