Выпадают волосы у девочки-подростка 13 лет

Девочка-подросток 13 лет. Месячные с 10 лет, цикл регулярный, длительность выделений 7 дней, обильные. Практически постоянно принимает препараты железа. В данный момент сорбифер дурулес 100 мг 1 раз в сутки. Питание нормальное, без фастфуда. Стул нерегулярный: 1 раз в 2-3 дня. Нагрузка в школе высокая, девочка эмоциональная, учится отлично. Десять дней назад заметили выпадение волос больше чем обычно. Результаты анализов прикрепляю. Низкий уровень витамина D обращает на себя внимание. Какие препараты лучше принимать и в какой дозировке (попадались хорошие отзывы на витамин D производителя Thorne)? Помогите назначениями! Спасибо!

13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы заменила препараты железа на более усвояемый и безопасный ,
Ферлатум фол - по 1.5 мл/кг/сут (в количестве, эквивалентном 4 мг/кг/сут трехвалентного железа и 0.0235 мг/кг/сут кальция фолината) в 2 приема.

+ Вит С для лучшего усвоения

Витамин Д.

Вигантол.
Это доказанный лекарственный препарат, прошедший все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается. Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо 🥑, яйца 🥚, орехи 🥜, оливковое масло 🫒, рыба 🐟) :

7000 МЕ в день - 2 мес, затем
3500 МЕ еще 1 мес и
далее профилактическую дозу 2000МЕ

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Кристина Эдуардовна, спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам действительно низкий витамин Д, что касаемо производителя Торн - это биодобавка, рекомендовал бы для ребёнка принимать препарат, который прошел клинические исследования есть тоже капли в масле Вигантол 5000 МЕ (10 капель) до нормализации и затем переходим на 1000МЕ (2 капли). По анализам: если делали расширенный анемический профиль, прикрепите- посмотрю, хотелось бы посмотреть Ферритин депо железа, кофакторы гемопоэза кобаламин и фолиевую кислоту и способность сыворотки связывать железо ОЖСС, ЛЖСС. Есть комбинированные препараты с железом и фолиевой кислотой - надо посмотреть по анализу какой вариант в данной ситуации лучше подходит. По поводу обильных менструаций - получить очную детского Гинеколога, рекомендовал бы проверить яичники.,
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Михаил Николаевич, загрузила осенний анализ крови, похоже там нет того, что Вы хотите увидеть, к сожалению. Спасибо за ответ

Волосы и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь, рекомендую контролировать ферритин и витамины В, Д в крови и не допускать дефицитов. Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Михаил Николаевич, поняла! Спасибо огромное!

Принятый ответ

Добрый день
Да.Выпадение волос ассоциировано с дефицитом железа,витамина Д и гормонов щит железы
Дефицит железа на данный момент восполнен
Дефицита гормонов нет
Есть дефицит витамина Д
В таких случаях рекомендуют аквадетрим 12 капель ежедневно на два месяца
Или любой другой препарат витамина Д в суточной дозе 5-6 тыс МЕ

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Есть изменения уровня витамина Д и железа .
При дефиците ,очень часто , наблюдается выпадения волос , сухость кожи , шелушение.

Для восполнения дефицита , действительно, подойдет препарат от Thorne витамин д3 в дозе 5000 МЕ в течении 1,5 месяца, и далее после нормализации уровня принимать по 1000 МЕ в течении месяца ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Лара Магомедовна, спасибо!