Пониженный тестостерон
Здравствуйте! Последние несколько месяцев стал ощущать слабость, снижение либидо, апатию. Частое плохое настроение, нет влечения к любимым занятиям. Решил проверить уровень тестостерона и других гормонов. Тестостерон, свободный тестостерон и ЛГ понижены, но ФСГ, пролактин, эстрадиол и ГСПГ в диапазоне нормальных значений. Витамин D также в норме. Как поправить показатели? Какие анализы еще нужно сделать и как скорректировать уровень гормонов? Могут ли возникнуть проблемы с зачатием из-за такого уровня гормонов (планировали беременность с женой)? Рост 183, вес 89. Возраст 33.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если не сложно подгрузите пожалуйста обследования. В данном случае нужно будет проконтролировать ЛГ и тестостерон повторно. Если ЛГ будет снижен рекомендуется выполнить МРТ гипофиза. Также необходимо выполнить УЗИ мошонки и предстательной железы. Для понимания помешает это зачатию или нет рекомендуется спермограмма. Если показатели при контроле будут также низкие, а на МРТ норма, обычно назначается заместительная терапия, на очном приеме решается вопрос о назначении ХГЧ или тестостерона. Но ХГЧ в данном случае предстательно, так как планируется беременность.
Дина Михайловна, добрый вечер. Анализы подгрузил.
Дина Михайловна, этот анализ на тестостерон уже повторный. 2 недели назад я сдал общий тестостерон и он был уже занижен.
Тогда обязательно дообследование, сделать МРТ, УЗИ, выполнить спермограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае обязательно нужно будет сделать узи органов мошонки.
Для определения качества спермы нужно будет сделать спермограмму.
При уменьшении объёма яичек хороший эффект даёт гормоностимулирующая терапия (хгч)
При нормальном объеме яичек можно будет начать растительные препараты, стимулирующие выработку тестостерона, например трибестан.
О гормонозаместительной терапии говорить преждевременно.
Если будут выявлены заболевания яичек, то требуется соответствующее лечение.