Увеличение QT интервала
Добрый день!Прикладываю результаты холтера ЭКГ. Насколько опасны данные нарушения? И что с этим делать?Предстоит перелёт- опасно ли это?
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей холтер ЭКГ никакой патологии сердца не выявлено. Максимальный пульс 132 удара при физ нагрузке. Количество экстрасистол в норме. Ишемии не выявлено. Пауз и остановок ритма нет
Наталья Владимировна, подскажите, пожалуйста, меня очень смущает и пугает формулировка "признак синдрома удлиненного QT - интервала" - насколько это опасно?
Никакой значимости не имеет. Нужно выполнить экг в покое и оценивать по нему.
Наталья Владимировна, спасибо, большое
Всегда рада помочь 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. ,
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено
Интервал qt оценивают только по экг покоя. По холтеру он может меняться в зависимости от цифр пульса.
Алена Германовна, спасибо. Делала ранее обычное ЭКГ - было в норме с ЧСС 66 ударов
Ну тогда нет никаких поводов для беспокойства!
Алена Германовна, спасибо большое
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются в норме, ишемические изменения не выявлены
По холтеру не оцениваем интервал QT , для этого рекомендуют снять обычную ЭКГ
Никаких противопоказаний к перелёту нет
Ахмед Шахбанович, спасибо большое за ответ🙂
Принятый ответ
Добрый день, не переживайте по холтеру ничего страшного нет. Экстрасистолы в таком количестве- это норма. Qt интервал надо оценивать сначала на обычной ЭКГ, холтер в данном случае - дополнительный метод диагностики. Учитывая удлинение по холтеру также рекомендую через 6-8 месяцев сделать контроль ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет.
Транзитное удлинение qt незначимое. Оценка интервала производится по стандартной экг покоя.
Мониторирование ЭКГ в норме.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!