Боль в животе и застой желчи, после удаления желчного пузыря
Здравствуйте! Мне удалили желчный пузырь, до операции у меня была боль в животе после еды, после операции проблема сохранилась, также спазмы после еды, начинаются часа через 2-3. Назначили спазмолитики 3 раза в день, пью необутин, возможно от самих спазмов помогает, но тяжесть остается. Хорошо чувствую себя, только когда голодная. Сегодня появился зуд, немного пожелтели глаза, у меня была механическая желтуха ещё задолго до операции, поэтому я понимаю, что это застой желчи. К сожалению врач гастроэнтеролог в отпуске, к терапевту тоже записи нет, может я могу пройти какие-то обследования пока врача нет, или пропить спазмолитики посильнее? Можно ли пить желчегонные, или в моем случае, без обследования не стоит их применять? У меня пока только один вариант, опять ехать в приемный покой..уже не знаю что делать, не могу соблюдать даже режим питания, потому что после первого приема пищи начинаются спазмы и тяжесть, длятся на протяжении всего дня и мне уже не хочется есть ничего…
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, в подобной ситуации лучше дообследоваться, есть признаки застоя желчи, после удаления пузыря, мелкие конкременты могут остаться в протоках, или может формировться стриктура в протоках, что также затрудняет отток желчи
Из обследований рекомендуется:
1. биохимия крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
2. клинический анализ крови
3. МРХПГ
сейчас пока можно принимать только спазмолитики для купирования болевого синдрома ( дюспаталин, бускопан), желчегонные пока под вопросом, до обследований не рекомендуется.
Питание небольшими порциями, дробное, по принципу средиземноморской диеты
А МРТ брюшной полости+холангиография подойдет? Просто МРХПГ у нас нет…
И ещё, ферменты для поджелудочной железы мне сейчас пить не нужно? Просто мне кажется, как будто она тоже болит, боль уже больше опоясывающего характера, или после б/х, назначат, если понадобятся?
И по питанию, лучше через силу кушать, даже если совсем воротит от еды?
Да, подойдет МРТ + холангиография, пока ферменты принимать не нужно, после анализов будет точно видно, нужны они или нет
По питанию конечно не нужно через силу есть, сколько можете столько и кушайте, ни в коем случае не через силу, просто основной принцип - небольшие порции
Принятый ответ
здравствуйте. Описанные вами жалобы могут свидетельствовать о наличии камней в протоках, в таких случаях рекомендуется проведение МР-холангиопанкреатография с целью оценки желчных протоков.
После удаления желчного пузыря рекомендуется придерживаться строгой диеты до 2-3 месяцев. Разрешены: Несвежий подсушенный белый хлеб, нежирное вареное, запеченное или приготовленное на пару мясо, рыба нежирная в отварном и печеном виде, вегетарианские супы, творожные пудинги, запеканка, адыгейский сыр, отварные овощи в виде пюре (тыква, морковь, кабачки, цветная капуста, свекла).
Не рекомендуются в течение 1 года после операции: сдобное тесто, жареные пирожки, чебуреки, каши и блюда из бобовых (горох, фасоль), жареные и жирные сорта мяса (свинина, баранина) и птицы (утка, гусь); субпродукты (язык, печень и т.п.); копчености, сало; блюда на огне, жареная и копченая рыба, икра, суши, роллы, жареные и сырые яйца, наваристые мясные, рыбные, грибные бульоны, молочные продукты с высоким содержанием жира, острый сыр, жиры животного происхождения, свежие лук, чеснок, редис, щавель, шпинат, клюква, дыня; жареные и маринованные овощи; грибы, торты, крем, мороженное, шоколад, консервация, особенно магазинная, алкогольные напитки (даже пиво), крепкий чай, крепкий кофе, газировка, какао, холодные напитки
Желчегонные препараты при пожелтении кожи/склер, наличии болевого синдрома не рекомендуются, для снятия боли используются спазмолитики (но-шпа или дротаверин), при ухудшении самочувствия вызов СМП
Принятый ответ
Здравствуйте
При подобных симптомах, которые вы описываете обычно можно предположить постхолецистэктомический синдром, который часто развивается после удаления желчного пузыря.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Ваше решение поехать в приемный покой является абсолютно правильным.
До визита к врачу целесообразно сделать биохимический анализ крови (с показателями билирубина, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП)
-УЗИ органов брюшной полости.
Эти исследования помогут оценить состояние желчных протоков и выявить возможные причины ваших симптомов. Но учитывая пожелтение склер и зуд рекомендуют госпитализацию
Принятый ответ
Здравствуйте .
Учитывая симптомы действительно нужно обратится к приемный покой . Вам возьмут анализы и определят причину , на фоне чего такие симптомы .
Из обследований необходимо :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, Аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок