Анализ на ВЭБ, можно ли делать операцию

Здравствуйте, пришел анализ на ВЭБ, ребенку 5 лет, нужно ли его лечить и можно ли делать операцию при таких показателях ( удаление аденойдов). У ребенка эксудатный отит,снижение слуха ( 1ст.тугоухости) СПАСИБО

Здравствуйте, анализ на ВЭБ пришел тоесть антитела, какие именно вы сдавали IgG или IgM?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, присоединила файл с анализом к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, Anti-EBA IgG-EA (ранн.бел) 58,3 ( положительно)
Anti-EBV IgG-EBNA (яд.бел) больше 600 ( положительно)
Anti-EBV IgM-VCA (капс.бел) меньше 10 ( отрицательно)
Anti-EBV IgG-VCA (капс.бел) 398 ед/сл ( положительно)

Данные показатели говорят о том, что инфекция была перенесена ранее, сейчас острого процесса нет, операцию выполнять можно. Есть ли какие то изменения в общем анализе крови? Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, В общем анализе крови изменений нет, всё в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, Anti-EBA IgG-EA (ранн.бел) 58,3 ( положительно) врач сослался на то что повышены титры, делать операцию пока нельзя. Просто стало интресно мнение других врачей . Верно ли говорит нам врач?

Антитела IgG говорят о хронической инфекции, в связи с чем можно выполнять операцию и лечение не требуется

Доьрый день! У вас повышен показатель IgG-что говорит о хронической инфекции. IgM говорит об остром заболевании, но он в норме. Вам можно делать операцию, лечить не нужно, только держать на контроле!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, Anti-EBA IgG-EA (ранн.бел) 58,3 ( положительно) врач сослался на то что повышены титры, делать операцию пока нельзя. Просто стало интресно мнение других врачей . Верно ли говорит нам врач?

Ребёнок как себя чувствует? Сдавали общий анализ крови? Есть воспаление? Температура?
Вам нельз долго откладывать операцию, даст ещё большие осложнения на уши

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, Анализ общий крови в норме, Т нет

В таком случае острой патологии сейчас нет и откладывать операцию не стоит! Иммуноглобулины, отвечающие за остовы свежий процесс у вас в норме)

Здравствуйте пролечите вэб
Степень аденоидов снизится

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, прописан Реаферон-ЕС-Липинт по схеме , это снижает ВЭБ? И всё таки его надо лечить если он не активен?

Нет реаферон не то
Пишите в личку обсудим

Дорый день! Операцию делать можно и нужно. Отложить только по причине острого воспалительного процесса с лихорадочным состоянием. В этих анализах антитела, которые останутся у ребенка пожизненно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, Anti-EBA IgG-EA (ранн.бел) 58,3 ( положительно) врач сослался на то что повышены титры, делать операцию пока нельзя. Просто стало интресно мнение других врачей . Верно ли говорит нам врач?

Зачем сдавали этот анализ? У ребенка лихорадка? В общей крови есть признаки воспаления? Он не является стандартом к подготовки ребенка к аденотомии. Ребенок может получить тугоухость ели затянуть с операцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, Анализ сдавали по назначению Сурдолога. В СПБ НИИ это обязательный анализ перед операцией ( там где планировали делать операцию, знакомые делали и так же сдавали этот анализ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, увеличенные лимфоузлы , лихорадки нет

Причина гипертрофии аденоидов у ребенка возможна и в наличии ВЭБ,но это не значит, что операцию надо откладывать, если в ней есть необходимость. И если по крови все спокойно, то противопоказаний к ее проведению нет. А лекарств против ВЭБ не существует.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина !
Наличие IgG, говорит лишь о том, что организм ребёнка сталкивался с ВЭБ и судя по высокому титру , это столкновение было относительно недавно !
Отсутствие же IgМ , свидетельствует об отсутствии активного инфекционного процесса (возможно, такой процесс был , но к дню взятия анализа , его нет ) !
Anti-EBA IgG-EA , это ранние антигены , появляющиеся с первых дней столкновения вируса с организмом ! Судя по тому, как отсутствуют IgМ, то Anti-EBA IgG-EA должны прогрессивно идти на убыль ! Ваш анализ датирован 25.01.20. , т. е. прошло уже 10 дней ! Можно повторить анализ и при наличии тенденции к нормализации Anti-EBA IgG-EA (вовсе не обязательно дождаться полной нормализации титра) можно разрешить проведение вмешательства !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яков, Спасибо, всё ясно и понятно объяснили!!!