Расшифровка ОАК и Вит Д + Ферритин

Здравствуйте, супруг сдал ОАК, и витамин Д с ферретином, можно расшифровать анализы? Я так понимаю ферритин и Вит Д низкие? Что можно принимать подскажите пожалуйста, к врачу еще не скоро пойдет

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Ферритин ниже 40 мкг\л говорит о латентном дефиците железа (при условии - нормального гемоглобина); для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амелия
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте, вот прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Амелия
Клиент

Сергей Николаевич, Жалоб как таковых нет, небольшая аппатия

Ферритин прокомментировал выше.

По поводу дефицита витамина Д лечащие врачи обычно рекомендуют лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 2 месяцев с контрольным анализом по окончанию курса.
Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амелия
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо большое!

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Амелия
Клиент

Сергей Николаевич, скажите пожалуйста, забыла спросить а уровень тестостерона у него нормальный? Для возраста 30 лет?

Да, тестостерон - в норме.

Принятый ответ

Амелия, здравствуйте!
Вы все верно отметили, по анализу крови снижение ферритина, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
А также снижен вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амелия
Клиент

Афсана Ровшановна, жалоб как таковых нет, кроме аппатии иногда, и аппетит всю жизнь у него снижен, не ест гречку печень итд

Поняла вас🙏🏼
В качестве дополнения при таких симптомах врачи могут рекомендовать сдать вит в9 и в12, а также гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный, если не сдавали🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Амелия
Клиент

Афсана Ровшановна, подскажите пожалуйста, он весит 68 кг при росте 180, это получается сорбифер ему надо по 1т 3 раза в день?

Да все верно, при таком уровне ферритина курс по 1 и 3 раза в сутки 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Амелия
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое 🌸

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Амелия
Клиент

Афсана Ровшановна, скажите пожалуйста, забыла спросить а уровень тестостерона у него нормальный? Для возраста 30 лет?

Да уровень тестостерона в норме🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Амелия
Клиент

Афсана Ровшановна, благодарю 🌸

Всегда рада помочь 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите результаты анализов в виде файла к вопросу для ознакомления с результатами. Уточните пожалуйста что - то беспокоит супруга по жалобам? Какой рост и вес у мужа? Есть ли вредные привычки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амелия
Клиент

Анна Владимировна, рост 180, вес 68, вредных привычек нет, работает постоянно, многие продукты может не кушать, гречку печень итд, фрукты тоже не особо ест, с аппетитом всю жизнь проблемы говорит, и иногда какая-то аппатия

Здравствуйте!
По результатам обследования обращает внимание несколько сниженный уровень ферритина крови. В идеале этот показатель должен быть равен массе тела по цифрам, но хотя бы не менее 30-40 мкг.
Признаки латентного дефицита железа. На этом фоне может быть слабость и упадок сил, ухудшение состояния кожи, волос, ногтей.
Обычно в данных ситуациях назначаются препараты железа, например Ферретаб 1 капс 1-2 раза в сутки до месяца. Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, кальцием, магнием, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
Также рекомендуется диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
После курса лечения контроль ОАК и ферритина.
По поводу снижения витамина Д крови обычно назначается приём Аквадетрим 5000 ед или 10 капель в сутки до месяца.
Затем переход на поддерживающую дозу 2000 ед или 4 капли в сутки до месяца
В летнее время - чаще бывать на солнце в благоприятные часы до обеда и после 16:00.

Принятый ответ

Здравствуйте, для мужчины действительно ферритин может расцениваться как низкий.
Уровень витамина Д ниже рефференсных значений. В таких случаях может быть назначен Вит Д 5000-10000 ед в сут до нормализации уровня витамина Д. Для повышения ферритина рекомендуют препараты железа (Феррум лек, Сорбифер, Мальтофер).

 - отвечает  СпросиВрача –
Амелия
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо 🌸

Принятый ответ

Амелия, здравствуйте!

1 - Ферритин депо железа, которое начинает расходоваться первым, при этом гемоглобин снижается в последнюю очередь, когда все остальные запасы истощились!
При снижении ферритина, но нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Сорбифер дурулес по 1 т 1 раз в день или Тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку запивая соком или водой!

2 - Среди витамина Д лучше выбирать масляные формы, так как витамин жирорастворимый, например Вигантол или Детримакс, начиная с дозы 7000МЕ (14капель) до 2 месяцев, после контроля показателя и положительной динамики - переход на поддерживающую профилактическую дозу 2000МЕ(4капли). Принимается в утреннее время желательно в приеме пищи иметь жиры, животные или растительные.
Длительно.

Сам общий анализ крови пока не вижу, уточните правильно прикрепили его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амелия
Клиент

Дарья Михайловна, прошу прощения, забыла ОАК прикрепить, вот сейчас прикрепила
Получается если пить сорбифер ему надо по 1 таблетке в день? Вес 68 рост 180

Общий анализ хороший, изменения в относительном значении в % не несет клинической значимости, так как абсолютное число эозинофилов в норме.

Да, совершенно верно, Сорбифер 1 таблетка содержит 2 валентное железо 100 мг, что является адекватной дозой при лечении скрытого дефицита железа.

Скрытый дефицит железа, это когда есть снижение ферритина, а уровень гемоглобина в норме🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Амелия
Клиент

Дарья Михайловна, спасибо большое, будем следовать вашим рекомендациям 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Амелия
Клиент

Дарья Михайловна, скажите пожалуйста, забыла спросить а уровень тестостерона у него нормальный? Для возраста 30 лет?

Да, уровень общего тестостерона в норме.

Если есть определенные жалобы, касаемые гормонального состава, то обычно врачи андрологи оценивают расчетный показатель, он более сложный.

Но это только при наличии жалоб - представленный показатель в норме🙏

Рада помочь!

Здоровья вам!

Здравствуйте. Ферритин 27на нижней границе нормы, что может свидетельствовать о начале дефицита железа. Витамин D 12 выраженный дефицит, требует обязательного восполнения. Для коррекции рекомендуется по назначению врача принимать препараты железа например, сульфат железа или феррум лек по 100–200 мг элементарного железа в сутки, курсом минимум 2–3 месяца. Витамин D нужно принимать в дозе 7000 МЕ в сутки утром во время еды,мес затем 2-3 мес по 2 тыс МЕ лучше в каплях Д3, Вигантол, Аквадетрим. Параллельно можно увеличить потребление продуктов с железом и витамином D (печень, красное мясо, рыба, яйца).

 - отвечает  СпросиВрача –
Амелия
Клиент

Алена Игоревна,спасибо 🌸

Хорошего дня 👩‍⚕️🌷