Повышенные значения в анализе крови у грудничка
Здравствуйте.Нам 2 месяца с хвостиком ,Сдавали кровь на днях ,пришли показатели повышенные и пониженные .Стоит ли бить тревогу и с чем связаны такие скачки ?Четыре дня назад делали прививку от гепатита В второй раз и капли от ротовируса .Могло ли это повлиять на изменения в анализе ?Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бывают ситуации,когда референсные значения указаны для более старшего возраста.
Для более точного ответа прикрепите результаты анализов,пожалуйста.
Есть ли какие-то жалобы,что-то беспокоит?
Алиса Альбертовна, прикрепила
В анализе крови присутствует
снижение нейтрофилов, а лимфоциты повышены, но патологии в этом нет, это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет.
Повышение моноцитов может быть результат перенесенного заболевания.
Алиса Альбертовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для более точного ответа , прикрепите, пожалуйста, анализ крови целиком , так как референсные значения лабораторий отличаются от норм у детей и не учитывают физиологические особенности детей и указывают нормы для взрослого
Алина Тиграновна, прикрепила
в представленном анализе крови повышены моноциты-что может указывать на контакт с вирусом ( возможно бессимптомный) либо это реакция на вакцину от ротавируса остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Алина Тиграновна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Вакцинация никаким образом не влияет на анализ крови. Прикрепите пожалуйста анализ, чтобы можно было предположить, нормы или нет. У детей данного возраста лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это являются нормой
Дарья Николаевна, прикрепила
По представленному анализу крови, можно предположить:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Повышенный моноциты, подскажите ребёнок недавно не болел или в семье кто-нибудь не болел?
Дарья Николаевна, ни кто не болел
Вероятно всего ребёнок про контактировал с больными с вирусной инфекцией, если симптомов не было. Страшного ничего нет, пройдут самостоятельно
Спасибо Дарья Николаевна,
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока анализ крови не прикрепился
У малыши нормы очень отличаются от взрослых, а лаборатории указывают референсные значения именно для взрослого населения.
Скорее всего, поводов для волнения нет
Екатерина Владимировна, прикрепила
Не переживайте, анализ соответствует возрасту малыша.
По анализу крови
-признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме)
-У детей особенность развития кроветворения:до 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами- перекрест лейкоцитарный.Поэтому наблюдаем такой сдвиг в % нейтрофилов и лимфоцитов (после 5 лет будет норма,как у взрослых)
-эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.
-Тромбоциты норма (от 160 до 600)
Гемоглобин и эритроциты норма -признаков анемии явных нет.
Единственное, есть повышение моноцитов, Но если была накануне вакцинация ротавирусная,то такие показатели могут быть
Екатерина Владимировна, спасибо
Пожалуйста.
Будьте здоровы 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Все показатели в абсолютном значении в норме.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Отмечается снижение нейтрофилов ниже 1, в таких случаях рекомендуют только контроль.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 600
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
По анализу нет серьезных отклонений, чаще всего вакцинация никак не влияет на оак.
Виктория Вячеславовна, спасибо
Здравствуйте. По предоставленным данным, вероятнее всего, перенесённая инфекция кровь после перенесённой инфекции восстанавливается в течение 1 месяца. В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение. Если нет жалоб, ничего не лечим.
Ольга, здравствуйте!
По результату анализа крови малыша:
- эритроциты гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - снижение RDW не играет диагносического значения, поэтому анемии нет, дефицита железа нет
- нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови всех здоровых деток до 4-5 лет
- нейтрофилы снижены в абс. значении - так себя проявляет доброкачественная нейтропения детского возраста, почему она доброкачественная, потому что связана с особенностями иммунной системы, не приводит к частыми заболеваниям
- моноциты отклонены только в %, абс. показатель в норме, значит, патологии нет, так как он показывает сколько клеток крови в единице объема крови
анализ соответствует возрасту ребенка
Елена Олеговна, спасибо ☺️
Растите большие :)