Переход с семавик некст на седжаро

С марта месяца сидела на семавик некст , всё делала под наблюдением врача, сдавала анализы, по схеме колола. Остановилась на дозе 1 мл. В последним две недели на этом препарате отвратительно себя чувствовала, тошнота, газообразование, отрыжка, тяжесть. Добило то, что поев кукурузу, на след день чуть не умерла, диарея замучила, вечером однократная рвота, при этом капельницы не помогали. Обратилась я к врачу, она поменяла мне препарат на Седжаро, сразу с 5 мг. Сделала 2 укола, всё было замечательно, на третий раз (укол был во вторник), ночью со среды на четверг открылась легкая диарея, но я ее быстро тормознула, в четверг вечером тошнило часов в 10 вечера, прям резко. Но врач ссылается, что в этот день я почти ничего не ела, утром немного, в обед кофе и поела в 19.30 вечера лаваш с сыром и яйцом, что просто надо чаще есть, не делать такие перерывы. Сегодня нужно сделать 4 дозу. Переживаю, стоит ли делать или нет? похудела с марта месяца на 21 кг, еще надо 10

Нет желчного
26 лет

Принятый ответ

Добрый день
Изначально нужно было начинать с минимальной дозы 2.5
Но теперь уже 3 инъекции на 5.0 и смысла снижать дозу нет
Побочные эффекты относятся к легким и действительно могут быть связаны с лишком усеченным питанием
Поэтому продолжайте 5 мг

а скажите пожалуйста, если я укрою сегодня 5 дозу, это получается последняя инъекция в шприце, надо ли мне повышать на след неделе, а то врач сказала, что нужно будет увеличить, но это было 3 недели назад

Да.При нормальной переносимости следующая инъекция уже 7.5

Принятый ответ

Здравствуйте, дело в том, что всё, что вы описываете, это побочные эффекты данной группы препаратов. У разных людей они выражены по-разному. В данном случае не рекомендуется приём противодиарейных препаратов, если стул не более 4 раз за сутки, и противорвотных, если рвота однократная. Если побочные эффекты выражены, то обычно терапию отменяют. Если всё же переносить данные эффекты возможно, то со временем выраженность побочных эффектов снижается.
Также эндокринолог прав, что большие перерывы в еде делать нельзя. Это оговаривается заранее, так как возможно развитие желчекаменной болезни и обострение панкреатита.

я ссылаюсь на большой перерыв в еде, так как колола до этого 2 недели и всё было замечательно

я сделала укол конечно, но вопрос, если укол закончился, а врач сказал поднимать после того, как закончится, нужно ли поднимать или нет ?
или пока побыть еще на 5

и если захочу от препарата, то как это сделать, просто не продолжать колоть или минимизировать дозу?

Пока стоит остаться на 5 мг, только тогда когда будете чувствовать себя хорошо, только тогда стоит увеличить дозировку.

Если захотите отменить, то прекращаете колоть и все. Снижать дозировку не нужно.

а подскажите еще, если вы говорите, что диарею и тошноту нельзя останавливать, нельзя что нибудь принять для облегчения, в случае чего
конечно я очень надеюсь, что всё таки я тогда просто ничего не ела из за этого и тошнило

просто 2 недели было прям всё прекрасно
и потом одним днем побочка, такое бывает ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нужно было начинать с 2.5 мг. Сейчас не нужно снижать.
Побочные эффекты легкие, поэтому делайте 4 инъекцию в дозе 5 мг, а затем увеличивайте до 7.5 мг, если 4 инъекцию в дозе 5 мг перенесете нормально.